Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
super_fayl.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Билет 16. Тестовые нормы и проверка их репрезентативности.

Тестовые нормы– количественные и (или) качественные критерии оценки результатов теста, позволяющие определить уровень достижений или степень выраженности психологических свойств, которые являются объектами процедуры измерения.

В качестве таких критериев могут выступать статистические показатели выборки стандартизации, различные признаки-симптомы, свидетельствующие об определенном уровне выраженности диагностируемых качеств.

Виды тестовых норм:

1. Абсолютные – количественные критерии.

2. Критериальные – содержательные (качественные) критерии.

Репрезентативность– свойство выборочной совокупности представлять характеристики генеральной совокупности (количественно и качественно отражать ее).

Репрезентативность означает, что распределение признака в выборочной совокупности соответствует его реальному распределению – генеральной совокупности.

Операции по анализу распределения тестовых баллов, построению тестовых норм и проверке их репрезентативности.

1. Сформировать выборку стандартизации (случайную или стратифицированную по какому-либо параметру) из той популяции, на которой предполагается применять тест.

Провести на каждом испытуемом из выборки тест в сжатые сроки (чтобы устранить иррелевантный разброс, вызываемый внешними событиями).

2. Произвести группировку «сырых» баллов с учетом выбранного интервала квантования (интервала равнозначности).

Интервал определяется величиной: размах, деленный на количество интервалов равнозначности (градаций шкалы).

3. Построить распределение частот тестовых баллов (для заданных интервалов) в виде таблицы и в виде соответствующих графиков гистограммы и кумуляты.

4. Произвести расчет среднего и стандартного отклонений, а также асимметрии и эксцесса с помощью компьютера. Проверить гипотезы значимости асимметрии и эксцесса. Сравнить результаты проверки с визуальным анализом кривых распределения.

5. Произвести проверку нормальности одного из распределений с помощью критерия Колмогорова (при n<200 с помощью более мощных критериев) или произвести процентильную нормализацию с переводом в стандартную шкалу, а также линейную стандартизацию и сравнить их результаты (с точностью до целых значений).

6. Если совпадения не будет – нормальность отвергается, тогда произвести проверку устойчивости распределения расщеплением выборки на 2 случайные половины. При совпадении нормализованных баллов для половины и для целой выборки, можно считать нормализованную шкалу устойчивой.

7. Проверить однородность распределения по отношению к варьированию заданного популяционного признака (пол, профессия и т.п.) с помощью критерия Колмогорова. Построить в совмещенных координатах графики гистограммы и кумуляты для полной и частной выборок. При значимых различиях разбить выборки на разнородные подвыборки.

8. Построить таблицы процентильных и нормализованных тестовых норм (для каждого интервала равнозначности «сырого балла»). При наличии разнородных подвыборок для каждой подвыборки должна быть своя таблица.

9. Определить критические точки (верхнюю и нижнюю) для доверительных интервалов (на уровне значимости < 0,01) с учетом стандартной ошибки в определении среднего значения.

10. Обсудить конфигурацию полученных распределений с учетом предполагаемого механизма решения того или иного теста.

11. В случае негативных результатов – отсутствия устойчивых норм для шкалы с заданным числом градаций (с заданной точностью прогноза критериальной деятельности) – осуществить обследование более широкой выборки или отказаться от плана использования данного теста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]