Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
super_fayl.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Билет 35. Общая характерологическая психодиагностика.

Все психические качества человека, объединяясь и взаимодействуя друг с другом, образуют характер.

Характер– это индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей личности, определяющее типичные для нее способы поведения и жизнедеятельности в конкретных ситуациях.

Характер значимо связан с темпераментом, который проявляется как внешняя форма выражения характера, накладывающая своеобразный отпечаток на те или иные проявления характера.

В характере личность проявляется со стороны ее содержания(а в темперамента – со стороны динамических свойств).

Характер в основном возникает и формируется прижизненно, в процессе общения и совместной деятельности.

Является одновременно и устойчивым, и изменяющимся образованием:

Устойчивым, т.к. черты характера обуславливают определенное поведение индивида.

Изменяющимся, т.к. сами черты характера могут изменяться под воздействием внешних факторов (условий ж-д, проф. активности и т.д.).

При изучении характера наблюдается ряд подходов:

1. Характер – созвездие рядоположенных особенностей поведения…

MMPI– диагностирует такие проявления характера как:

- норма,

- оригинальность,

- интроверсия,

- твердость,

- воля,

- педантизм,

- ригидность,

- чувствительность,

- тревога,

- мнительность,

- самоконтроль.

2. К. Леонгардпри исследовании акцентуаций личности выделял рад обобщенных проявлений – акцентуаций характера: демонстративный (истероидный), злопамятный (паранояльный), возбудимый (эпилептоидный) и т.д.

Изучая черты характера(или качества личности), можно выделить 4 крупных блока черт, характеризующих отношение человека к разным сторонам жизни.

4 блока черт:

1. Отношение к людям– общительность, откровенность, чуткость, открытость, доброта, замкнутость, застенчивость, злобность, высокомерие и т.д.

2. Отношение к деятельности– добросовестность, трудолюбие, инициативность, небрежность, консерватизм, безответственность и т.д.

3. Отношение к общественной и личной собственности– аккуратность, бережливость, экономность, неряшливость, скупость и т.д.

4. Отношение к себе– скромность, самокритичность, требовательность, самолюбие, самоуверенность, тщеславие, эгоизм и т.д.

Методики на изучение характерологических свойств.

1. Опросник акцентуаций личности (по к. Леонгарду).

Автор:А.А. Баранов.

Цель:направлен на определение доминирующей акцентуации темперамента, характера и стиля мышления. Наиболее эффективен для экспертной оценки указанных параметров личности.

Общие теоретические положения:основывается на типологии акцентуаций личности по Карлу Леонгалду.

Область применения:подростковый возраст.

Организация:индивидуальная или групповая.

Краткое описание методики: состоит из 72 утверждений, которые опрашиваемый должен принять («Да») или отвергнуть («Нет») как соответствующие или несоответствующие его поведению.

Обработка результатов:учитываются лишь утверждения, на которые испытуемый (или эксперт) ответил утвердительно («Да», соответствуем моему (или оцениваемого) поведению). В таблице приведены шифры акцентуаций и номера утверждений, которые соответствуют этим акцентуациям.

Различные утверждения в разной степени отражают выраженность акцентуаций, поэтому следует присваивать им разные баллы (они также указаны в таблице).

Руководствуясь описанной шкалой, подсчитывается общая сумма баллов, набранных испытуемым, и определяются типы акцентуаций темперамента (05–10 (шифр)), характера (01–04) и стиля мышления (11–12).

Краткое описание шкал:

Типы акцентуаций личности по Леонгарду.

01. Демонстративный– развитая способность к вытеснению из памяти неприятных сведений и фактов, вследствие чего корректируются все сферы деятельности.

02. Злопамятный– преобладает стойкость эмоциональных состояний гнева или страха, которые держаться очень долгое время, хотя никакие новые переживания их не активизируют.

03. Педантичный– неприятные факты, травмирующие переживания часто довлеют в памяти; негибкость, инертность психических процессов.

04. Возбудимый– в основе поведения преобладают влечения, инстинкты и неконтролируемые побуждения, приводящие к разрядке в большей мере физической, нежели духовной.

05. Оптимист– приподнятость настроения, жажда деятельности, словоохотливость, живость мышления и возникновение идей по ходу беседы.

06. Циклический– сменяются, чередуясь, состояния энергичности и подавленности.

07. Пессимист– низкий основной уровень настроения, сосредоточенность больше на негативных сторонах жизни, чем на положительных.

08. Экзальтированный– резкие переходы от восторга по поводу радостных событий к тревоге и отчаянию по поводу негативных.

09. Тревожный– тревожность, повышенная робость и пугливость.

10. Мягкосердечный– повышенная чувствительность и глубина переживаний в области тонких эмоций, связанных с проявлениями душевности, гуманности и отзывчивости; впечатлительность.

11. Экстраверт– больше обращен в сторону восприятий, чем представлений, может легко поддаваться влиянию окружения, стимулам извне.

12. Интроверт– живет не столько восприятиями и ощущениями, сколько своими представлениями. Внешние события на него влияют мало. Склонен к раздумьям, но слабая готовность к деятельности.

* примечание: названия акцентуаций представлены в виде общеупотребительных (бытовых) терминов, а не в клинических понятиях.

Выходные данные:Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. – М., 1999.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]