Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать

12. Немецкая классич. Философия (Кант, Гегель, Фейербах).

НКФ – составная часть философии Нового Времени XVII-XIX вв.

Принц. НКФ: - принц активнос (в осн всего развития лежит человеч. активность. Мы знаем лишь то, что прошло практич, дея-ть); -систем (любое знание приобретает достоверность только в системе знаний); - развития (от незнания к знанию). Черты: особое понимание роли фил. в истории чел-ва и развитии мировой культуры; филос. должна быть критич. совестью культуры; совместно исследовались и человеч. Истор. и сущность самого человека; НКФ – специфич. система идей и послед. вариант классич. филос; была разраб. целостная концепция учения о развитии – диалектика (Гегель); чел. жизнеде-ть рассма-тся с позиции гуманизма; все преобраз в мире зависят от чело-кого разума. Осо-ти: - была широко разработ. система филос. категорий и понятий, предметами анализа фил. стали право, нравствен-, всемирная истор, ис-во и религии; - был разработан системный подход в оценке истор. развития (главной движ. силой истории явл. взгляды, идеи и побужд людей); Иммануи́л Кант 22 апр. 1724 – 12 фев. 1804 нем. Филос. , родонач. Немец. Класс. Филос. На гране эпох Просвещ. и Роман. Кант отвергал догмат. способ познания и считал, что вместо него нужно взять за осн метод крит. филос-ия, сущность кот. Заключ. в исслед. самого разума; границ, кот. может достичь разумом чел; и изуч отдел. способов человеч. Познания. Глав. Филос. Произвед. Канта явл. «Критика чистого разума». Исход. проблемой для Канта явл. вопрос «Как возможно чистое знание?». Прежде всего это касается воз-ти чистой матем. и чистого естеств. Георг Вильгельм Фридрих Ге́гель 27.08 1770 - 14.11. 1831, Берлин) нем. Филосо., один из творцов немец. Класич. Философ. И филос.Роментизма. В философ Гегеля существ.роль играет понятие диалект. Для него диалек. -это такой переход одного определ. в др, в кот.обнаруж, что эти определ. Одностор. и ограниченны, то есть содержат отриц. самих себя. Поэт. диалектика, согласно Гегелю, - «движ.душа всякого научн. развёртыв. мысли и представ. собой единств. принцип, кот. вносит в содер. науки имманентную связь и необход.», метод исслед, противоп. Метифизике. Лю́двиг Андре́ас фон Фейерба́х (28.07.1804 — 13.09.1872) выдающ. Немец. Филос. Филос. развитие Фейербаха лучше всего описано им самим: «Бог был моей первой мыслью, разум - второй, человек - третьей и последней» От изуч. теологии он перешёл к увлеч. Гегелевской филос. а от неё -к сенсуализму в теории познания и к антропологической точке зрения в религии. Фейербах убеждён, что чувственность-единый источник истинного знания

13. Соц.-экон. И идейные предп. Фил. Марксизма. Соц. Фил. Мар.

Марксизм – это система идей, созданная Марксом и Энгельсом во второй половине ХIX в., составными частями которой были философия, экономическая и социально-политическая теории. Главная цель – преобразование общества, для этого надо выяснить на теоретическом уровне, как это сделать. Человек в своей сущности есть совокупность общественных отношений, т.е. человек – результат общественных отношений той среды, общества, где живёт. Отсюда следует, что для того, чтобы человек стал гуманным, надо изменить среду. Существует родовая сущность человека – его способность быть универсальным существом (его способность быть разносторонним), а общество из-за своей ограниченности не даёт возможностей реализовать родовую сущность, отсюда следует, что человек развивается односторонне. Причина – включение человека в различные формы отчуждения (такие условия в обществе, которые делают для человека чужими определённые элементы культуры). Существует много форм отчуждения. Формы: 1)отчуждение от труда (труд существует для человека как абсолютная необходимость, как средство добывания доходов, не сфера для развития, а сфера, где он деградирует). 2)отчуждение от собственности .

3)отчуждение от власти (политическая власть) – формирование без участия народа, государственная власть управляет обществом не в интересах неимущих, а в интересах экономически господствующего класса; 4)отчуждение от духовной культуры (часть культуры недоступна для масс, нет материальных средств, низкие доходы, неграмотность отсутствие свободного времени) Из всего этого следует, что общество должно быть изменено. Причина форм отчуждения – наличие частной собственности на средства производства. Коммунистическое общество основано на общественной собственности на средства производства (природные ресурсы, предприятия, производственная техника); труд носит всеобщий характер (материальное стимулирование), труд должен привлекать человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]