Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать

35. Позн. Как постиж. Истины. Пон. Ист. Основ. Конц. Истины

. 35Познание как постижение истины.

Современная трактовка истины базируется на положении о том, что истина естьбесконечный процесс, связанный с переходом от неполного знания к знанию все более полному. Этот переход от неполноты к все большей полноте знания характеризуется диалектическим соотношением объективной, относительной и абсолютной истины. В самом общем видеобъективную истинуможно определить как такое содержание знания, которое не зависит от познающего субъекта (т.е. от человека и человечества).Относительная истинаопределяет зависимость знания от определенных условий, места и времени их получения. Реальный процесс познания, рассматриваемый в его культурно-историческом контексте, оперирует преимущественно относительными истинами, т.к. знания человека о мире, природе и человеческом сообществе меняются от эпохи к эпохе – в зависимости от уровня научных знаний, представлений, традиций и т.д

Абсолютной истинойможно назвать исчерпывающие достоверные знания о природе, человеке и обществе, знания, которые абсолютны в своей полноте и никогда не могут быть опровергнуты. Абсолютная истина в процессе познания остается идеалом.

Вопрос конкретности истины так же имеет свою теоретическую и практическую значимость. В процессе познания нельзя забывать, что нет истины вообще, всякая истина конкретна. В связи с проблемой относительности истины в процессе познания в философии возникает релятивизм- проистекает из отрицания устойчивости вещей и явлений окружающего мира и из подчеркивания постоянной изменчивости действительности; релятивизм отказывается признавать преемственность в развитии знания, преувеличивает зависимость процессов познания от его условий. В целом, проблема истинности знания особенно важна для научного знания, научная истина не только должна согласовываться с исследуемой предметной областью, но так же с важнейшими методологическими нормами и критериями научности. Критерием истинности нашего знания о мире является общественно-историческая практика, понимаемая как совокупность целесообразной материальной деятельности, направленной на преобразование окружающей человека действительности.

36. Понятие науки. Классич, неклас и постнеклас наука.

Познание человека начин. вместе с его возникн. поэтому первой формой знаний выступ. а)житейско-практич. знания основ. на обычном опыте и житейской мудрости. По мере развития сознания и мышления человека появл. др. формы донаучн. сознания: б) мифолог. Основ. на диалектике рацион. и эмоц. отражения дей-ти. Специфика мифолог. знания в том , что оно носит синкретический хар-р, т.е. нерасчлененность знаний. В) худож.е знание (искусство) носит иррацион. хар-р и основано на эмоц.-чувств. отражении дейс-ти. Хар-ная черта его – худож. вымысел и худож. образ , где знания носят субъек. характер. Г) Религиозное знание, основанное на вере в сверхестест. образы – бога и божеств. Это также иррацион. форма знания, где знания не нуждаются в док-тве их истины. Д) Фил. знание – это первое рацион.-теорит. знание , осно. на логике мышления и и понитийном аппарате. Все перечисл. формы относятся к донаучному знанию, т.к. наука сравнительно молода , а значит и научное знание появилось только в ходе научной революции 16-18 векав. До 17 века существовала преднаука или древняя наука..Для него было характерно умозрительность, описательность и отсутствие экспериментальной базы.. У истоков современной науки стояли гениальные ученые Галлелей, Ньютон,и др., которые опирались на современные методы научного познания. Наука-это совокупность теоретических знаний о мире, опирающаяся на аргументацию (доказательность) , эксперимент и понитийный аппарат..Этапы научно- исследовательской деятельности : 1) постановка проблемы 2) сбор эмпирического материала 3) гипотеза 4) эксперимент 5) подтверждение экспериментальной гипотезы и превращение ее в теорию Критерии научности знаний : объективность , достоверность , доказательность , общезначимость , системность , эвристичность (поиск), практическая значимость. Методы научного познания ЭМПИРИЧ.: наблюдение , описание , измерение, эксперимент. ТЕОРИТИТИЧ.: индукция , дедукция, аналогия, сравн. , обобщение , моделирование , математизация. ОБЩЕЛОГ.: анализ и синтез, абстрагирование, идеализация. Этапы современной науки:1.Классическая наука (16-18 века – конец 19 века) 2.Неклассическая наука ( конец 19 – середина 20 века) Черты - отсутствие претензий на объективные знания, понятие истинности уступило место валидности т.е. обоснованности, причинность и детерминизм уступили место вероятности и индетерминизму ( отрицание детерминизма), релятивизм и плюрализм стали господствовать в науке. 3.Современный этап – пост классический ( середина 20века- настоящее время).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]