Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать

14. Рацион. И иррац. Иррац. Хiх в. (Кьеркегор, Шопенгауэр)

Рационализм – направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит эмпиризму и сенсуализму с одной стороны, и иррационализму с другой. Иррационализм – группа идеалистических течений, ограничивающих или отрицающих возможности разума в процессе познания. Основой миропонимания считают нечто недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер бытия. Объединяет философские системы и направления, выдвигающие на первый план внерациональные аспекты духовной жизни человека: волю, откровение, непосредственное созерцание, интуицию, инстинкт, чувство и т.д. Характерные черты иррационализма

  • Иррационализм противопоставляет гносеологическому подходу рационализма аксиологический: понять истинную ценность того или иного явления может только человек. Человека отличает от животного не разум и не способность к понятийному мышлению, а способность к нравственной оценке. (ирр. выступает против установки рационализма, что окружающий мир является родственным человеку, что природа доступна мыслящей субстанции, и познание может дать целеуказание и ориентиры для человеческой деятельности; неустойчивость социального бытия индивида превращается в иррационализме в онтологическую неуравновешенность всего мироздания; иррационализм отрицает упорядоченное, законообразное устройство мира, с точки зрения его представителей, основание бытия неразумно)

  • При решении гносеологических проблем решающее значение придается субъективно-психологическим, подсознательным факторам человеческого познания. В качестве наиболее адекватных средств постижения сущности реальности принимаются интуициявера и т.д..

  • Человек субъективно-заинтересован в целях и задачах своей деятельности, поэтому важными для него являются ответы на вопросы: "что означает эта вещь""какой цели она служит" --- человек является мерилом всего бытия.

  • В наиболее крайних формах на передний план выступают понятия, которые не могут дать образов внешнего мира, лишь отражающие субъективные переживания личности: страх, отчаяние, тоска, забота, любовь и т.д..

  • В объективно-идеалистических разновидностях иррационализма (Шопенгауэр, Бергсон) производится онтологизация эмоционально-волевых структур человеческого бытия; в субъективно-идеалистической разновидности иррационализма (Дальтей) человеческая субъективность, индивидуальное сознание рассматривается как особый вид бытия.

  • Основную задачу философии ирр. видит в определении норм построения субъективного мира личности и утверждении ее внутренней духовно-нравственной жизни, а не в познании законов объективности мира. Свои усилия иррационалисты направляют на субъективно-субъективные отношения; человек рассматривается ими, как субъект общения (коммуникации)

Основные направления

  • Волюнтаризм (Шопенгауэр): началом мироздания является стихийная, ничем не ограниченная, ничем не предопределяемая Мировая Воля. Воля понимается в его системе как бесконечное стремление, "Она безосновна", "вне причинности, времени и пространства"; "Воля это внутренняя сущность мира". Все сущее: природа, человек, социальные институты и предметные формы культуры представляют собой лишь ступени объективации Воли.

  • Философия жизни (Ницше, Кьеркегор, Бергсон, Дальтей): началом мироздания является "жизненный порыв" - необузданный поток инстинктов, которому дается то натуралистическая, то социальная интерпретация; "жизненный порыв" проходит через различные материальные образования и завершает свое движение, воплотившись в человеке.

  • Экзистенциализм (Хайдеггер, Сартр) сущностной характеристикой бытия объявляет процесс индивидуального переживания - экзистенцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]