Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 2. Основания возникновения представительства и его виды

Возникновение у представителя необходимого полномочия закон связывает, прежде всего, с волеизъявлением представляемого, а также с другими юридическими фактами, специально указанными в законе. Согласно ст. 182 ГК РФ полномочия представителя могут основываться на доверенности, указании закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, а также полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Соответственно различают:

  1. Представительство, основанное на акте государственного органа или органа местного самоуправления. Содержание и объем полномочий представителя определяется соответствующим актом. Такое представительство называется обязательным, так как оно устанавливается независимо от воли представляемого. Так, например, являющиеся государственными служащими представители государства в органах управления акционерных обществ, акции которых закреплены в государственной собственности, назначаются на основании решений Президента РФ, Правительства РФ, соответствующих федеральных органов.

  2. Представительство в силу юридических фактов, указанных в законе. Речь идет об обязательном, законном представительстве. Так, законными представителями малолетних являются их родители, полномочия которых основываются на фактах материнства и отцовства. Аналогичную роль играют усыновление, установление опеки и ряд других юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение представительства. Особенностями законного представительства является то, что оно, во-первых, возникает независимо от волеизъявления представляемого и, во-вторых, что содержание и объем полномочий представителя определяется законом.

  3. Представительство, явствующее из обстановки, в которой действует представитель. Продавцы в розничной торговле, кассиры, приемщики заказов, операторы, кондукторы, оценщики и т.п. совершают сделки от имени организации в определенном месте, в установленном порядке, а также предусмотренным для определенного вида деятельности способом. Все это создает у любого лица, вступающего с ними в контакт, уверенность, что он имеет дело с уполномоченным представителем организации. В таких случаях риск отсутствия или превышения представительских полномочий несет лицо, создавшее соответствующую обстановку (например, торговая организация, назначившая лицо, принимающая деньги за товары).

  4. Представительство, основанное на волеизъявлении представляемого. Речь идет о добровольном представительстве, поскольку представляемый сам определяет содержание и объем полномочий представителя. Такое представительство возникает на основании договора между представителем и представляемым, а также в силу выданной представляемым доверенности представителю.

При добровольном представительстве субъекты по своему усмотрению совершают определенные действия, желая возникновения отношений представительства. Например, заключают договор поручения(гл. 49 ГК РФ), в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (ст. 971 ГК РФ). Представительство может возникать также на основанииагентского договора (гл. 52 ГК РФ), по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В первом случае, когда агент действует от собственного имени, представительство не возникает, во втором - возникает (агент и принципал своим соглашением определяют, будут ли существовать отношения представительства или нет). Частично подобные нормы сосредоточены в ст. 801 и 802 ГК РФ (о транспортной экспедиции), когда одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) заключить от ее имени договор перевозки груза, выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Иные гражданско-правовые договоры также могут предусматривать появление отношений представительства. Обычно такие договоры «сопровождают» выдаваемые одной стороной (представляемым) другой стороне (представителю) доверенности. И если соответствующий договор регулирует отношения участников этого договора, то выдаваемая на его основе доверенность предназначена именно для представительства перед третьими лицами, с которыми одной из сторон (представителю) требуется вступать в отношения, чтобы исполнить договор.

Разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство, специфические признаки которого проявляются в следующем:

1) в основании его возникновения, которым является:

а) заключенный в письменной форме договор между представляемым и представителем, в котором содержится указание на полномочие представителя, либо

б) указанный договор (при отсутствии в нем такого указания) и выданная представителю доверенность (п. 3 ст. 184 ГК РФ);

2) в особом субъектном составе коммерческого представительства, где как представляемый, так и представитель являются предпринимателями (коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями), при этом коммерческими представителями могут быть только те лица, для которых осуществление представительских функций является единственным либо одним их основных видов профессиональной деятельности (п. 1 ст. 184 ГК РФ);

3) в характере сделок, совершаемых коммерческим представителем от имени и в интересах представляемого, каковыми являются сделки в сфере предпринимательской деятельности;

г) в объеме прав и обязанностей коммерческого представителя, в том числе:

- в возможности одновременно представлять разные стороны в сделке только с их согласия, и в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 184 ГК РФ);

- в обязанностях коммерческого представителя исполнять данные ему поручения с заботливостью обычного предпринимателя и сохранять в тайне сведения о совершенных им торговых сделках (п. 3 ст. 184 ГК РФ);

- в случаях, когда коммерческий представитель одновременно выступает от имени разных сторон в сделке, он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 2 ст. 184 ГК РФ).

Таковы общие правила, которые распространяются на все случаи коммерческого представительства. В п. 4 ст. 184 ГК РФ прямо указывается, что особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами. В частности, такие правила предусмотрены Кодексом торгового мореплавания РФ (гл. X - XXV), Законом РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» (ст. 9), Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» (гл. 2), Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ст. 8) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]