Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Трудовое право

Миронова Тамара Карловна, профессор кафедры трудового права

Консультация: понедельник, к. 436

Литература:

Нормативный материал

Практикум

Можно пользоваться лекциями при ответе!!!

6 сентября 2011 г.

Консультация – понедельник, аудитория 431.

Литература:

  • ТК, комментарий под редакцией Гусова

  • Учебник Гусова

  • Орловский, Куринов, СПб университет

  • Практикум по Трудовому права под редакцией Гусова

Тема № 1:

Трудовое право – это самостоятельная отрасль права. Трудовое законодательство в России прошло несколько этапов.

1 этап – 19 начало 20 века. Время дореформенное до 1861 – в это время трудовое право регулировался всего 2 правовыми актами. Положение «О отношениями между хозяевами фабрик и рабочими людьми». В 1835 году издан другой акт – положение «О воспрещении фабрикантам назначать ночные работы малолетним детям, которым меньше 12 лет». В конце 19 и вначале 20 века приняты другие – еще 9 правовых актов. Все эти акты были направлены на регулирование труда детей малолетних и женщин. Например – закон, изданный в 1881 году, назывался – «О малолетних, работающих на заводах и фабриках». Закон 1885 года – «О запрещении ночной работы несовершеннолетним и женщинам на фабриках и заводах». Закон от 1897 года «О продолжительности и распределения рабочего времени в заведениях фабрично-городской и игорной промышленности» Государство пыталось их кодифицировать. Было создано полное собрание законов российской империи, которое состояло из 45 томов. В это собрание входил и устав о промышленном труде. Он содержал 597 статей. В него включены все те нормативные акты.

2 этап – Советский периода 1917 год – 1985 год. В этот период были приняты следующие нормативные акты, которые регулировали труд рабочих: Декрет Совета народных комиссаров «О 8-ми часовом рабочем дне». Он был принят в 1917 году. В 1918 году принят первый Кодекс Законов о Труде и содержал 137 статей. В 1922 году принят Второй Кодекс законов о Труде, который содержал 192 статьи. Также был принят основной и нужный документ – Основы законодательства Союза ССР и союзных республик СССР. И в этот же период принят в 1971 году третий Кодекс Законов о Труде. В нем 256 статей.

3 этап – С 1986 по 2001 год. Когда действовал закон 1971, в него в 1992 были внесены очень существенные изменения – 28 изменений. С 1992 года до 2001 он так и действовал.

4 этап – с 2001 года по настоящее время. Принят уже Трудовой Кодекс. Декабрь 2001. В силу вступил с 1 февраля 2002 года. Принятие этого кодекса положило начало поэтапному приведению трудового законодательства в соответствии с требованиями изменяющейся рыночной экономики. Важнейшая задача трудового права – изучение трудовых отношений настоящего времени и повышение интересов работников, работодателей, профсоюзных органов, общественности. Все информация, которая нам дает изучение трудовых отношений, делает более эффективной политику нашего государства и международных отношений.

Понятие труда

В гуманитарных науках оформилось 2 понятия смысла труда. Если говорить о ранних христианских доктринах, то труд определялся как проклятие человеческому роду, как наказание за грех. Позже христианские философы полагают, что человек трудится, чтобы существовать. В период развития капитализма широкое распространение получили теории, по которым труд понимается как способ выживания. Протестантская этика – труд – это способ достижения физического и морального здоровья. В науке Трудового права предпринимались попытки, чтобы объединить эти трактовки труда в одно целое. Но не всегда это удавалось. В современной науке трудового права труд рассматривается:

  1. Как процесс, который совершается между человеком и природой, ее материалами и представляет собой сознательную и волевую деятельность, которая направлена на создание потребительских ценностей.

  2. Как целесообразная деятельность человека, который реализует свои умственные и физические возможности для получения определенных материальных и духовных благ.

  3. Как соединение рабочей силы с вещественными элементами производства.

Труд – это целесообразная деятельность, предмет труда и средство труда.

Каждое из определений труда позволяет нам более глубоко изучить труд и его содержание. Труд – непременное условие человеческого бытия. Благодаря ему человек выделился из природы. В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, происходит удовлетворение потребностей членов общества. Экономическое развитие общества основано на производстве материальных ценностей, а они возможны только благодаря целенаправленнойдеятельности людей. Труд, формируя общественное богатство, лежит в основе???????

В результате трудовой деятельности происходит:

  1. Насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями

  2. Это прогресс науки, техники, производства. А научно-технический процесс обеспечивает рост производительности труда

Значение труда не исчерпывается его роль в общественном производстве. В процессе труда создаются духовные ценности. Труд выполняют функцию одного из факторов общественного прогресса и творца общества.

Понятие труда

Труд – это целенаправленная деятельность человека, реализующего свои физические и умственные способности для получения материальных и духовных благ. Конкретный труд имеет множество разновидностей. И не все отношения, которые связаны с трудом, требуют его регулирования. Например, не регулируется нормами трудового права труд домохозяйки, индивидуальный труд на приусадебном участке. Не поддается правовому регулированию такая деятельность, как труд художника, который работает индивидуально.

Нас интересует труд в общественной организации труда. Общественная организация труда – это совместный труд в кооперации труда для получения определенного материального и духовного продукта. Любой совместный труд требует его организации. Любая организация труда имеет техническую и общественную стороны. Техническая организация труда – это связь между работником и непосредственно с орудиями труда (инструкции, положения), это те отношения, неодушевленные. Эти отношения с технической стороны не будут являться предметом трудового права. Связи между работником и работодателем - эти отношения попадают под наше изучение.

Не все отношения, связанные с трудом, регулируются нормами трудового права. Трудовое право не регулирует техническую сторону труда, т. е связь человека с техникой, с материалами. Трудовым правом не регулируется индивидуальный труд – домохозяйки, дача, художники. Предметом трудовых отношений является только труд в общественной организации труда, т.е связь между людьми в процессе совместного труда.

Понятие трудового права. Его место в общей системе права.

Первый Кодекс Законов о Труде принят в 1918 году. С этого момента данный кодекс закрепил трудовое право как самостоятельную отрасль права, которая регулирует поведение людей в процессе труда. До этого времени были некоторые акты, но главным образом труд регулировался гражданским законодательством. Трудовое право сегодня является одной из важнейших отраслей права, играет первостепенную роль в регулировании отношений между работниками и работодателями. Ст. 37 К РФ (Труд свободен.) (выучить наизусть), ст. 2 ТК – право на труд как свободное распоряжение своими способностями к труде и свободный выбор профессии и рода деятельности.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

равенство прав и возможностей работников;

обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них;

обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;

сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением;

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту;

обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности;

обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]