Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 3. Доверенность

Понятие и виды доверенности. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами либо выданное представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, минуя представителя (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

На практике чаще всего доверенность выдается для подтверждения полномочий добровольного представительства. Однако если само добровольное представительство имеет в основе, как уже отмечалось, договор между представляемым и представителем, то выдача доверенности по своей правовой природе представляет собой одностороннюю сделку.

Нередко в юридической литературе происходит отождествление понятий «доверенность» и «выдача доверенности»1. Между тем эти понятия различаются, что имеет важное теоретическое и практическое значение.Доверенность – документ. Выдача доверенности представляет собой одностороннюю сделку. Сам по себе факт существования документа отнюдь не порождает правомочий у лица, на имя которого оформлена доверенность, поскольку доверенность ему не выдана. Так, если некто оформил доверенность и хранит ее у себя, то никаких полномочий у лица, на имя которого оформлена доверенность, не возникает. Более того, если это лицо, предположим, похитит доверенность, то оно по-прежнему лишено права действовать от имени субъекта, оформившего (но не выдавшего) доверенность.

В отличие от договора, регулирующего внутренние отношения между представителем и представляемым, доверенность призвана обеспечить внешний эффект представительства, т.е. установить правовую связь между представляемым и третьим лицом посредством действий представителя.

Знакомясь с доверенностью, третьи лица, которым она собственно и адресована, узнают, какими полномочиями обладает представитель. Договор же или иной юридический факт, послуживший основой для выдачи доверенности, как таковой третьих лиц не касается. Любые юридические действия (включая сделки), совершенные представителем в рамках предоставленных ему полномочий, носят для представляемого обязательный характер. К примеру, представляемый не может отказаться от исполнения заключенного на основании доверенности договора купли-продажи, сославшись на то, что представитель нарушил заключенный между ними договор о представительстве, отступив от данных ему в нем указаний. Иными словами, в случае расхождения между договором о представительстве, определяющим внутренние отношения между представляемым и представителем, и выданной представителю доверенностью, права и обязанности представляемого, вытекающие из сделок, совершенных представителем с третьими лицами, определяются полномочиями, зафиксированными в доверенности, а не в договоре о представительстве (например, в договоре поручения)1.

Отсюда следует вывод о приоритете доверенности перед договором о представительстве.

По общему правилу, доверенность может выдаваться только дееспособными гражданами. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности в пределах тех прав, которые могут осуществлять сами (си. 26, 28 ГК РФ). Для совершения иных сделок лица в возрасте от 14 до 18 лет могут выдавать доверенность только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.

Доверенность может быть выдана:

  1. от имени одного или нескольких представляемых одновременно;

Множественность лиц, одновременно выступающих в качестве представляемых (доверителей), имеет место, например, при выдаче доверенности участниками общей долевой собственности третьему лицу для совершения сделки по отчуждению всего имущества, находящегося в общей долевой собственности.

  1. на имя одного или нескольких представителей.

По содержанию и объему полномочий, которыми наделяется представитель, различают три вида доверенности:

1) генеральная (общая) доверенностьвыдается на совершение разнообразных юридических действий. При выдаче генеральной доверенности представитель наделяется широким кругом полномочий. К числу таких доверенностей относят доверенности об управлении и распоряжении имуществом, о совершении разнообразных сделок и т.д. На основании общей доверенности действуют руководители филиала юридического лица. Однако никогда не может быть доверенности, на основании которой представитель мог бы действовать от имени представляемого во всех возможных отношениях;

2) специальная доверенностьдает возможность представителю совершать от имени представляемого однородные юридические действия в определенной области отношений. Например, доверенность на управление жилым домом, на ведение дел в суде. Такая доверенность может, например, удостоверять право представителя совершать сделки по закупке у граждан сельскохозяйственной продукции;

3) разовая доверенностьдает возможность представителю совершить одно строго определенное юридическое действие (доверенность на однократное получение заработной платы, на заключение договора купли-продажи автомобиля, и т.п.).

Срок доверенности. Обязательным реквизитом доверенности является дата ее совершения. Отсутствие в доверенности такой даты делает ее юридически ничтожной (п. 1 ст. 186 ГК РФ). От даты совершения доверенности следует отличать срок действия доверенности. Максимальный срок ее действия в соответствии со ст. 186 ГК РФ – три года. Если в доверенности срок ее действия не указан, то она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Исключение составляет нотариально удостоверенная доверенность, выданная (российским нотариусом) для совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены (п. 2 ст. 186 ГК РФ), если в самой доверенности не содержится указаний о конкретном сроке ее действия. Срок действия доверенности, выданной за рубежом, определяется по праву страны, в которой она выдана.

Форма доверенности. Доверенность как письменное уполномочие в иной форме, кроме письменной, существовать не может. В случаях, прямо указанных в законе, к форме доверенности предъявляются повышенные требования. Чаще всего они выражаются в том, что доверенность должна быть определенным образом удостоверена.

Итак, доверенности совершаются в письменной форме (трех вариаций):

  1. доверенности в простой письменной форме;

  2. доверенности в нотариальной форме (доверенности, удостоверенные нотариусом).

  3. доверенности в письменной форме, удостоверенные указанными в законе лицами:

а) доверенности, приравненные к нотариальной;

б) иные доверенности.

Обязательные реквизиты доверенности в простой письменной форме.

В законе не определяется то, каким должно быть содержание доверенности. Вместе с тем, учитывая отдельные положения закона1 и различных инструкций2, а также правоприменительную практику, представляется, что в доверенности целесообразно указать следующее:

- место совершения (село, город, область и т.п.);

- дата выдачи (число, месяц, год);

- фамилии, имена, отчества представляемого и представителя (если участники отношений граждане), их даты рождения, места жительства того и другого, реквизиты документов, удостоверяющих личность;

- наименования юридических лиц, участвующих в отношениях, сведения о государственной регистрации, местонахождение;

- сведения об органе или о представителе юридического лица;

- объем полномочий представителя;

- срок действия;

- подпись руководителя представляемого юридического лица либо иного лица, уполномоченного на выдачу доверенности учредительными документами;

- подпись руководителя юридического лица либо иного лица, уполномоченного на выдачу доверенности учредительными документами, и подпись главного (старшего) бухгалтера юридического лица, если доверенность выдается на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей1;

- печать юридического лица.

Гражданин – доверитель может расписаться собственноручно, а в случаях болезни, физического недостатка, неграмотности доверенность может подписать рукоприкладчикс соблюдением правил п. 3 ст. 160 ГК РФ.

Нотариально удостоверенные доверенности – это, например:

  1. доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК РФ);

Так, в нотариальной форме совершается сделка по уступке требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ). Нотариальному удостоверению подлежит соглашение о переводе долга, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ).

  1. доверенность, выданная в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ);

  2. доверенность, выдаваемая вкладчиком представителю для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладу в Агентство по страхованию вкладов;

  3. доверенность налогоплательщика – гражданина, выдаваемая представителю для отношений с налоговыми органами;

  4. доверенность, выданная заявителем представителю для получения повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния в случае утраты первоначального свидетельства.

Доверенности, удостоверенные указанными в законе лицами:

а) доверенности, приравненные к нотариальным, могут удостоверять:

  • лица, указанные в п. 3 ст. 185 ГК РФ;

  • должностные лица органов исполнительной власти в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса (ст. 37 Основ законодательства о нотариате).

б) иные доверенности, например:

  • доверенность собственника квартиры в многоквартирном доме для голосования по вопросам, поставленным для голосования на общем собрании собственников помещений (ст. 48 Жилищного кодекса РФ);

  • доверенность участника хозяйственного общества для голосования на общем собрании акционеров (п. 1 ст. 57 Федерального закона «Об акционерных обществах, п. 2 ст. 37 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

  • доверенности, указанные в п. 4 ст. 185 ГК РФ (доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями; доверенность на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции).

Форма доверенности, выданной за границей, подчиняется праву места ее совершения1.

Передоверие. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Вместе с тем при наличии определенных условий представитель может возложить выполнение этих действий на другое лицо в порядке передоверия. В соответствии с п. 1 ст. 187 ГК РФ передоверие возможно при наличии одного из следующих оснований:

- в доверенности оговорено право передоверия;

- представитель по доверенности вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (например, тяжелая болезнь представителя, форс-мажорные обстоятельства, в связи с чем представитель не может выполнить поручение, и т.п.).

Доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, достаточно многообразны, о чем свидетельствуют и примеры судебной практики. Например, руководитель филиала или представительства юридического лица, действующий на основании доверенности (ст. 55 ГК РФ), вправе уполномочить других лиц, например работников филиала или представительства, путем передоверия. В п. 20 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» обращено внимание на то, что руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу с соблюдением правил, предусмотренных ст. 187 ГК РФ.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению (п. 3 ст. 187 ГК РФ, ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате).

Нарушение этого требования означает, что данная доверенность не имеет юридической силы, а действия, совершенные на ее основе, не влекут юридических последствий. Согласно п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Исключение составляют доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями; вознаграждения авторов и изобретателей; пенсий, пособий и стипендий; вкладов граждан в банках, корреспонденции (п. 3 ст. 187, п. 4 ст. 185 ГК РФ).

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана (п. 4 ст. 187 ГК РФ). В том случае, если срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не указан, такая доверенность действует один год, но не более срока действия основной доверенности.

Прекращение доверенности. В статье 188 ГК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности, которые могут быть сведены к трем следующим группам.

Во-первых, доверенность прекращается вследствие истечения ее срока (разовая доверенность – вследствие совершения представителем того действия, на которое он был уполномочен.

Во-вторых, в любой момент лицо, выдавшее доверенность, может ее отменить, а лицо, получившее доверенность, может от нее отказаться. Такое право представителя и представляемого на одностороннее прекращение действия доверенности связано с фидуциарным (доверительным) характером представительства в силу выданной доверенности. При этом право на отмену доверенности представляемым и отказ от доверенности представителя гарантируются п. 2 ст. 188 ГК РФ, объявляющим ничтожным соглашение об отказе от данных прав.

В-третьих, прекращение действия доверенности закон связывает с прекращением юридического лица, которому (от имени которого) была выдана доверенность; смертью, признанием недееспособным или ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим гражданина, которым (которому) была выдана доверенность.

Устанавливая в ст. 189 ГК РФ правовые последствия прекращения доверенности, законодатель, прежде всего, возлагает на представляемого обязанность известить о состоявшейся отмене доверенности как представителя, так и третьих лиц, для представительства перед которыми доверенность была выдана. Тем самым риск последствий, наступивших после отмены доверенности и связанных с совершением представителем действий от имени представляемого, возлагается на представляемого1, за исключениями, указанными в п. 2 указанной статьи.

Представитель, узнав о прекращении доверенности в силу любого из оснований, перечисленных в п. 1 ст. 188 ГК РФ, обязан ее немедленно вернуть. Аналогичная обязанность возлагается и на правопреемников представителя (п. 5 ст. 189 ГК РФ).

Момент, в который представитель узнал о прекращении доверенности, имеет важное практическое значение. До этого момента представитель, обладая полномочиями, указанными в доверенности, вправе совершать от имени представляемого юридически значимые действия. Поэтому права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц (п. 2 ст. 189 ГК РФ).

В то же время о прекращении доверенности может узнать не представитель, а третье лицо, для вступления в отношения с которым представляемым была выдана доверенность. Если такое лицо, узнав о прекращении доверенности, тем не менее вступает в отношения с лицом, предъявившим доверенность, то его действия недобросовестны и прав и обязанностей в отношении представляемого не создают. Следовательно, для того, чтобы оспорить заключенную после прекращения доверенности сделку, представляемый должен доказать, что третье знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]