Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Дополнительная литература

Нерсесов Н.О. Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М.: Статут, 1998.

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М., 1995.

Казанцев Л.Н. Учение о представительстве в гражданском праве. Ярославль, 1879.

Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2 ч. По испр. и доп. 8-му изд., 1902. М.: Статут, 1997. (Классика российской цивилистики).

Гордон А.О. Представительство в гражданском праве. СПб., 1879.

Исаченко В.Л. Договоры посредничества // Право. 1913. N 9.

Рясенцев В.А. Представительство и сделки в современном гражданском праве. М.: Статут, 2006.

Иоффе О.С. Избранные труды. В 4 т. Т. II. Советское гражданское право. СПб., 2004.

Советское гражданское право /Под ред. О.А. Красавчикова. Т. 2. М., 1985.

Невзгодина Е.Л. Представительство по советскому гражданскому праву. Томск, 1980.

Глава 13. Сроки. Исковая давность

§ 1. Общие положения о сроках в гражданском праве

1.1.Понятие и правовая природа сроков

Под сроком понимают период времени, наступление либо истечение которого влечёт правовые последствия, определённые правовыми актами, сделками или судебными решениями.

По поводу природы сроков в литературе были высказаны различные мнения, которые можно условно разделить на три группы. Достаточно распространено мнение о том, что сроки следует относить к событиям, поскольку течение время не зависит от воли субъектов. Так одни авторы относят сроки к абсолютным 1, а другие - к относительным событиям, так как, несмотря на объективную природу времени, определение начала и конца течения сроков определяется по воле субъектов - в нормативных актах, сделках, судебных решениях и т.п. Другая позиция состоит в том, что срок является не событием, а представляет собой особый юридический факт. Так, В.П. Грибанов отмечает, что субъекты могут приурочить ту или иную деятельность к определенному моменту или отрезку времени, т.е. устанавливать сроки. Однако окончание срока не является юридическим действием, поскольку представляет собой течение времени, независимого от воли и дея­тельности людей 1. Развитием указанной концепции является признание срока «условно-самостоятельным» юридическим фактом, действие которого проявляется только в рамках сложного юридического состава 2. Высказано и мнение о том, что срок вообще не является юридическим фактом, а представляет собой форму, опосредующую юридические факты. Так Луць В.В. отмечает, что сроки являются временной формой существования и развития субъективных прав и обязанностей. Содержание срока, по его мнению, составляет либо действие, либо со­бытие, то есть наступление или исте­чение срока приобретает значение лишь в сочетании с событиями или теми действиями, для совершения или воздержания от совершения которых этот срок установлен. Например, пропуск срока исковой давности влечет от­каз в иске не просто в связи с истечением такого срока, а потому, что истец в уста­новленный срок не предъявил иск к ответчику о защите своего нарушенного права 3.

Все указанные подходы подкреплены достаточными доводами и, по нашему мнению, показывают различные стороны юридической природы срока. Безусловна как связь срока с объективным течением времени, так и то, что свое значение срок приобретает благодаря воле субъектов и предназначен для регулирования развития гражданских прав.

В гражданском праве понятие срока используется для обозначения как периода времени, так и определенного момента. Например, в договоре аренды может предусматриваться дата передачи вещи арендатору (5 июня 2010 г.), а также срок аренды, т.е. определенный период, в течение которого арендатор вправе владеть и пользоваться или пользоваться вещью (10 месяцев).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]