Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

Дополнительная литература

Учебники, учебные пособия, монографии

Гражданское и торговое право капиталистических государств / Под ред. Е.А. Васильева. М., 1993.

Право Европейского союза: правовое регулирование торгового оборота / Под ред. В.В. Безбаха, А.Я. Капустина, В.К. Пучинского. М., 1999.

Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран / Под ред. В.П. Мозолина и М.И. Кулагина. М., 1980.

Советское и иностранное гражданское право (Проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.В. Мозолин. М., 1989.

Ансон В. Договорное право. М., 1984.

Богатых Е.А. Гражданское и торговое право. М., 2000.

Введение в шведское право. М., 1986.

Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: Пер. с фр. В.А. Туманова. М., 1999.

Единообразный торговый кодекс США: Пер. с англ. / Серия: Современное зарубежное и международное частное право. М., 1996.

Жамен С., Лакур Л. Торговое право / Под ред. К. Лобри. М., 1993.

Кросс Р. Прецедент в английском гражданском праве. М., 1985.

Мозолин В.П., Фарнсворт Е.А. Договорное право СССР И США. М., 1988.

Морандьер, Жюлио Леон де ла. Гражданское право Франции. Т. 1 - 3. М., 1958 - 1960.

Осакве Кристофер. Сравнительное правоведение в схемах. М., 2000.

Правовая система Нидерландов / Отв. ред. В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова. М., 1998.

Розенберг М.Г. Международный договор и иностранное право. М., 2000.

Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии: Пер. с нем. М., 2001.

Саватье Р. Общая теория обязательств. М., 1972.

Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми. Гражданское право Японии. Т. 1 - 2. М., 1983.

Шапп Я. Основы гражданского права Германии. М., 1996.

Право Европейского союза. Документы и комментарии / Под ред. С.Ю. Кашкина. М., 1999.

Нормативные материалы

Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран. Гражданские и торговые кодексы / Отв. ред. В.К. Пучинский и М.И. Кулагин. М., 1986.

Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран. Законодательство о компаниях, монополиях и конкуренции / Отв. ред. В.К. Пучинский и М.И. Кулагин. М., 1987.

Гражданские кодексы стран Латинской Америки / Отв. ред. В.В. Безбах. М., 1988.

Международное торговое право: расчеты по контрактам. Сборник международных документов / Сост. Т.П. Лазарева. М., 1996.

Германское право. Часть 1. Гражданское уложение: Пер. с нем. / Серия: Современное зарубежное и международное частное право. Ч. 2. М., 1996.

Торговое уложение и другие законы: Пер. с нем. / Серия: Современное зарубежное и международное частное право. Ч. 3. М., 1996.

Закон об общих условиях сделок, Закон об ответственности за недоброкачественную продукцию, Закон о праве собственности на жилье, Закон о чеках, Закон о векселях, Положение о несостоятельности: Пер. с нем. (Серия: "Современное зарубежное и международное частное право"). М., 1999.

Соединенные Штаты Америки: конституция и законодательные акты / Отв. ред. О.А. Жидков. М., 1993.

Глава 4. Гражданское правоотношение

§ 1. Понятие гражданского правоотношения

1. Гражданским правоотношением называется общественное отношение, имеющее волевой характер, участники которого выступают в качестве носителей субъективных гражданских прав и обязанностей.

Гражданские правоотношения являются самостоятельным видом общественных отношений. Они возникают в результате регулирования законодателем имущественных и неимущественных отношений, образующих предмет гражданского права. Последние не прекращают существования и после возникновения на их основе правовых отношений. Имущественные отношения, считающиеся основными в сфере гражданско-правового регулирования, выполняют функцию формы производственных отношений. Через посредство волевых имущественных отношений осуществляется воздействие гражданского права на производственные (экономические) отношения, возникающие помимо воли и создания человека <*>.

--------------------------------

<*> Подробнее о соотношении производственных и имущественных отношений см. в гл. 1 настоящего учебника.

Именно в этом проявляется активная роль гражданского права в становлении и развитии рыночной экономики в современной России.

2. Действия субъектов, совершаемые в рамках производственных (экономических) и правовых отношений, имеют двойной характер. Они - экономические, поскольку происходят независимо от воли участвующих в них людей или организаций; иными словами, являются вынужденными с точки зрения необходимости их совершения в целях удовлетворения насущных экономических потребностей. Они - юридические, поскольку относятся к волевым действиям, совершаемым сознательно в соответствии с установленным порядком, предписываемым законом.

Например, в договоре строительного подряда по строительству жилого дома действия заказчика и подрядчика одновременно являются и экономическими, и правовыми, совершаемыми в рамках производственного (экономического) и правового отношений. Сторонами договора не совершаются отдельно экономические и юридические действия. При этом имеются в виду действия заказчика и подрядчика, направленные по отношению друг к другу по поводу производственной деятельности, связанной со строительством жилого дома (переговоры о заключении договора, контроль заказчика за ходом работ, выполняемых подрядчиком, сдача-приемка построенного дома, оплата заказчиком выполненных работ), но не сама производственная деятельность подрядчика по строительству дома или действия технического характера, выполняемые заказчиком по созданию подрядчику необходимых условий для строительства.

В данной связи следует различать два вида действий, непосредственно связанных с производственными (экономическими) отношениями и возникающими на их основе правовыми отношениями. Одни из них имеют характер производственных (экономических) и правовых отношений и именно они составляют внутреннее содержание данных отношений. Другие имеют иной характер и составляют объект (работы, услуги), по поводу которого возникают указанные два вида общественных отношений.

3. Волевой характер гражданских правоотношений проявляется в том, что они, как особая группа общественных отношений, формируются на основе воли государства, выраженной в правовых нормах. Основанием возникновения гражданских правоотношений являются юридические факты, в которых в подавляющем большинстве случаев выражается индивидуальная воля участников правоотношений (см. гл. 10 настоящего учебника). Это прежде всего касается отношений, возникающих из договора и односторонних сделок. В случаях, предусмотренных законом, гражданское правоотношение может возникать помимо воли его участников, например, в обязательствах из причинения вреда жизни, здоровью граждан или принадлежащему им имуществу. Важно, чтобы индивидуальная воля участников правоотношений проявлялась на стадии их осуществления.

Содержание индивидуальной воли каждого участника гражданских правоотношений определяется потребностями, которые он стремится удовлетворить посредством соответствующих правоотношений. При этом воля участников гражданских правоотношений реализуется в пределах, определяемых правовыми нормами.

По своей структуре и составу участников необходимо различать два типа гражданских правоотношений: индивидуально-субъектные правоотношения и индивидуально-коллективные правоотношения.

Индивидуально-субъектный тип гражданского правоотношения формируется по модели, основанной на понятии обязательства, содержащегося в ст. 307 ГК РФ. Субъективному праву одной стороны в обязательстве, подразумевается в нем, должна корреспондировать соответствующая обязанность другой стороны, а сторонами в данном обязательстве являются физические и юридические лица, другие субъекты гражданского права, предусмотренные в законодательстве.

Указанная модель гражданского правоотношения, по существу, приобрела в современной учебной литературе по гражданскому праву самодовлеющее значение. В наиболее типичном виде она отражена и в юбилейном учебнике гражданского права под редакцией профессора Е.А. Суханова, подготовленном авторским коллективом юридического факультета МГУ. «Гражданские правоотношения, - говорится в нем, - формируются как правоотношения особого структурного типа, в которых обязанность корреспондирует субъективному праву как притязанию, а не как велению.»1 И, далее. «Субъектами гражданских правоотношений могут быть физические лица (граждане), юридические лица и публично-правовые образования.»2

Приведенное понятие гражданского правоотношения по существу оставляет за его пределами существование в гражданском праве второго типа гражданского правоотношения, названного нами индивидуально-коллективным гражданским правоотношением.

Своеобразие данного типа гражданского правоотношения, предусматриваемого главой 55 ГК РФ о договоре простого товарищества, состоит в следующем:

  1. Субъектный состав правоотношения включает в себя наряду с индивидуальными участниками договора простого товарищества, сохраняющими за собой статус субъекта гражданского права, особого рода участника договора. Таковым становится совместный коллектив индивидуальных участников договора, именуемый простым товариществом, не являющийся юридическим лицом.

  2. Обладателем субъективных прав и обязанностей в договоре простого товарищества кругообразно с каждым из участников договора в правоотношении выступает само простое товарищество участников. При этом никаких корреспондирующих субъективных прав и обязанностей между индивидуальными участниками, параллельно действующих в период действия договора, не возникает.

В этом состоят основные отличия данных правоотношений от индивидуально-субъектных правоотношений, с которыми они вместе входят в единую группу гражданских правоотношений.

Вместе с тем по своей отраслевой гражданско-правовой принадлежности индивидуально-коллективные правоотношения юридически существенно отличаются от внутрикорпоративных правовых отношений, функционирующих в хозяйственных товариществах и обществах, находящихся на положении юридических лиц, как самостоятельных субъектов гражданского права.

По своей юридической природе внутрикорпоративные правоотношения являются организационно-инвестиционными отношениями, основанными на управленческой деятельности участников, определяемой размерами их долей в капитале товарищества и (или) общества.

Соответственно о равенстве, свободе воли и имущественной самостоятельности участников в данных отношениях, определяющих правовой статус участников в гражданских правоотношениях, в данном случае говорить не приходится. Поэтому понятно, почему основные субъекты внутрикорпоративных отношений, каковыми являются общие собрания участников, советы директоров (наблюдательные советы), в рамках которых принимаются наиболее важные решения о деятельности хозяйственных товариществ и обществ, не относятся к числу субъектов гражданского права.

Внутрикорпоративные отношения регулируются корпоративным законодательством как самостоятельной отраслью российского законодательства. В своем применении оно функционально связано с гражданским законодательством, но, разумеется, не идентично ему.3

4. Гражданское правоотношение возникает и осуществляется между определенными субъектами, имеет свое содержание и направлено на указанные в законе объекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]