Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 3. Содержание права государственной собственности

Осуществляемые Российской Федерацией и субъектами Российской Федерацией полномочия, составляющие содержание права собственности на принадлежащее имущество, предопределяются двумя видами правового режима имущества, установленного статьей 214 ГК РФ о праве государственной собственности.

Имущество, закрепляемое за государственными предприятиями и учреждениями, передается ими во владение, пользование и распоряжение на праве хозяйственного ведения и оперативного управления (первый вид).

На праве хозяйственного ведения имущество, принадлежащее государству, закрепляется за государственными унитарными предприятиями (ст. 294 ГК), на праве оперативного управления – за казенными предприятиями, учреждениями (ст. 296 ГК).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации на федеральном уровне и государственную казну на уровне каждого субъекта Российской Федерации (второй вид).

Указанное имущество находится в непосредственном владении, пользовании и распоряжении соответственно Российской Федерации каждого субъекта Российской Федерации и осуществляется государственными органами власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участвуя в экономической жизни общества, государство может учреждать и передавать часть своего имущества в собственность юридическим лицам, в частности, государственным корпорациям, которые создаются и действую в целях управления государственным имуществом.

В связи с особым правовым статусом и с публично-правовым характером выполняемых функций право собственности государственной корпорации на переданное ей государством имущество не имеет автономного характера. Оно производно от права государственной собственности и существует параллельно с правом государственной собственности на имущество государственной корпорации.

Юридическая природа права собственности государственной корпорации на принадлежащее ей имущество определяется «в рамках однообъектной сложноструктурной модели права собственности на одно и то же имущество, применяемого в режиме рассредоточенного во времени действия права собственности. В период существования государственной корпорации право России на переданное ей государственное имущество приостанавливается. Оно восстанавливается на переданное корпорации имущество и приобретается государством на имущество, заново созданное и приобретенное государственной корпорацией во время ее действия»1

Право пользования означает закрепленную за государством, субъектом РФ возможность целенаправленно извлекать из имущественных ценностей выгоду в интересах всего народа Российской Федерации, субъекта РФ в целях удовлетворения его материальных потребностей и создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Право распоряжения субъектов права государственной собственности заключается в их возможности определять юридическую судьбу имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения с учетом публичных интересов.

В науке гражданского права существует точка зрения, в соответствии с которой право распоряжения государства заключается «в установлении им порядка владения и пользования народным достоянием, распределении имущества, определении наилучших правовых форм, в которых должно осуществляться управление государственной собственностью»2, т.е. по существу сводится к праву государства путем издания законодательных актов, а также административных актов самому устанавливать рамки своих прав собственника и пределы их осуществления.

Нельзя не учитывать, что государство, субъекты РФ как политические суверены не могут не воздействовать на установление границ содержания права собственности. Вместе с тем государство как субъект права собственности выполняет не только публично-правовые функции, но и функции частноправового характера. В частноправовых имущественных отношениях право распоряжения государства имеет иное содержание и практически не отличается от права распоряжения субъектов других форм собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]