Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 5. Информация. Интеллектуальная собственность

Информация относится к числу нематериальных благ и не отождествляется с физическими объектами, служащими ее носителями (на бумаге, магнитной ленте и т.п.).

Согласно ст.3 (2) Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004г. №98-ФЗ под информацией, составляющей коммерческую тайну, следует понимать научно-техническую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию, в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау), удостоверяющую трем обязательным требованиям.

Во-первых, информация должна иметь действительную или коммерческую ценность для ее обладателя в силу неизвестности сведений о содержании информации третьим лицам.

Во-вторых, к информации не должно быть свободного доступа для всех неуполномоченных на то законом лиц.

В-третьих, обладателем информации должен быть введен в отношении сведений о ее содержании режима коммерческой тайны.

Основу понятия информации как объекта субъективного гражданского права составляют сведения о содержании информации в указанных в законе отношениях, регулируемых гражданским законодательством, но не само содержание информации. «Информация, - говорится в ст.2(1) Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»- это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

В содержании информации могут быть данные, раскрывающие сущность изобретения или иного результата интеллектуальной деятельности человека. Эти и другие подобного рода данные, определяющие содержание информации, нормами информационного законодательства не охраняются. Они находятся в сфере действия и защиты правовых норм, относящихся к иным институтам гражданского законодательства, прежде всего законодательства об интеллектуальной собственности. В лучшем случае при нарушении норм информационного права и в связи с этим возможным привлечением к гражданско-правовой ответственности виновного лиц в нарушении режима коммерческой тайны при определении размера возмещаемых потерпевшему убытков могут учитываться и потери, понесенные последним в результате ущемления его имущественных прав в сфере действия результатов интеллектуальной деятельности.

Режим конфиденциальности (коммерческой тайны), как правило, устанавливается самими участниками гражданских правоотношений, в заключаемых между ними договорах. Вместе с тем законом могут устанавливаться определенного рода запреты в отношении режима коммерческой тайны на сведения, ведущие к ограничению прав граждан и юридических лиц воспользоваться информацией, имеющий общедоступный характер. К такой информации в области осуществления предпринимательской деятельности и доступа к ней в соответствии со ст.5 Закона Российской Федерации «О коммерческой тайне» относятся в частности, сведения: содержащихся в учредительных документах юридического лица; в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности; численности и состава работников, системе и оплаты труда, наличия свободных мест в коммерческих и некоммерческих организациях; о задолженности работодателей по выплате заработной плате и по иным социальным выплатам.

Информация, как объект авторского права, подпадает под действие самостоятельного субъективного гражданского права на информацию. Она не является объектом ни вещного права собственности, ни права интеллектуальной деятельности. Объектом вещного права собственности может быть лишь материальный носитель информации.

Правомочия, составляющие содержание субъективного права на информацию, определяются законом и договором. Они полностью зависят от того, кто является обладателем информации: первичный обладатель, являющийся создателем (творцом) знаний, лежащих в основе сведений о данных знаниях или последующий обладатель, получивший информацию (сведения) о знаниях по договору от ее первоначального обладателя.

Первый наделен правомочиями личного пользования созданными им знаниями, установлением режима коммерческой тайны на знания, распоряжение засекреченной информацией и передачей ее третьим лицам в пользование по договору на условиях взаимного поддержания коммерческой тайны.

Лицо, получившее информацию, имеет на нее ограниченные полномочия, исключительно связанные с пользованием ее в пределах, определенных в договоре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]