Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

3. Действие гражданского законодательстве во времени.

В соответствии с общим правилом, установленным абз. 1 п. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к гражданским отношениям, возникшим после введения их в действие.

Исключением является возможность распространения действия закона на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (абз. 2 п. 1 ст. 4 ГК РФ). Такие исключения, например, были установлены Федеральным законом от 30 ноября 1994 года «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» № 52-ФЗ, в соответствии со ст. 11 которого действие статьи 234 ГК РФ (приобретательная давность) была распространена на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжалось в момент введения в действие части первой Гражданского кодекса.

Кроме этого, необходимо учитывать вывод, сформулированный в постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 24 октября 1996 года № 17-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 2 Федерального закона от 7 марта 1996 г. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об акцизах»1 и ряде других постановлений Конституционного суда, в соответствии с которым, по смыслу Конституции РФ и Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» общим для всех отраслей законодательства является принцип, согласно которому закон, ухудшающий положение граждан, а соответственно и объединений, созданных для реализации конституционных прав и свобод граждан, обратной силы не имеет2.

Спецификой обладает применение гражданского законодательства к длящимся гражданским правоотношениям. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Особенности установлены для длящихся гражданско-правовых договорных отношений. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 ГК РФ).

4. Действие гражданского законодательства в пространстве.

Поскольку гражданское законодательство отнесено к ведению Российской Федерации (п. «о» ст. 72 Конституции Российской Федерации), правовые акты, содержащие нормы гражданского права, распространяют свое действие на всю ее территорию (п. 1 ст. 76 Конституции Российской Федерации). Исключения могут устанавливаться только самими федеральными законами.Аналогичное правило применяется к определению действия иных нормативных правовых актов в пространстве: ограничения распространения действия указов Президента, постановлений Правительства, актов министерств и иных федеральных органов исполнительной власти на определенной территории могут быть установлены самими такими нормативными актами.

В некоторых случаях закон прямо ограничивает возможность произвольного установления такого рода ограничений. Так, п. 3 ст. 1 ГК РФ устанавливает, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации, ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Гражданское законодательство Российской Федерации может действовать и за пределами ее территории. Это возможно, например, в случае, если стороны гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом (когда одна из его сторон является иностранным лицом, в случае, когда объект гражданских прав находится за границей, а также в иных случаях), определят российское гражданское право в качестве применимого к их отношениям.При этом необходимо учитывать положения законодательства, ограничивающие возможность свободного выбора применимого права в определенных случаях. Так, законодательство устанавливает правила определения личного закона физического лица (ст. 1195 ГК РФ), то есть законодательства, которое применяется при определении гражданской право- и дееспособности,личных неимущественных прав, опеке и попечительстве, признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим и т.д., а такжеличного закона юридического лица (ст. 1202 ГК РФ).

Аналогичным образом определятся действие в пространстве указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, актов министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]