Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

2. Применение гражданского законодательства по аналогии.

В случаях, когда отношения, входящие в предмет гражданского права, прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, ктаким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (п. 1 ст. 6 ГК РФ). Указанное применение именуется аналогией закона.

Для применения аналогии закона необходимо, прежде всего, установить, что рассматриваемые отношения входят в предмет гражданского права, то есть являются имущественными или личными неимущественными, указанными в п. 1 ст. 2 ГК РФ. Далее, следует убедиться, что отношения не урегулированы законодательством, соглашением сторон или обычаем делового оборота. Это предопределяет необходимость толкования норм права. В случае, когда будет установлено, что имеющаяся норма права может быть истолкована таким образом, что она распространяет свое действие на рассматриваемые отношения, следует вести речь о расширительном толковании нормы права, а не о применении аналогии закона. Наконец, необходимо установить правовую норму, регулирующую сходные отношения. Сходность определяется по виду, сущности, направленности (уели) отношений, входящих в предмет гражданского права.

С учетом определения в Гражданском кодексе РФ понятия «гражданское законодательство» (п. 2 ст. 3 ГК РФ), по аналогии могут применяться только законы, но не иные нормативные правовые акты.

Иную позицию по этому вопросу разделяет О.Н. Садиков, отмечающий, что термин «гражданское законодательство», используемый в ст. 6 ГК РФ, должен пониматься в широком смысле, включать иные нормативные правовые акты, то есть указы Президента, постановления Правительства, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. По мнению автора, узкое понимание этого термина вело бы к пробелам правового регулирования и невозможности справедливого разрешения возникающих споров1.

Представляется, что использование в ст. 6 ГК РФ термина «гражданское законодательство», предопределяющее обращение к его содержанию, закрепленному в п. 2 ст. 3 ГК РФ, не случайно. Это позволяет избежать произвола, обусловленного возможностью широкого применения подзаконных нормативных правовых актов к отношениям, не урегулированным законом. Кроме того, подзаконные нормативные правовые акты, как правило, регулируют отношения, складывающиеся в определенной «узкой» области, что с необходимостью создает сложности при толковании термина «сходные отношения».

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя их общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ).

Общие начала гражданского законодательства выражаются в системе его принципов (ст. 1 ГК РФ). Общий смысл гражданского законодательства отражает предопределенные предметом и методом гражданского права сущностные характеристики всего массива гражданско-правовых норм, содержащихся в законах – источниках гражданского права (но не иных нормативных правовых актах).

Специфика урегулированных гражданским правом отношений может предполагать невозможность применения норм, распространяющихся на них, к другим отношениям, входящим в предмет гражданского права. Таковы, например, отдельные нормы, определяющие правовой статус юридических лиц, построенных на принципе членства, не применимые к организациям, членства не имеющим.

Литература:

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. М.: Статут, 2001.

2. Быдлински Ф. Основные положения учения о юридическом методе // Вестник гражданского права. 2006. № 1. С. 190-241.

3. Васьковский В.В.Цивилистическая методология. Учение о толковании и применении гражданских законов. М., 2002.

4. Завадский А.В. К учению о толковании и применении гражданских законов. М.,??????.

5. Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002.

6. Новицкий И.Б. Источники советского гражданского права. М., 1959.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]