Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 3. Имя и место жительства гражданина.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). Гражданин вправе переменить свое имя. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния2 (ст. 19 ГК РФ).

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Иметь имя – это личное, не отчуждаемое и охраняемое в установленном порядке законом право гражданина. В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Нарушение этих и иных личных неимущественных прав может повлечь имущественную или иную ответственность. Известно, что фамилии граждан весьма разнообразны, некоторые из них иногда бывают весьма неблагозвучны, включая в себя непривычные и неожиданные словосочетания. Поэтому при озвучивании фамилии, имени или отчества люди должны воздерживаться от умышленного и оскорбительного их произношения. Предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с положениями ГК РФ. При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 ГК РФ.

При разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует руководствоваться не только нормами российского законодательства (ст. 152 ГК РФ), но и в силу статьи 1 ФЗ от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека, выраженную в его постановлениях и касающуюся вопросов толкования и применения данной Конвенции (прежде всего статьи 10), имея при этом в виду, что используемое Европейским Судом по правам человека в его постановлениях понятие диффамации тождественно понятию распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, содержащемуся в статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации1.

2. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Вместе с тем это право не носит абсолютного характера и подлежит регулированию с учетом того, что его осуществление может привести к нарушению прав и свобод других лиц, что недопустимо в силу статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Однако использование законодателем такого весьма неопределенного понятия «место», как ассоциирующего понятию «место жительства», в действительности и в юридической литературе порождает неопределенность и неоднозначность их понимания и толкования. Неопределенность и неоднозначность этого понятия еще больше усугубляется при сравнении его с административно-правовым понятием «регистрация по месту жительства», которое употребляется в ФКЗ РФ от 25 июня 1993г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"1. Место жительства гражданина определяется страной проживания, городом, улицей, номером дома, номером квартиры? Законодатель точного ответа на эти вопросы не дает. Гражданин имеет на праве собственности двадцать квартир, разбросанных по всему свету, по мере надобности и возможности периодически проживает в них – как определить его место жительства: где он «постоянно или преимущественно проживает» или по месту его «регистрации по месту жительства», или по месту фактического проживания? Оставляем без комментариев известную позицию специалистов в области гражданского процессуального права относительно определения места жительства истца или ответчика11. Однако анализ соотношения действующего гражданского и административного законодательства относительно определения места жительства гражданина и регистрации его по месту жительства, а также правовые позиции по этому вопросу Конституционного Суда РФ12 свидетельствует о взаимосвязи и взаимозависимости названных обстоятельств. А потому следует признать, что провозглашенное Конституцией РФ право граждан на «свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» (ст. 27(часть 1) является относительным, поскольку ограничено последующими законодательными и иными нормативными правовыми актами. Точное определение места жительства имеет большое значение в обеспечении устойчивости гражданских, административных и иных правоотношений и необходимо с точки зрения общегосударственных интересов. Жизнь и деятельность гражданина связана с определенным местом жительства. С местом жительства связано предположение, что данное лицо, являющееся субъектом тех или иных гражданских или политических прав и обязанностей, присутствует всегда в определенном месте, хотя бы в тот или иной промежуток времени этого фактически и не было. Государство, как правило, не предопределяет место жительства гражданина. Свобода выбора места жительства (за изъятиями, предусмотренными специальными законами) - проявление важнейшего элемента правоспособности - свободы передвигаться, выбирать место жительства и место пребывания на территории Российской Федерации. Закон лишь фиксирует тот объективный критерий или признак, которым следует руководствоваться при определении места жительства. Таким признаком является постоянное или преимущественное проживание гражданина в определенном месте.

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено лишь в определенных регионах страны (ст. 8 ФКЗ от 25.06.1993г. № 5242-1).

3. Кроме свободного или фактического места жительства, закон в некоторых случаях предусматривает необходимое местожительство. Последнее распространяется на определенных лиц, от усмотрения которых выбор их местожительства не зависит. Пример такого необходимого местожительства дает ч. 2 ст. 20 ГК, согласно которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

4. Место жительства может быть связано со многими обстоятельствами. Зачастую закон устанавливает необходимую взаимосвязь между действиями, имеющими юридическое значение и местом жительства лица, обусловливая достижение того или иного юридического результата совершением действий в определенном месте. Соответствующие правила закона могут быть диспозитивными, но могут быть и императивными.

Примером диспозитивной нормы является ст. 316 ГК РФ, устанавливающая место исполнения обязательства. В зависимости от характера обязательства таким местом является либо место жительства должника, либо место жительства кредитора, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иной характер имеет правило, в силу которого опека и попечительство учреждаются, как правило, по месту жительства лица, подлежащего, опеке и попечительству, а в случае нахождения у подопечного имущества в другом месте - отдельная, другая опека устанавливается над этим имуществом. Эта норма является императивной. Тот же характер имеет норма, устанавливающая общую подсудность по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК).

5. Исходя из смысла содержания ст. 20 ГК РФ следует заключить, что гражданское законодательство признает за гражданином только одно место жительства: каждый из указанных в ст. 20 ГК РФ признаков имеет значение для определения места жительства лишь в сочетании с признаком постоянного или преимущественного проживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]