Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 4. Объекты гражданских правоотношений

Объектом гражданского правоотношения является то, на что оно направлено.

Объекты не входят непосредственно в состав гражданских правоотношений, хотя их значение для последних огромно. Они служат средством удовлетворения различного рода потребностей физических и юридических лиц, государства и муниципальных образований.

Поскольку характер данных потребностей не одинаков, постольку законом предусматривается множественность числа объектов гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 128 ГК в групповом выражении к ним отнесены: 1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; 2) работы и услуги; 3) информация; 4) результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); 5) нематериальные блага (см. гл. 9).

Следует иметь в виду, что в одном гражданском правоотношении могут одновременно быть разные виды названных объектов. Так, объектами правоотношения в договоре строительного подряда будут и деятельность подрядчика по возведению объекта, и деньги, уплачиваемые заказчиком за выполненную подрядчиком работу по строительству объекта.

Каждое гражданское правоотношение имеет свой объект. Безобъектных правоотношений не существует.

Изложенное мнение об объектах гражданских правоотношений является в настоящее время господствующим в российской правовой науке. При этом многие ученые, высказывающие данную точку зрения, допускают, на наш взгляд, ошибку, превращая названные объекты в объекты непосредственного воздействия субъективных прав и обязанностей <*>. Грешит этим и законодатель, употребляя в ст. 128 ГК выражение "объекты гражданских прав". В действительности на объекты могут воздействовать действия субъектов правоотношений, а не сами права и обязанности, принадлежащие субъектам. Это лишний раз подчеркивает необходимость включения действий субъектов в содержание гражданских правоотношений.

--------------------------------

<*> См.: Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. Т. 1. С. 98 - 99.

Известное распространение получила теория, в соответствии с которой единственным объектом каждого гражданского правоотношения является поведение людей <*>. Данная теория возникла как следствие неправильного представления о характере связи правоотношений с действиями субъектов этих отношений. Последние оказались искусственно оторванными от понятия самого правоотношения, одной из составных частей которого они в действительности являются.

--------------------------------

<*> См.: Магазинер Я.М. Объект права // Очерки по гражданскому праву. Л., 1957. С. 66.

Появилась также теория многоступенчатого объекта гражданского правоотношения. Первоначально она была предложена О.С. Иоффе и явилась логическим следствием тройного понятия содержания гражданского правоотношения. О.С. Иоффе различает три вида объектов правоотношения: 1) юридический объект - поведение обязанного лица, 2) идеологический объект - воля участников правоотношения и 3) материальный объект - вещь или иное благо, с которым связано регулируемое правом общественное отношение и на которое направлено поведение участников правоотношений <*>.

--------------------------------

<*> См.: Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1958. С. 167 - 172.

Ю.К. Толстым был предложен новый вариант многоступенчатой теории объекта, согласно которому в правоотношении имеются два объекта: общий объект (фактическое отношение, на которое воздействует правоотношение) и специальный объект в виде вещи или продукта духовного творчества <*>.

--------------------------------

<*> См.: Толстой Ю.К. К теории правоотношений. Л., 1959. С. 68 - 86.

Основным недостатком теории многоступенчатого объекта гражданского правоотношения является выбор неправильных способов индивидуализации гражданского правоотношения в общей системе общественных отношений, с которыми оно органически связано и должно взаимодействовать.

В последнее время появилась еще одна теория объекта гражданского правоотношения, по существу примыкающая к теории многоступенчатого объекта.

Это - теория о сложном объекте гражданского правоотношения, выдвинутая М.И. Брагинским и В.В. Витрянским.

Согласно данной теории договорное правоотношение, связанное с передачей имущества, имеет сложный объект, включающий в себя как действия обязанных сторон, в том числе действия по передаче и принятию имущества (объект первого рода), так и само имущество (объект второго рода) <*>. В данном случае в части действий сторон происходит передислокация действий из содержания правоотношения в его объект, с чем согласиться трудно. Тем самым аннулируется структурная основа не только для разграничения понятий "содержание" и "объект" гражданского правоотношения, но, что главное, стирается различие между понятиями "имущественные и неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом" и "гражданское правоотношение".

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Договоры о передаче имущества" (книга 2) включен в информационный банк согласно публикации - М.: Издательство "Статут", 2002 (издание 4-е, стереотипное).

--------------------------------

<*> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. вторая. М., 2000. С. 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]