Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 3. Содержание гражданских правоотношений

Содержанием гражданского правоотношения являются права и обязанности его субъектов и их действия (бездействие) по осуществлению данных прав и обязанностей <*>. В субъективных правах и обязанностях, возникающих в подавляющем большинстве по воле самих субъектов, выражена также воля государства, которой субъекты должны следовать. Степень соответствия индивидуальной воли субъектов правоотношения воле государства определяет правомерность или, наоборот, неправомерность действий субъектов правоотношения.

--------------------------------

<*> См.: Гражданское право / Под ред. П.Е. Орловского и С.М. Корнеева. Т. 1. М., 1969. Гл. 3 "Гражданское правоотношение" (автор - В.П. Мозолин). С. 81 - 87; Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. Т. 1. М., 2001. Гл. 3. С. 86 - 87.

Так, когда в договоре строительного подряда подрядчик в установленный договором срок сдает заказчику построенный им в соответствии с условиями договора объект, он тем самым подтверждает правомерный характер действий (работа) по исполнению возложенной на него обязанности по строительству объекта. Если же подрядчик задерживает сдачу указанного объекта или пытается сдать данный объект с дефектами, он нарушает свои обязанности по договору и потому его действия считаются неправомерными. В содержание приведенного правоотношения, возникающего из договора строительного подряда, в равной мере включаются как правомерные, так и неправомерные действия подрядчика и, разумеется, заказчика.

Данное положение о взаимодействии субъективных прав и обязанностей с действиями субъектов распространяется на все гражданские правоотношения при определении их содержания. Как отмечал известный российский цивилист С.Н. Братусь, "деятельность нельзя противопоставлять отношениям: отношения проявляются в поведении участников, в их деятельности" <*>.

--------------------------------

<*> Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963. С. 123.

В науке гражданского права по вопросу о содержании гражданского правоотношения имеются и иные мнения.

Согласно наиболее распространенному в настоящее время взгляду содержание гражданского правоотношения составляют субъективные гражданские права и обязанности <*>. Данное мнение неправильно прежде всего потому, что базируется на ошибочном представлении о характере связи гражданских правоотношений с общественными отношениями, регулируемыми нормами гражданского права, и полностью исключает из сферы его функционирования действия участников гражданского правоотношения, составляющие содержание данного отношения. Невозможно ограничивать содержание правоотношения субъективными правами и обязанностями, предусматривающими лишь правомерные действия субъектов отношения. В равной мере в понятие содержания входят и неправомерные действия субъектов, выходящие за пределы того, что законом позволено делать субъектам правоотношения. Иначе понятие гражданского правоотношения становится бессмысленным.

--------------------------------

<*> См.: Гражданское право / Под ред. Е.А. Суханова. Т. 1. С. 92 - 96.

По тем самым основаниям невозможно согласиться и с позицией О.С. Иоффе, по словам которого гражданское правоотношение обладает тройным содержанием: материальным, идеологическим и юридическим <*>.

--------------------------------

<*> См.: Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1958. С. 67 - 69.

Права и обязанности субъектов гражданского правоотношения в отличие от норм права, в которых установлены общие правила поведения (объективное право), получили название субъективных прав и обязанностей.

Под субъективным гражданским правом в данном контексте понимается обеспеченная нормами права мера дозволенного поведения управомоченного лица в его отношениях с обязанными лицами. Это определение не охватывает категорию абсолютных прав, находящихся за рамками гражданского правоотношения (см. § 5 настоящей главы). Поведение управомоченного лица может выражаться в совершении (несовершении) им различного ряда действий, определяемых характером каждого конкретного правоотношения, в том числе в предъявлении требований к обязанным лицам об исполнении возложенных на них обязанностей. Так, в договоре аренды арендатор имеет право пользоваться имуществом в соответствии с договором и назначением имущества (ст. 615 ГК). В то же самое время он может требовать от арендодателя воздержания от совершения любых действий, препятствующих нормальному пользованию полученным им имуществом.

Субъективной обязанностью является обеспеченная нормами права мера должного поведения обязанного лица в гражданском правоотношении. В большинстве гражданских правоотношений каждый субъект одновременно имеет права и обязанности. Например, по договору поставки (ст. 506 ГК) поставщик обязан передать покупателю определенный товар. В то же самое время он имеет право требовать оплаты покупателем переданного ему товара. Соответственно покупатель вправе требовать от поставщика передачи ему обусловленного товара и обязан оплатить его по установленной цене.

Существуют и такие гражданские правоотношения (например, беспроцентный заем - ст. 807 ГК), в которых один субъект имеет лишь право, а второй - соответствующую обязанность.

По вопросу о понятии субъективных гражданских прав и обязанностей в литературе высказываются и другие точки зрения.

О.С. Иоффе предлагал в определении субъективного права указывать не только на возможность дозволенного поведения управомоченного лица, но также на возможность требования определенного поведения от обязанного лица <*>. Думается, что указание на второе требование излишне, поскольку оно уже отражено в первом требовании и к тому же является частным случаем дозволенного поведения управомоченного лица в гражданском правоотношении.

--------------------------------

<*> См.: Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1967. С. 89.

Равным образом нет необходимости специально оговаривать, как это делал Н.Г. Александров <*>, возможность использования государственного принуждения, так как она предопределяется самим существованием права.

--------------------------------

<*> См.: Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М., 1955. С. 108 - 109.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]