Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

2.6. Приостановление течения срока исковой давности

Приостановление течения срока исковой давности вызвано невозможностью или затрудненностью реализации права на исковую защиту в течение определенного периода по независящим от истца обстоятельствам. При приостановлении течение срока исковой давности замораживается на время действия определенных обстоятельств, а после отпадения этих обстоятельств продолжает течь далее (а не заново, как происходит при перерыве). Однако учитываются лишь те обстоятельства, которые возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев - в течение срока давности. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности (п. 2 ст. 202 ГК РФ).

Согласно ст. 198 ГК РФ основания приостановления могут устанавливаться только Гражданским кодексом и иными федеральными законами. Перечень этих оснований не может быть расширен иными правовыми актами, а также договором.

В ст. 202 ГК РФ содержится перечень оснований приостановления течения срока исковой давности: а) непреодолимая сила, б) нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение, в) установленный на основании закона Правительством Российской Федерации мораторий на исполнение определенных обязательств, г) приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение. Рассмотрим эти основания подробнее.

Под непреодолимой силой понимается чрезвычайное, исключительное обстоятельство, объективно непредотвратимое для истца при данных обстоятельствах. К таковым обстоятельствам относятся не только события (стихийные бедствия), но и социальные явления (забастовки, войны и т.п.) в месте нахождения истца либо суда, которому подведомственен и подсуден спор. Оценка обстоятельства в качестве основания приостановления должна производиться судом применительно к конкретному случаю. Истец должен доказать связь обстоятельства с невозможностью подачи иска (например, факт отсутствия связи и транспортного сообщения в результате наводнения). Так, например, суд не принял доводы о том, что боевые действия в Чеченской Республике стали основанием приостановления течения срока исковой давности, поскольку данные чрезвычайные обстоятельства не препятствовали заявителю, находящемуся в г. Москве, осуществить свои права 1. Не относятся к таким обстоятельствам случайные и иные обстоятельства, помешавшие предъявлению иска, в том числе пожар в помещении, где хранились документы для подачи искового заявления, смерть генерального директора, выемка документов органами предварительного следствия и т.д.

Основанием приостановления течения срока исковой давности также является нахождение истца или ответчика в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение. Перевод Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени является составной частью мобилизационных мероприятий (см. Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» 1). Призыв истца или ответчика на действительную военную службу, поступление на военную службу по контракту основаниями приостановления не являются. От данного основания следует отличать приостановление течения срока исковой давности в виду невозможности подачи иска при введении Указом Президента РФ режима военного положения на определенной территории согласно нормам Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» 2.

Третье основание приостановления – отсрочка исполнения обязательств (мораторий), установленная на основании закона Правительством Российской Федерации. Так, Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 1994 г. № 2094 с 1 декабря 1994 г. сроком на три года был запрещен экспорт из Российской Федерации противопехотных мин, не оснащенных механизмами самоликвидации и не обнаруживаемых миноискателями 3. К данным основаниям не относится мораторий на удовлетворение требований кредиторов в делах о банкротстве (ст. 94, 95 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Четвертое основание приостановления течения срока исковой давности - приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение. В качестве примера можно привести ст. 30 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», приостанавливавшую действие Федерального закона от 1 июня 1995 г. № 86-ФЗ «О государственных долговых товарных обязательствах» в части чеков «Урожай-90» и обязательств государства перед сдатчиками сельскохозяйственной продукции 4.

Еще одно основание приостановления предусмотрено в ст. 204 ГК РФ, согласно которой течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора суда в случае, если иск, предъявленный в уголовном деле, оставлен судом без рассмотрения. Два дополнительных основания приостановления предусмотрены нормами Кодекса торгового мореплавания от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ. Согласно п. 2 ст. 407 КТМ РФ течение срока исковой давности приостанавливается со дня предъявления к перевозчику претензии, вытекающей из договора морской перевозки груза, до получения ответа на претензию или истечения установленного для ответа срока. Течение исковой давности также приостанавливается на время со дня вынесения диспашером постановления о наличии общей аварии и до дня получения диспаши заинтересованным лицом (см. ст. 412 КТМ РФ). Однако при этом правила п.  2- 3 ст. 202 ГК РФ к таким случаям применяться не должны.

Следует обратить внимание на то, что оставление предъявленного иска без рассмотрения не является основанием приостановления течения срока исковой давности на период рассмотрения 1.

В настоящий момент имеется достаточно много предложений по расширению перечня оснований приостановления течения срока исковой давности. Так, в Концепции совершенствования общих положений Гражданского кодекса предлагается приостановление на период «альтернативного разрешения споров» (переговоры, примирение) и обязательных административных процедур 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]