Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 2. Действие гражданского законодательства

Для того, чтобы законодательные акты, направленные на регулирование отношений, входящих в предмет гражданского права, приобрели юридическую силу, необходимо последовательное соблюдение процедур их принятия, опубликования и вступления в силу.

1. Принятие правовых актов, содержащих нормы гражданского права.

В соответствии с ч. 1 ст. 105 Конституции Российской Федерации федеральные законы принимаются Государственной Думой. Датой принятия федерального закона является день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции (ст. 2 Федерального закона от 14 июня 1994 года № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»1.

Принятый Государственной Думой федеральный закон в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации (ч. 3 ст. 105 Конституции Российской Федерации), а после его принятия Советом Федерации в течение пяти дней - для подписания и обнародования Президенту (ч. 1 ст. 107 Конституции Российской Федерации).

Подготовке проекта закона может предшествовать принятие иного нормативного правового акта. Так, разработке Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, на основе которой планируется внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, предшествовало принятие указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»2.

Кроме этого, принятие наиболее важных и общественно значимых федеральных законов может сопровождаться широким обсуждением, проводимымпутем опубликования проектов федеральных законов, сбора и анализа замечаний и предложений, поступающих как от государственных органов, научных организаций и отдельных ученых, так и обычных граждан.

Важной гарантией прав и законных интересов участников регулируемых гражданским правом отношений являются нормы, ограничивающие компетенцию отдельных органов по принятию актов, содержащих нормы гражданского права.Так, п. 3 ст. 3 ГК РФ определяет, что указы Президента РФ не должны противоречить Гражданскому кодексу и иным законам. Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права, на основании и во исполнение Гражданского кодекса и иных законов, а также указов Президента РФ (п. 4 ст. 3 ГК РФ). Министерства и инфе федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и пределах, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

2. Опубликование и вступление нормативных правовых актов в силу.

Законы и иные нормативные акты, содержащие нормы гражданского права, подлежат обязательному опубликованию. Законодательством устанавливаются сроки опубликования и источники, опубликование в которых является официальным.

В течение семи дней после подписания федерального закона Президентом Российской Федерации он подлежит официальному опубликованию (ст. 3 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»), под которым понимается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации» (ст. 4 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»). При этом под первой публикацией необходимо понимать публикацию, дата которой предшествует дате других публикаций.

Кроме этого, федеральные законы могут публиковаться в иных изданиях, а также доводиться до всеобщего сведения иными способами: публиковаться в сети «Интернет», включаться в справочные правовые системы, рассылаться в печатной форме государственным органам и должностным лицам и др., но такая публикация не будет считаться официальным опубликованием.

Отнесение того или иного способа доведения федерального закона до всеобщего сведения к способам официального опубликования влечет следующие правовые последствия: только текст, официально опубликованный, является общеобязательным; в случае расхождения текстов закона, опубликованных различными способами и в различных изданиях, надлежит руководствоваться текстом, опубликованным официально1.

Федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после их официального опубликования, если самими федеральными законами не установлен другой порядок вступления их в силу (ст. 6 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания Российской Федерации»).

Иной порядок вступления в силу федеральных законов может быть определен различными причинами. Как правило, момент вступления в силу федеральных законов, вносящих масштабные изменения в действующее правовое регулирование, более продолжителен, он вызван необходимостью подготовки участников регулируемых правом отношений к вносимым изменениям, принятия подзаконных актов, обеспечивающих действие нового законодательства.

Положения о порядке вступления федерального закона в силу, отличающемся от общего, могут содержаться как в самом этом законе, так и специальном законе о введении этого закона в действие.

Принцип обязательности опубликования акта, содержащего нормы гражданского права, имеет исключения, если речь идет об опубликовании иных нормативных правовых актов, не являющихся федеральными законами. Если федеральные законы публикуются вне зависимости от их содержания, то акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не подлежат официальному опубликованию полностью или в части соответствующих сведений (п. 1 указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РоссийскойФедерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»)1. Во всех иных случаях они публикуются в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации» в течение десяти дней после дня их подписания. Кроме этого, официальным текстом акта Президента РФ и акта Правительства РФ является текст, распространяемый в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации «Система» (п. 2 названного выше указа Президента РФ).

Акты Президента РФ, имеющие нормативный характер, и акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.Иной порядок вступления в силу указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ может быть определен в самих этих актах.

Нормативные правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации (п.п. 10, 11 постановления Правительства РФ от13 августа 1997 года № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»2).Официальное опубликование таких актов осуществляется в «Российской газете» в течение десяти дней после их государственной регистрации, а также в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» (кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера). Официальным текстом соответствующего акта также является текст, размещенный в указанном «Бюллетене», распространяемом в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации «Система» (п. 9 указа Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»).

Нормативные правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок их вступления в силу (п. 12 названного выше указа Президента РФ).

В случае, если акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти или отдельные их положения содержат сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, они не подлежат официальному опубликованию. Такие акты вступают в силу после их государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации и присвоения им номера, если самим актом не определен иной срок вступления в силу.

Важной гарантией прав и законных интересов участников регулируемых правом отношений является закрепление правила, в соответствии с которым нормативные правовые акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний; на указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров (п. 10 указа Президента «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]