Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 3. Право общей совместной собственности

Право совместной собственности является таким правом общей собственности, в котором не определены доли сособственников в праве на общее имущество.

В отличие от общей долевой собственности данный вид общей собственности может быть образован лишь в случаях, предусмотренных законом. В ГК РФ закреплены два вида общей совместной собственности – супругов и членов крестьянского (фермерского) хозяйства1.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (п. 1 ст. 253 ГК РФ). В отличие от собственности долевой, пользование и владение которой осуществляются по соглашению всех ее участников, совместное владение и пользование не требует каждый раз выявления общей воли, которая подразумевается: считается, что все действия в отношении общего имущества, совершаемые участниками совместной собственности, осуществляются ими сообща.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех участников независимо от того, кем из них совершаются сделки и иные акты распоряжения общим имуществом (п. 2 ст. 253 ГК РФ). Презумпция согласия всех участников совместной собственности избавляет третьих лиц от выяснения воли всех других участников. Например, если один из супругов договорился о ремонте квартиры, находящейся в режиме общей совместной собственности в силу закона, то заключенный договор имеет силу и для другого супруга.

Если соглашением между участниками совместной собственности установлено, что определенные сделки должны совершаться с предоставлением полномочий на ее совершение от всех участников, то презумпция согласия на распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, тем не менее продолжает действовать. Сделки любого из участников совместной собственности, совершенные с нарушением заключенного между ними соглашения, будут действительны, кроме случаев, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что имелось соглашение о необходимости получения полномочий (см. п. 3 ст. 253 ГК РФ). Полномочия могут выражаться в доверенности, а также в иной форме, допускаемой законом (письменное заявление, подпись на договоре и др.).

Действительность сделки, совершенной с превышением полномочий, предусмотренных соглашением между участниками совместной собственности, не лишает потерпевшего сособственника возможности заявить требования к другому участнику о возмещении причиненных убытков.

В ряде случаев законодатель установил специальные гарантии соблюдения прав участников совместной собственности. Например, в силу п. 3 ст. 35 СК при совершении одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью или сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, согласие которого получено не было, вправе требовать признания этой сделки недействительной в течение года со дня, когда он должен был узнать о совершении этой сделки. Таким образом, сделка, совершенная с нарушением правила п. 3 ст. 35 СК, является оспоримой по тем же основаниям, по которым может быть оспорена любая сделка, совершенная без согласия другого участника совместной собственности. Однако в этом случае исчезает презумпция согласия другого супруга и бремя доказывания такого согласия лежит уже на том лице, которое совершило сделку без нотариально удостоверенного согласия супруга.

Поскольку речь идет о так называемой бездолевой собственности, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены лишь после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество (п. 1 ст. 254 ГК РФ).

По справедливому замечанию Е.А.Суханова, «это не превращает рассматриваемые отношения в долевую собственность, ибо доли определяются лишь на случай раздела или выдела…»1. По мнению К.И.Скловского, «раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли возможны лишь после того, как совместная собственность преобразована в долевую и определены доли каждого из участников»2.

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (п. 2 ст. 254 ГК РФ, п. 1 ст. 39 СК РФ). Порядок раздела (выдела) общего имущества установлен ст. 252 ГК РФ. Но денежная или иная компенсация вместо выдела доли в натуре выходящего сособственника, допускаемая в отношениях долевой собственности как исключение, в отношениях совместной собственности, в частности при разделе имущества супругов, может применяться гораздо более широко (абз. 2 п. 3 ст. 38 СК РФ). Вышедший член крестьянского (фермерского) хозяйства вправе претендовать только на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в имуществе хозяйства (п. 2 ст. 258 ГК РФ).

Право общей совместной собственности супругов. Правовой режим имущества супругов определяется либо законом, либо брачным договором. В первом случае речь идет о законном режиме имущества супругов (п. 1 ст. 33 СК РФ), а во втором случае – о договорном режиме имущества супругов (гл. 8 СК РФ).

Законный режим действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Общее и особенное в правовых режимах имущества супругов:

  1. Имущество супругов, нажитое в период брака, находится в режиме общей совместной собственности в силу закона (при отсутствии брачного договора) – п. 1 ст. 33 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ.

  2. Имущество супругов, нажитое в период брака, по брачному договору может находиться в различных правовых режимах. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

  3. Имущество супругов, нажитое в период брака при их раздельном проживании, находится в режиме общей совместной собственности в силу закона (при отсутствии брачного договора). Раздельное проживание супругов не препятствует возникновению общей совместной собственности1.

  4. отсутствие самостоятельного дохода одного из супругов в период брака не препятствует возникновению на общее имущество права общей собственности в силу закона (при отсутствии брачного договора)2.

  5. дети при жизни родителей не обладают правом собственности на имущество родителей, нажитое в браке3.

Объекты права общей совместной собственности:

1). Имущество, нажитое супругами в течение брака (п. 2 ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ)1. К объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.

Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.

Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью.

2). Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное (ст. 37 СК РФ, абз. 3 п. 2 . ст. 256 ГК РФ)2.

3). Имущество супругов становится их совместной собственностью, независимо от того, кем из супругов оно приобретено, на чье имя оно оформлено. Например, автомобиль или кооперативная квартира, за которую выплачен пай, зачастую оформляются на одного из супругов, между тем при соблюдении выше рассмотренных условий данное имущество является совместной собственностью супругов3.

Не является общей совместной собственностью супругов:

1. Имущество, принадлежащее каждому из супругов, до вступления в брак (п. 1 ст. 36 СК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 256 ГК РФ).

2. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 256 ГК РФ), а также полученные одним из супругов денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение (сравни с п. 2 ст. 34 СК РФ).

3. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (п. 2 ст. 36 СК РФ, абз. 2 п. 2 ст. 256 ГК РФ).

4. Имущество, нажитое каждым из супругов во время их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Содержание права общей совместной собственности. В зависимости от выбранного супругами правового режима (законного или договорного) их общего имущества будут зависеть и их правомочия, т.е. содержание общей совместной собственности как субъективного права.

При законном режиме суть правомочий супругов сводится к следующему:

1. Супруги имеют равные правомочия на владение, пользование и распоряжение общим имуществом. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов (п.1 ст. 35 СК РФ).

Итак, супруги согласно п. 1. ст. 253 ГК РФ и п.1 ст. 35 СК РФ сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение таким имуществом осуществляется супругами по взаимному согласию. В случае совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом законодатель устанавливает презумпцию согласия второго супруга, поскольку «предполагается, что он действует с согласия другого супруга» (п. 2 ст. 35 СК РФ).

При отсутствии согласия второй супруг вправе требовать признания судом недействительности сделки по распоряжению общим имуществом лишь в случае, если другая сторона сделки знала либо должна была знать о несогласии этого супруга на совершение указанной сделки. Как известно, в ГК РФ презумпция согласия не ограничивалась видом отчуждаемого имущества либо формой договора об отчуждении. До вступления в силу СК РФ супруг мог самостоятельно продать (или распорядиться иным образом) любое имущество, включая недвижимость.

В п. 3 ст. 35 СК РФ был удален данный пробел посредством указания на необходимость нотариального удостоверения согласия супруга в случаях:

- отчуждения другим супругом находящейся в совместной собственности недвижимости;

- совершения сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации.

При отсутствии надлежаще оформленного согласия супруг в течение года вправе требовать признания сделки недействительной. При этом норма ст. 35 СК РФ не противоречит ГК РФ, поскольку в п. 4 ст. 253 ГК РФ указано о возможности установления отличного от данного Кодекса режима владения, пользования и распоряжения совместной собственностью.

При договорном режиме общего имущества (при заключении брачного договора) супруги вправе (ст. 42 СК РФ):

  • изменить установленный законом режим совместной собственности;

  • определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию;

  • определить способы участия в доходах друг друга;

  • установить порядок несения каждым из них семейных расходов;

  • определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

  • включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

Брачный договор не может:

  • ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;

  • регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

  • предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

  • содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Прекращение права общей совместной собственности происходит в случаях:

- обращения взыскания кредиторов на общее имущество супругов1;

- раздела общего имущества супругов, который может производиться как в период брака, так и после расторжения брака по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов1;

- смерти одного из супругов2.

Право общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если договором между ними не установлено иное (п. 1 ст. 257 ГК РФ, п. 3 ст. 6 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»3). Членов крестьянского (фермерского) хозяйства связывают не только хозяйственные, но и тесные личные отношения, что и предопределяет ту общность, которая и выражается отношениями совместной собственности. Члены крестьянского (фермерского) хозяйства могут установить по договору иной режим используемого для целей хозяйства имущества, отличающийся от режима совместной собственности. При наличии долевой собственности участников фермерского хозяйства их доли также определяются соглашением. Доли всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства считаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Если крестьянское (фермерское) хозяйство объединяет более одного члена, участники хозяйства должны заключить специальное соглашение, в котором, в частности, определяется порядок управления хозяйством, указывается его глава, решаются иные вопросы (ст. 4 Закона о КФХ).

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства может находиться имущество, предоставленное в собственность этого хозяйства, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов, а также плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. Одновременно члены крестьянского (фермерского) хозяйства могут иметь в своей личной собственности имущество, которое не используется для целей хозяйства и получено ими за счет собственных средств или из иных источников. Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, состоящие в браке, могут также иметь совместное супружеское имущество, которое подчиняется режиму, установленному в ст. 34 и 35 СК РФ, ст. 256 ГК РФ.

В частности, если в составе крестьянского (фермерского) хозяйства находятся супруги, то их право на общее имущество хозяйства определяется правилами о совместной собственности такого хозяйства, а не о совместной собственности супругов (п.2 ст. 33 СК РФ). Но имущество, приобретенное находящимися в составе фермерского хозяйства супругами за счет доходов от участия в нем, относится уже к совместной собственности супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Члены фермерского хозяйства сообща владеют и пользуются имуществом фермерского хозяйства. Порядок владения и пользования имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 Закона о КФХ.

Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства также определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со ст. 4 Закона о КФХ. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.

Управление имуществом крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется по соглашению всех его членов. В частности, сделки по распоряжению имуществом, а также сделки, которые могут повлечь отчуждение имущества, должны заключаться с согласия всех участников хозяйства1. Сделка, заключенная главой хозяйства, предполагается заключенной в интересах хозяйства, если не будет доказано, что она заключена в личных интересах главы хозяйства (п. 3 ст. 8 Закона о КФХ).

Право общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства прекращается с прекращением его деятельности в случаях, перечисленных в ст. 21 Закона о КФХ, в том числе с выходом из него всех его членов. При прекращении деятельности фермерского хозяйства его имущество подлежит разделу по общим правилам ГК РФ, предусмотренным для раздела имущества, находящегося в совместной или в долевой собственности (ст. 258 ГК РФ, п. 4 ст. 9 Закона о КФХ).

Раздел крестьянского (фермерского) хозяйства возможен при прекращении хозяйства, а также с целью создания двух и более новых хозяйств. Земельный участок в таком случае делится в соответствии с нормами земельного законодательства. В частности, он не может быть менее минимального размера, установленного в соответствии с законом (ст. 33 Земельного кодекса РФ).

При выходе одного из участников крестьянского (фермерского) хозяйства земельный участок и средства производства, т.е. имущество, непосредственно используемое в сельскохозяйственном производстве, выделу (разделу) не подлежат. В этом случае выходящий из хозяйства получает денежную компенсацию, соразмерную его доле в общей собственности (п. 2. ст. 258 ГК РФ, ст. 9 Закона о КФХ). Компенсация должна быть выплачена в срок не более года со дня выхода. В течение двух лет после выхода бывший член хозяйства несет субсидиарную ответственность по обязательствам хозяйства, возникшим по тем основаниям, которые имели место до его выхода (п. 3 ст. 9 Закона о КФХ).

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Зимилева М.В. Общая собственность в советском гражданском праве //ученые записки ВИЮН. Вып. 2. – М., 1941.

Крашенинников П.В., Маслов Н.В. Кондоминиумы. Общая собственность в многоквартирных домах. – М., 1995. Гл. II.

Мананкова Р.П. Правоотношения общей долевой собственности граждан по советскому законодательству. – Томск, 1977.

Маркова М.Г. Понятие и содержание права общей собственности //Очерки по гражданскому праву. – Л.,1957.

Устюкова В.В. Правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства. – М., 2000.

Скловский К.И. Применение законодательства о собственности и владении. Практические вопросы. – М., 2004.

Слепакова А.В. Правоотношения собственности супругов. – М., 2005.

Тагайназаров Ш. Общая долевая собственность в советском гражданском праве. – Душанбе, 1966.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]