Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNIK_TOM_1.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
4.24 Mб
Скачать

§ 3. Форма сделок

Под формой сделки понимается способ выражения стороной сделки своей воли вовне. Воля может быть выражена посредством использования слов устно либо письменно, а также проявлена путем совершения конклюдентных действий, то есть стать понятной для других участников гражданского оборота из поведения стороны сделки. Форма сделки соответственно подразделяется на устную и письменную (простую и нотариальную).

При устной форме сделки воля лица выражается словесно. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (п. 2 ст. 158 ГК), - это и есть совершение сделки путем конклюдентных действий (например, заключение перевозки пассажира в общественном транспорте путем использования проездного билета при проходе в транспортное средство через пропускное устройство). В предусмотренных законом случаях совершение конклюдентных действий может рассматриваться при определенных условиях и как согласие на внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме (п. 3 ст. 438 ГК).

Молчание, то есть бездействие, признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон (п. 3 ст. 158 ГК), например, непринятие наследства (ст. 1161 ГК), продолжение пользования арендатором арендованным имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя (п. 2 ст. 621 ГК).

Следует обратить внимание, что молчание не является какой-либо особой формой сделки наряду с формой, о которой идет речь в пункте 2 ст. 158 ГК. Оно является одной из разновидностей поведения лица, которое может состоять в действии либо в воздержании от действия (бездействии).

Поэтому п.2 ст. 158 ГК, представляющий собой общую норму по отношению к п.3 той же статьи, применяется в случае, когда поведение лица выражается в совершении действий (использование проездного билета при заключении договора перевозки, продолжение пользования арендованным имуществом), а являющийся специальной нормой п.3 ст.158 ГК применим в случае, когда поведение лица представляет собой воздержание от действия (непринятие наследства, воздержание арендодателя от возражений против продолжения использования арендатором арендованного имущества).

В некоторых случаях законом расширяется перечень оснований для квалификации молчания в качестве волеизъявления. Так, пункт 2 ст. 438 ГК допускает возможность квалификации молчания как акцепта не только на основании закона, но и в силу обычаев делового оборота или прежних деловых отношений сторон, причем такая возможность рассматривается в качестве исключения из общего правила. Отменяя решение по делу, где факты принятия ответчиком товара по измененной цене и продолжения его оплаты суд первой инстанции признал согласием на изменение цены, Президиум ВАС РФ в постановлении от 25 января 2002 г. N 3973/01 указал, что поскольку изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором (п. 2 ст. 424 ГК), а спорный договор устанавливал возможность изменения цены лишь по соглашению сторон, то молчание в силу пункта 2 ст. 438 ГК не выражало согласия ответчика с изменением цены (Вестник ВАС РФ, 2002, N 5).

Согласно пункту 1 ст. 159 ГК сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. По общему правилу пункта 2 ст. 159 ГК, если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Большинство сделок совершается в устной форме, которая допустима во всех случаях, когда законом или соглашением сторон для совершаемой сделки не установлена письменная форма. Исполнение сделки при самом ее совершении означает, что исполнение производится немедленно по достижении соглашения между сторонами сделки. Несоблюдение требуемой законом нотариальной формы сделки всегда влечет ее недействительность (п. 1 ст. 165 ГК). Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность лишь в случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон (п. 2 ст. 162 ГК). Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (п. 3 ст. 159 ГК).

При простой письменной форме сделки ее совершение осуществляется путем составления одного документа, в котором письменно излагается содержание сделки. В этом документе должны быть указаны стороны сделки; ими же или должным образом уполномоченными ими лицами документ должен быть подписан. Двусторонние и многосторонние сделки (договоры) могут совершаться также способами, установленными в п.2 и 3 ст. 434 ГК.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (например, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, т.е. стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но сохраняют право приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК). Примером дополнительного требования к форме сделки является требование п.5 ст. 185 ГК о наличии печати на доверенности, выдаваемой организацией.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Примером закона, устанавливающего правила использования аналогов собственноручной подписи, является Федеральный закон от 10 января 2002 г. "Об электронной цифровой подписи" (СЗ РФ, 2002, N 2, ст. 127), обеспечивающий правовые условия использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. Под электронной цифровой подписью понимается реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе (ст. 3 указанного Федерального закона).

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то сделку по его просьбе может подписать другой гражданин (п.3 ст.160 ГК). Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим уполномоченным должностным лицом с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно. Гражданин, который подписывает сделку за другого гражданина в случаях и в порядке, предусмотренных в п.3 ст. 160 ГК, обычно называется рукоприкладчиком. Рукоприкладчик не является представителем гражданина, являющегося стороной сделки, - он оказывает лишь техническое содействие в придании сделке надлежащей формы. По существу, его подпись оказывается разновидностью аналога собственноручной подписи гражданина (п. 2 ст. 160 ГК), а п.3 ст. 160 ГК представляет собой предусмотренный законом случай, когда использование такого аналога собственноручной подписи признается допустимым.

Согласно п.1 ст. 161 ГК должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц между собой и с гражданами. Сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, также должны совершаться в простой письменной форме. Под суммой сделки понимается цена предусмотренного возмездной сделкой предоставления имущественного характера или стоимость такого предоставления в безвозмездной сделке. Примерами сделок, которые должны совершаться в простой письменной форме независимо от суммы сделки, являются выдача доверенности, соглашение о задатке, неустойке и др. В силу п.2 ст. 124 ГК правила ст.161 ГК, касающиеся юридических лиц, применяются также к публично-правовым образованиям (Российской Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям).

Российский законодатель традиционно снисходительно относится к несоблюдению требуемой законом формы волеизъявления при совершении сделки (в отличие от содержания волеизъявления, противоречие которого закону и иным правовым актам всегда влечет недействительность сделки). Поэтому по общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет никаких отрицательных материально-правовых последствий, а лишь частично сужает объем процессуальных прав сторон при возникновении спора между ними (запрет на использование в суде свидетельских показаний). Лишаясь права использовать в гражданском процессе показания свидетелей, стороны вправе доказывать основания своих требований и возражений другими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц; письменными и вещественными доказательствами; аудио- и видеозаписями; заключениями экспертов (ст. 55 ГПК).

Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность лишь в случаях, когда об этом прямо указано в законе или соглашении в качестве последствия несоблюдения простой письменной формы. В таких случаях сделка оказывается ничтожной. Примерами установления такого последствия в законе являются п.3 ст. 162 ГК (внешнеэкономическая сделка), ст.331 ГК (форма соглашения о неустойке), ст.339 ГК (договор о залоге), ст.362 ГК (поручительство), ст.820 ГК (кредитный договор) и др.

Под внешнеэкономической понимается сделка с участием иностранного элемента, предусматривающая международный обмен товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. Несоблюдение простой письменной формы такой сделки влечет ее ничтожность. Однако, как отмечается в п.4.1.4 Концепции развития гражданского законодательства РФ, правило п.3 ст.162 ГК о недействительности внешнеэкономической сделки, заключенной без соблюдения простой письменной формы, было введено в отечественный правопорядок в условиях государственной монополии внешней торговли и отражало особое отношение государства к таким сделкам. В настоящее время подобное правило не оправданно, ставит стороны внешнеэкономических сделок в неравное положение по сравнению со сторонами обычных сделок и подлежит исключению из ГК.

Согласно ст.163 ГК нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст.160 ГК (т.е. на документе, выражающем содержание сделки и подписанном лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами), удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, прямо указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Нотариальные действия в Российской Федерации вправе осуществлять государственные и частные нотариусы, а в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса - должностные лица органов исполнительной власти. За пределами Российской Федерации нотариальные действия совершаются консулами Российской Федерации. Порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусов, устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Минюстом России 19 марта 1996 г. (БНА, 1996, N 6). Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений определяется Консульским уставом Союза ССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1976 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, N 27, ст. 404).

В силу прямого указания закона нотариальное удостоверение обязательно для сделок, содержание и правовые последствия которых сложно самостоятельно осознать лицам, не имеющим специальных познаний в области права, а также сделок, в отношении которых имеет особо важное значение достоверное подтверждение личности стороны сделки, наличия у нее в момент совершения сделки необходимой дееспособности и соответствия сделанного стороной волеизъявления ее действительной воле. Это такие сделки как, например, выдача доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК), передоверие (п. 3 ст. 187 ГК), договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339 ГК), договор об уступке требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК), договор ренты (ст. 584 ГК), завещание (п. 1 ст. 1124 ГК).

Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность сделки. Такая сделка считается ничтожной. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется (п. 2 ст. 165 ГК). Пункт 2 ст. 165 ГК явно показывает различие в подходе законодателя к наличию противоречий между требованиями закона и содержанием сделки, и к несоблюдению требований закона к форме сделки - с другой. В последнем случае законодатель считает нарушение настолько незначительным, что поощряет заинтересованную сторону к скорейшему началу исполнения сделки, обусловливая этим обстоятельством возможность ее санации судом. Для применения правил п.2 ст. 165 ГК о признании сделки действительной необходимо наличие двух условий: начало исполнения сделки одной из сторон; уклонение другой стороны от нотариального удостоверения сделки.

В отношении особо значимых с экономической точки зрения сделок законодатель устанавливает требование их государственной регистрации. Так, ст.164 ГК предусматривает, что сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст.131 ГК и Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Вместе с тем законом может быть установлена и государственная регистрация сделок с отдельными видами движимого имущества. Государственная регистрация не является какой-либо особой формой сделки или элементом ее формы (формы сделок исчерпывающе перечислены в ст.158 ГК). К моменту совершения акта государственной регистрации процесс выражения воли участниками сделки уже завершен, поэтому акт государственной регистрации означает лишь публичную констатацию государством законности совершенной сделки и создает презумпцию осведомленности о факте совершения сделки остальных участников гражданского оборота.

Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - с другой.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (п. 3 ст. 165 ГК). Условиями применения этого правила являются: совершение сделки в надлежащей форме, что обусловливает ее пригодность для государственной регистрации; уклонение одной из сторон от регистрации сделки. Начала исполнения сделки какой-либо из сторон в этом случае не требуется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]