Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Холодов.doc
Скачиваний:
2086
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
19.9 Mб
Скачать

§1.4 Общий вид решения задачи анализа прохождения сигнала через устойчивую линейную цепь

Пусть ко входу линейной инвариантной устойчивой цепи в момент времени t=0 приложен входной сигнал Sвх(t), являющийся функцией-оригиналом. И пусть имеется единственное заданное воздействие Sвх(t), приложенное к какой-либо части системы, а определению подлежит единственный отклик системы Sвых(t) в той или другой ее части. Начальные условия нулевые. Выберем метод и составим систему уравнений в операторных величинах.

Используя метод контурных токов или метод узловых напряжений, составим уравнение или систему алгебраических уравнений в операторной форме:

(1.32)

.

Эта система уравнений является алгебраической, ее решение относительно искомого колебания строится на основе правила Кра­мера и приводится к виду:

(1.33)

где – Δ(р) – определитель системы уравнений; Δkl(р) алгеб­раическое дополнение, в котором индекс k указывает ту часть цепи, где действует источник входного сигнала, индекс l – указывает ту часть цепи, где наблюдается выходной сигнал; А(р) – сомножитель, присут­ствующий в решении в тех случаях, когда размерность искомого колебания отлична от размерности функций, выбранных в качестве искомых при составлении уравнений; Т(р) – сомножитель, свя­зывающий изображения входного и выходного сигналов и называемый операторной передаточной функцией цепи. Если k=l (выходной сигнал рассматривается там же, где действует входной сигнал), то Т(р) является либо операторным входным сопротивлением цепи Zвх(р), либо операторной входной проводимостью Yвх(р).

Операторная передаточная функция линейной цепи Т(р) является ее важнейшей характеристикой. В ней содержится вся информация о составе цепи, а также о свойствах цепи передавать и преобразовывать сигналы. В связи с этим в тео­рии цепей исследованию T(р) уделяется много внимания, особен­но при решении задач синтеза цепей. Сечение функций Т(р) вдоль мнимой оси комплексной плоскости (р=jω) приводит к комп­лексной передаточной функции Т(р)|p==Т(ω), а обратное преобразование Лапласа для Т(р) определяет импульсную функцию цепи Z-1[T(р)]=g(t) - отклик цепи на воздействие вида Sвх(t)=δ(t).

Обратное преобразование Лапласа для Sвых(р) можно осу­ществить различными способами и получить при этом разные пред­ставления искомого выходного колебания.

Применение к выражению Sвых(p)=Т(р)Sвх(p) свойства (1.9) приводит к решению задачи в форме интеграла наложения:

(1.34)

Вычислять Т(р) при этом не нужно.

Заметим, что T(p) является дробно-рациональной функцией, T(p)=M(p)/V(p), где V(p) - характеристический многочлен цепи, а Sвх(р) для большинства сигналов либо отношение мно­гочленов, либо отношение целой функции к многочлену Sвх(р)=N(p)/W(p). Поэтому - тоже либо отношение многочленов, либо отношение целой функции к многочле­ну и, следовательно, обратное преобразование Лапласа в случае простых полюсов изображения Sвых(p) имеет вид:

(t≥0), (1.35)

где pk - нули многочленов W(р) и V (р). В этой сумме нули, относящиеся к характеристическому многочлену цепи V(p), определяют собственные колебания цепи, а корни многочлена W(p), связанного с изображением воздействия, опре­деляют вынужденные колебания. Собственные колебания цепи уже рас­сматривались, в связи с задачей анализа свободных колеба­ний, но в данном случае они возникают при возбуждении цепи вход­ным сигналом. Для устойчивых цепей собственные колебания носят затухающий характер. Вынужденные колебания в зависимости от ха­рактера воздействия Sвх(t) могут оказаться затухающими, нарастающими и стационарными. Поэтому корни W(p) могут распо­лагаться как в левой, так и в правой полуплоскостях, а также на мнимой оси.

В случае простых полюсов Sвых(p) решение задачи анализа вынужденных колебаний в общем виде определяется формулой:

(t≥0) , (1.36)

где первая сумма обусловлена действительными нулями pкк > 0 или pкк < 0 полиномов V(p) и W(p), вторая - парами комплексно-сопряженных нулей рlll, а величины Sk, Sl и Ψl определяются выражениями:

(1.37)

Необходимо уметь решение конкретных задач приводить именно к такому виду и вычислять значения коэффициентов решения Sk, Sl и Ψl.

В теории цепей представляет интерес задача анализа процесса перехода цепи из одного установившегося режима в дру­гой. Такие процессы называют переходными. К установившимся отно­сят режимы: покоя, постоянного тока, гармонических колебаний и периодических колебаний. Из этого определения видно, что свобод­ные колебания - частный случай переходного процесса. В общем случае задача анализа переходных процессов сводится к опреде­лению отклика цепи на воздействие вида Sвх(t)=S0σ (t) или Sвх(t)=S0cos(ω t+Ψ )σ(t), или при ненулевых начальных условиях, которые следует определить, анализируя состояние цепи в исходном, установившемся режиме.