Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Холодов.doc
Скачиваний:
2086
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
19.9 Mб
Скачать

§2.9.2 .Двухконтурный параметрический усилитель нерегененративного типа

Рассмотрим случай, когда коэффициенты m и n положительны и равны единице. Тогда , из теоремы Менли-Роу (2.79) получаем

. (2.80)

В третьем (холостом) контуре нет никаких источников, поэтому по отношению к нему ёмкость вносит энергию в контур. Следовательно, на третьем контуре ёмкость энергию расходует и поэтому . Из выражения (2.80) вытекает, что. Значит, энергия, передаваемая в третий контур, вносится и сигналом и генератором накачки. Кроме того из равенства (2.80) следует, что мощности соотносятся прямо пропорционально частотам колебаний каждого из контуров:

. (2.81)

Нарисуем спектрограммы мощностей: так как мощности пропорциональны частотам (2.78), то это можно представить графиком (рис.2.25). Пусть , тогда получаем следующий график

а) б)

Рис.2.25. Соотношения между частотами и мощностями входного сигнала,

генератора накачки и холостого контура для случая а)и б)

Коэффициент усиления по мощности - это отношение мощности выходного сигнала к мощности входного. В данном варианте мощность поступает только в холостой контур, поэтому выходной мощностью является мощность . Входной сигнал характеризуется мощностью, следовательно,

.

Тогда из выражения (2.81) следует

. (2.82)

Следовательно – это усилитель мощности нерегенеративного типа, так как энергия передается из контура генератора накачки в холостой контур и из сигнального контура также в холостой контур. В сигнальный контур энергия не поступает. Это будет линейный усилитель, так как сигнал управляет уровнем отбора энергии от генератора накачки по линейному закону. В рассматриваемом усилителе отсутствует регенерация, т.е. компенсация потерь в контуре за счет энергии колебаний, передаваемой из другой цепи (из цепи генератора накачки). Такой усилитель устойчиво работает при любой мощности генератора накачки.

Выводы:

1) это усилитель нерегенеративного типа (генератор накачки не увеличивает энергию сигнального контура)

2) частота колебаний генератора накачки может быть как больше, так и меньше частоты сигнала. Но чем больше , тем большее значение принимает

3) в таком усилителе происходит усиление с преобразованием частоты вверх

4) повышение значения частот создаёт технические трудности при использовании 2-х контурного параметрического усилителя в СВЧ диапазоне.

§2.9.3 .Двухконтурный параметрический усилитель регененративного типа

Рассмотрим случай, когда коэффициенты m и n равны единице, но имеют разный знак. Тогда , причем необходимо, чтобы. В случае,, т.е. энергия будет отбираться из сигнального контура и вноситься в контур генератора накачки. Т.о. усилителя не будет, т.к. генератор накачки предназначен для того чтобы отдавать свою энергию на усиление полезного сигнала, а не отбирать ее.

Т.к. 3-й контур лишь потребляет энергию (это холостой контур), то , тогда из теоремы Менли-Роу (2.76) следует, что

.

В этом случае генератор накачки вносит энергию, как в холостой контур нагрузки, так и в сигнальный контур. Поэтому, если вносимая энергия превысит уровень потерь, то этот усилитель превратится в генератор. Следовательно, у нас регенеративное усиление и мощность можно снимать как с сигнального контура, так и с холостого контура.

При этом P2=Pс - это доля мощности, внесенная в сигнальный контур. Т.к. полезную мощность можно снимать как с нагрузочного контура, так и с сигнального, то для случая когда fн<2fc, находим, что Р3х < Р2с, поэтому в этом случае, усиленный сигнал выгоднее снимать с сигнального контура. Если же fн>2fc , то Р3х > Р2с, и поэтому в этом случае усиленный сигнал выгоднее снимать с холостого контура.

Вывод. В рассмотренных случаях рис.2.26 мощность генератора накачки вносится не только в третий контур (холостой), но и во второй (сигнальный), компенсируя при этом в нем потери. Следовательно, это усилитель регенеративного типа. Мощность генератора накачки в таком усилителе не должна превышать некоторый уровень, иначе усилитель превратится в автогенератор. В этом усилителе fн должна быть обязательно больше fс. Если она больше fс, но меньше чем 2fс, то целесообразно выходной сигнал извлекать из сигнального контура. Если fн больше, чем 2fс, то выгодней усиленное колебание извлекать из холостого контура. Таким образом, в рассматриваемом двухконтурном параметрическом усилителе возможно усиление сигнала на входной частоте. При этом полезный сигнал должен сниматься с входного контура. Однако, т.к. частично энергия генератора накачки передается и в

Рис.2.26. Соотношения между частотами и мощностями в случае

регенеративного усилителя

холостой контур, то возможно снимать усиленный сигнал и с холостого контура. В этом случае усиленный сигнал получается на комбинационной частоте f3=f2-f1, т.е. данный тип усилителя может использоваться и для одновременного преобразования усиленного сигнала по частоте.