Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

2.4.3. Струк­ту­ра собс­твен­но­сти

Древнеримская юридическая наука изучила структуру вещных прав имущества и установила основные их формы: владение пользование распоряжение. И такие элементы имущественных отношений являются истинными по настоящее время.

Собс­твен­ность пред­став­ля­ет сис­те­му вещ­ных прав (пол­но­мо­чий, пра­во­мо­чий), чис­ло ко­то­рых рас­тет по ме­ре раз­ви­тия собс­твен­но­сти и ее укрупнения. Структура прав мелкой частной собственности аналогична структуре имущества. Структура крупной частной собственности состоит из большего числа прав.

Собственность  «пучок правомочий» по использованию ресурсов, закрепленных за разными субъектами. Полное право собственности, согласно концепции нобелевского лауреата А.М. Оноре, включает одиннадцать элементов, а по подсчетам американского юриста Л. Беккера, возможно существование 1500 правомочий в рамках полного права собственности [см.: 162, с. 27]. В свя­зи с этим уже дав­но воз­ни­кла про­бле­ма опре­де­ле­ния тех реальных форм от­но­ше­ний, ко­то­рые в сис­те­ме со­став­ля­ют конкретную форму собс­твен­ности. Это осо­бен­но ка­са­ет­ся фе­ода­ль­ной, ак­ци­онер­ной, го­су­дарс­твен­ной форм собственности. Для по­ни­ма­ния их струк­ту­ры вы­де­ля­ют эко­но­ми­че­скую и юри­ди­че­скую трактовку понятия «собс­твен­но­сти».

      Вещ­ные (иму­ще­ствен­ные) пра­ва или

(пра­во­мо­чия) субъ­ектов собственности

┌─5. Принадлежностьюр.

┌──┴─ 4. Ведение

┌─┴──── 3. Хозяйствование Экономическая

┌─┴────── 2. Распоряжение (де­ржа­ние) трактовка

─┴──────── 1. Пользование

Юрис­ты опре­де­ля­ют собс­твен­ность как при­над­леж­ность иму­ще­ства. В та­ком слу­чае собс­твен­ность не вклю­ча­ет в се­бя от­но­ше­ний вла­де­ния, хо­зяйс­тво­ва­ния, рас­по­ря­же­ния, по­ль­зо­ва­ния. С эко­но­ми­че­ской же точ­ки зре­ния, все на­зван­ные от­но­ше­ния со­став­ля­ют со­де­ржа­ние собс­твен­но­сти. Собс­твен­но­сти нет вне ее со­став­ля­ющих дан­ных от­но­шений.      

«За­кон­ным вла­де­ль­цем мо­жет быть и не собс­твен­ник иму­ще­ства (на­при­мер, арен­да­тор, за­ло­го­да­тель)» [108,с.12]. Юристы, порой, признают собственность арендатора на взятые в аренду им ресурсы. На самом же деле, при аренде ресурсов собственник не меняется, а арендатору передается владение или ведение ими.     

Бе­ря за осно­ву на­зван­ные фор­мы вещ­ных от­но­ше­ний и обо­зна­чая их но­ме­ра­ми, ука­жем их при­ме­ни­те­ль­но к основ­ным фор­мам собс­твен­но­сти.

Собс­твен­ность

┌────────────┼────────────┐

фе­ода­ль­наякорпоративнаягосударс­твенная

5. сю­зе­рен ак­ци­оне­ры пра­ви­те­льство

4. фе­одал со­бра­ние ми­ни­стерс­тво и т.п.

3. при­каз­чик прав­ле­ние ди­рек­тора

2. ста­ро­ста ма­те­ри­аль­но от­ветс­твен­ные ли­ца 

1. крес­ть­я­не ра­бот­ни­ки ра­бот­ники

Про­бле­мой со­вре­мен­ной трак­тов­ки струк­ту­ры форм собс­твен­но­сти мож­но так­же счи­тать и то, что обыч­но ме­ня­ют мес­та­ми на­зва­ния «по­ль­зо­ва­ние» и «рас­по­ря­же­ние». В круп­ной собс­твен­но­сти по­ль­зо­ва­ние ею всег­да за­креп­ле­но за ис­пол­ни­те­лем, и оно не пред­по­ла­га­ет его пра­ва рас­по­ря­же­ния дан­ным иму­ще­ством. На­ем­ные ра­бот­ни­ки по­ль­зу­ют­ся средс­тва­ми тру­да, не рас­по­ря­жа­ясь ими. Та­кой под­ход до­ста­точ­но конс­ти­ту­иро­вал­ся в об­щес­твен­ном со­зна­нии уже в усло­ви­ях ра­бо­вла­де­ния  раб Одис­сея рас­по­ря­жал­ся до­ве­рен­ным ему хо­зяйс­твом. Тем бо­лее это име­ло мес­то в фе­ода­ль­ной собс­твен­но­сти. На его осно­ве стро­ит­ся и ак­ци­онер­ная (кор­по­ра­тив­ная) собс­твен­ность. Та­кой под­ход име­ет мес­то и в го­су­дарс­твен­ной фор­ме собс­твен­но­сти во всех стра­нах мира.      

В фе­ода­ль­ной собс­твен­но­сти землей по­ль­зо­ва­лись крес­ть­я­не, а рас­по­ря­жал­ся ею хо­зя­ин  об­щи­на, ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ла пе­ре­дел зем­ли. Тем не менее, об­щи­на не вла­де­ла землей, что бы­ло функ­ци­ей фе­ода­ла (от по­ня­тия «фе­од»  зем­ля, пе­ре­дан­ная во вла­де­ние за служ­бу). В то же вре­мя зем­ля при­над­ле­жа­ла сю­зе­ре­ну  ко­ролю.   Не­что ана­ло­гич­ное име­ет мес­то в ак­ци­онер­ных ком­па­ния (кор­по­ра­ци­ях): при­над­леж­ность  ак­ци­оне­рам, вла­де­ние  прав­ле­нию, хо­зяйс­тво­ва­ние  ди­рек­то­рам, на­зна­чен­ным прав­ле­ни­ем, рас­по­ря­же­ние  ма­те­ри­аль­но от­ветс­твен­ны­м ли­ца­м, например, на­ча­ль­ни­кам це­хов, по­ль­зо­ва­ние  на­ем­ным ра­бот­никам.      

В го­су­дарс­твен­ной собс­твен­но­сти име­ет­ся то же, что и в ак­ци­онер­ной. Это мож­но про­ил­лю­стри­ро­вать на при­ме­ре выс­ших учеб­ных го­су­дарс­твен­ных за­ве­де­ний всех стран ми­ра. Сту­ден­ты по­ль­зу­ют­ся ма­те­ри­аль­ны­ми ре­сур­са­ми, а рас­по­ря­жа­ют­ся им ма­те­ри­аль­но от­ветс­твен­ные ли­ца, например, ра­бот­ни­ки тех ка­федр, за ко­то­ры­ми за­креп­ле­на ауди­то­рия и ее обо­ру­до­ва­ние. В то же вре­мя эти ра­бот­ни­ки не хо­зяйс­тву­ют этим иму­ще­ством, что за­креп­ля­ет­ся обыч­но за фа­ку­ль­те­та­ми. Вла­де­ние же этим иму­ще­ством за­креп­ля­ют за ву­за­ми, что не от­ри­ца­ет при­над­леж­но­сти их го­су­дарс­тву. Цен­тра­ль­ное пра­ви­те­льс­тво стра­ны мо­жет пе­ре­дать это иму­ще­ство дру­го­му ву­зу и т.п.      Собс­твен­ность  сис­те­ма вещ­ных от­но­ше­ний между людьми по по­во­ду присвоения ими иму­ще­ства. Имея вещ­ные пра­ва, субъ­ек­ты вы­пол­ня­ют раз­ные функ­ции при использовании об­ла­да­емо­го ре­сурса.    

«Рас­пре­де­ле­ние прав собс­твен­но­сти»  актуальнейшая эко­но­ми­че­ская про­бле­ма ХХ века. Следует различать национальные особенности собственности. Так англо-американское право имеет прецедентный характер и легально (законодательно) не устанавливается. Оно насчитывает «пучок правомочий» в 11-14 различных вещных прав, которые находятся у разных лиц.

Объ­ект собс­твен­ности      

┌──────┴─────┐

де­нь­ги, цен­ные ма­те­ри­аль­ное иму­щество

бу­ма­ги │

┌─────┴─────┐

дви­жи­моене­дви­жимое

┌─────┴────┐

зем­ля, со­ору­же­ниявоз­душ­ные и

стро­ения морс­кие суда

Наи­бо­лее раз­ви­тые фор­мы со­вре­мен­ной собс­твен­но­сти по­рож­да­ют но­вые про­бле­мы ее по­ни­ма­ния. Так, воз­ни­кно­ве­ние трас­то­вых пред­при­ятий ве­дет к раз­ли­чию до­ве­ри­те­ль­но­го собс­твен­ни­ка и бе­не­фи­ци­ара, ко­то­рый ее пе­ре­дал на опре­де­лен­ных усло­ви­ях.

До­ве­ри­те­ль­ный собс­твен­ник (траст, опе­кун) бе­не­фи­ци­ар (опе­ка­емый)

Из на­зван­ной кон­цеп­ции струк­ту­ры собс­твен­но­сти вы­те­ка­ет мно­же­ство прак­ти­че­ских по­ло­же­ний, ко­то­рые на­до спе­ци­аль­но изу­чать.

Возможно не­ско­ль­ко ина­че трак­то­вать струк­ту­ру вещ­ных прав, обо­со­бляя ве­де­ние и вла­де­ние. Для это­го име­ют­ся осно­ва­ния в го­су­дарс­твен­ной фор­ме собс­твен­но­сти. В та­ком слу­чае цен­но­сти при­над­ле­жат на­ро­ду, власть вла­де­ет ими, передавая их в ве­де­ние соответствующих сво­их ор­га­нов  ми­ни­стерств и т.п. и т.д.  Объ­ек­том собс­твен­но­сти вы­сту­па­ют раз­ные цен­ности.