Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Д т . . . П . . . Т   д 

     Сп

Собс­твен­ник де­нег аван­си­ру­ет их на по­куп­ку двух то­ва­ров  ра­бо­чей си­лы и средств про­из­водс­тва. С по­мо­щью по­след­них он ор­га­ни­зу­ет про­цесс про­из­водс­тва но­вых то­ва­ров, ко­то­рые за­тем ре­али­зу­ет по це­не, пре­вы­ша­ющей аван­си­ро­ван­ные де­ньги. Ста­но­вле­ние пред­при­ни­ма­те­льс­ко­го ка­пи­та­ла за­ви­сит от фор­ми­ро­ва­ния рын­ка тру­да, то есть по­яв­ле­ния но­вой фор­мы то­ва­ра  ра­бо­чей си­лы. По­яв­ле­ние ра­бо­чей си­лы как то­ва­ра сви­де­те­льс­тву­ет о все­общ­но­сти то­вар­ных от­но­ше­ний  все фак­то­ры про­из­водс­тва вы­сту­па­ют в та­ких усло­ви­ях как то­ва­ры. Поэтому, пре­жде всего, оста­но­вим­ся на ха­рак­те­ри­сти­ке то­ва­ра «ра­бо­чая си­ла».      

1.1.12.2. Рабочая сила как товар Рынок труда

Про­мыш­лен­ный ка­пи­тал ба­зи­ру­ет­ся на том, что то­ва­ром ста­но­вят­ся не то­ль­ко средства и про­дук­ты тру­да, но и ра­бо­чая си­ла че­ло­века.   Этот капитал предполагает существование двух рынков: средств производства и рабочей силы.   

Ра­бо­чая си­ла есть со­во­куп­ность фи­зи­че­ских и ду­хов­ных спо­соб­но­стей лю­дей. Она су­ще­ству­ет в об­щес­тве всег­да, на­при­мер, о ней пи­сал Пла­тон [см.: 105,Т.3,с.133]. То­ва­ром она ста­но­вит­ся при опре­де­лен­ных усло­ви­ях. Для это­го не­об­хо­ди­мо, что­бы ра­ботник:     

  • был юри­ди­че­ски сво­бод­ным лицом;      

  • про­да­вал свою ра­бо­чую си­лу на опре­де­лен­ный срок;      

  • не мог про­да­вать про­дук­ты свое­го труда;      

  • был от­чуж­ден от средств про­из­водства.      

На­зван­ные при­зна­ки рын­ка тру­да фор­ми­ро­ва­лись постепенно. Ры­нок тру­да воз­ник в древ­нем ми­ре. Мно­гие ис­то­ри­че­ские фак­ты ука­зы­ва­ют на су­ще­ство­ва­ние в древ­нем ми­ре на­ем­но­го тру­да. О най­ме ра­ботников го­во­ри­т­ся в древ­них юри­ди­че­ских ко­де­ксах Хаммурапи и Ма­ну. В 50‑е го­ды до но­вой эры в Ри­ме бы­ли раз­лич­ные представители не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей: ра­бы, пле­беи, ко­ло­ны, про­ле­та­рии. Римс­кие про­ле­та­рии жи­ли за счет по­да­чек, в част­но­сти, им да­ва­ли 0,5 кг хле­ба на день. В Ри­ме бы­ло при­мер­но 300 000 про­ле­та­ри­ев. Они бы­ли за­не­се­ны в осо­бые спис­ки и по­лу­ча­ли бес­плат­ный па­ек из го­су­дарс­твен­ных скла­дов. Пе­ре­би­ва­лись они и слу­чай­ны­ми за­ра­бо­тка­ми, т. е. бы­ли по­ден­щи­ка­ми, вре­мен­ны­ми работника-

­ми. Как пи­сал Тойн­би, про­ле­та­ри­ат  лю­ди, за ко­то­ры­ми по пе­ре­пи­си не чис­ли­лось ни­ка­ко­го иму­ще­ства, кро­ме де­тей (proles) [см.: 136,с.38]. В новое время этот термин «воскресил» Ж. Сисмонди.    

В свя­зи с этим пред­став­ля­ет­ся упро­ще­ни­ем утвер­жде­ние о том, что на­ем­ный труд воз­ник во вто­ром ты­ся­че­ле­тии на­шей эры. Он был из­ве­стен и ра­нее, хо­тя и имел вспо­мо­га­те­ль­ное зна­че­ние. Од­но­вре­мен­но древ­ний на­ем ра­бо­чей си­лы имел мно­го спе­ци­фи­че­ско­го, что не­об­хо­ди­мо изу­чать. Нуж­но иметь в ви­ду и то, что на­ем­ный труд не вы­тес­нил всех пред­шес­тву­ющих форм тру­да.

┌ Пролетарии

┌─┴ Пауперы

┌─┴── Плебеи

─┴──── Парии

Па­рии бы­ли (пе­ре­жит­ки со­хра­ня­ют­ся и сей­час) пред­ста­ви­те­ля­ми низ­шей кас­ты работников Ин­дии, в це­лом, угне­тен­ным со­сло­ви­ем. Пле­беи (плебс)  народ (в противоположность патрициям) Древ­него Ри­ма. Па­упе­ра­ми (ни­щи­ми) счи­та­ют обез­до­лен­ных лю­дей, в т.ч. бро­дяг, ин­ва­ли­дов и т.п. Их по­яви­лось мно­го в пе­ри­од пер­во­на­ча­ль­но­го на­коп­ле­ния ка­пи­та­ла. Про­ле­та­ри­ями на­зы­ва­ют ра­бот­ни­ков на­ем­но­го тру­да. У них нет капитала. В на­ча­ле ка­пи­та­ли­зма про­ле­та­рии по свое­му эко­но­ми­че­ско­му по­ло­же­нию бы­ли близ­ки на­зван­ным сво­им пред­шес­твен­ни­кам. В свя­зи с этим час­то и се­го­дня в ка­че­стве си­но­ни­мов вос­при­ни­ма­ют­ся на­зван­ные фор­мы ра­бот­ни­ков. В то же вре­мя стро­го на­уч­ное зна­че­ние тер­ми­на «про­ле­та­рии» со­сто­ит в том, что им обо­зна­ча­ют ра­бот­ни­ков на­ем­но­го тру­да в от­ли­чие от пред­при­ни­ма­те­лей, име­ющих свое де­ло. Про­ле­та­ри­ями на­зы­ва­ют, ча­ще все­го, ра­бо­чих - не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей, за­ня­тых, как пра­ви­ло, физическим трудом на про­из­водс­тве. Се­го­дня к ним сле­ду­ет от­носить и ин­же­не­ров, и слу­жа­щих, и ад­ми­ни­стра­то­ров, и ме­не­дже­ров, т.е. работников интеллектуального труда. Работниками наемного труда сейчас становятся и представители имущего класса. В современной науке их обобщенно называют лицами наемного труда (или работополучателями). Все они про­да­ют свою спо­соб­ность к тру­ду (ра­бо­чую си­лу).

  «Во­рот­нички»   (жаргон)

┌ста­ль­ные - ро­бо­ты┌┴зо­ло­тые - ме­не­дже­ры┌┴─бе­лые - слу­жа­щие, ИТР┌┴──се­рые - об­слу­га, МОП┴───си­ние - ра­бо­чие

Воз­ни­кно­ве­ние про­ле­та­ри­ата при­ве­ло к то­му, что на­ни­ма­тель «стол­кнул­ся с ра­бот­ни­ка­ми, чье без­раз­ли­чие к его ин­те­ре­сам бы­ло та­ко­во, что они не вы­пол­ня­ли и двух тре­тей той ра­бо­ты, на ко­то­рую бы­ли спо­соб­ны» [89,Т.3, с.90-110]. Фор­мы на­ем­но­го тру­да раз­ли­ча­ют жаргонными словами.  

Воз­ни­кно­ве­ние про­мыш­лен­но­го пред­при­ни­ма­те­льс­тва при­ве­ло к фор­ми­ро­ва­нию двух про­ти­во­по­лож­ных классов: капиталистов и пролетариев.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРОЛЕТАРИИра­бо­то­да­те­ли ра­бо­то­по­лу­ча­те­лика­пи­та­ли­стытру­дя­щиеся

наниматели лица наемного труда

Ра­бо­чая си­ла на­ем­ных ра­бот­ни­ков (как и лю­бой иной то­вар) об­ла­да­ет дву­мя свойс­тва­ми: це­ной (стоимостью) и по­ле­знос­тью (по­тре­би­те­ль­ной сто­имо­стью).

Це­на (стоимость) ра­бо­чей си­лы как то­вара рав­на це­не жиз­нен­ных благ, не­об­хо­ди­мых для воспроизводства ра­бот­ни­ка и членов его се­мьи. Она за­ви­сит от ис­то­ри­че­ских, ку­ль­тур­ных, кли­ма­ти­че­ских фак­то­ров и из­ме­ня­ет­ся во вре­ме­ни по­вы­ша­ет­ся или по­ни­жа­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от конъ­юнк­ту­ры рын­ка, бо­рь­бы ее но­си­те­лей за свои пра­ва. Фак­то­ры це­ны ра­бо­чей силы:      

  • ма­те­ри­аль­ные по­треб­но­сти: пи­та­ние, оде­жда, жилье;      

  • ду­хов­ные и со­ци­аль­ные по­треб­ности;      

  • со­де­ржа­ние семьи;      

  • рас­хо­ды на обу­чение;      

  • климат;      

  • обы­чаи, тра­диции.      

По­ле­зность ра­бо­чей си­лы как то­ва­ра со­сто­ит в том, что она со­зда­ет в про­цес­се ее по­треб­ле­ния, то есть тру­да, не то­ль­ко эк­ви­ва­лент сво­ей це­ны, но и при­ба­воч­ную сто­имость (при­быль). Осо­бен­но­сти ра­бо­чей си­лы как то­вара:

  • в про­цес­се ее по­треб­ле­ния она со­зда­ет бо­ль­шую ценность, чем

уплачено за нее;

  • ра­бо­чую си­лу про­да­ют в кре­дит, то есть опла­чи­ва­ют по­сле ее по­треб­ления;

  • вла­де­лец ра­бо­чей си­лы не те­ря­ет пра­ва собственности на свою спо­соб­ность;      

  • ра­бо­чий ра­бо­та­ет под кон­тро­лем ка­пи­та­листа;      

  • по­треб­ле­ние ра­бо­чей си­лы не уни­что­жа­ет ее, а при опре­де­лен­ных усло­ви­ях ока­зы­ва­ет­ся фак­то­ром ее раз­вития.      

Заработок      

┌───────────────┼──────────────────┐

Довольствие Жалование Вознаграждение Зарплата

(во­ен­ным) (слу­жа­щим) (авторам и т.п.) (ра­бочим)

Це­на то­ва­ра «ра­бо­чая си­ла» про­яв­ля­ет­ся в пла­те за ее ис­по­ль­зо­ва­ние, в пла­те за труд, це­не тру­да, заработке.

Ис­то­рия эко­но­ми­че­ской мыс­ли по­ка­зы­ва­ет су­ще­ство­ва­ние ДОВОЛЬСТВИЯ в усло­ви­ях на­ту­ра­ль­ной эко­но­ми­ки («со­де­ржа­ния» по Пла­то­ну [см.: 105,Т.3,с.422] или «пропитания»). Римс­кий ис­то­рик III ве­ка пи­сал о «де­неж­ном до­во­льс­твии в ар­мии». До­во­льс­тви­ем на­зы­ва­ли то, что вы­де­ля­лось то­му или ино­му ра­бот­ни­ку за его труд в хра­мо­вом, го­су­дарс­твен­ном хо­зяйс­тве. В на­сто­ящее вре­мя до­во­льс­тви­ем, ча­ще все­го, на­зы­ва­ют заработок военнослужащих. Основой довольствия является статус субъекта (платят по статусу). Аналогичны и последующие платы работникам.

ЖАЛОВАНИЕ  до­во­льс­твие слу­жа­щих, ин­же­нер­но-тех­ни­че­ских ра­бот­ни­ков, ис­сле­до­ва­те­лей, пе­да­го­гов и т.п., «ра­бо­та­ющих моз­га­ми, а не ру­ка­ми». В Древ­ней Гре­ции оно вы­пла­чи­ва­лось и ра­бам [см.: 105,Т.4,с.194]. Его «жа­лу­ют» или да­ют «свы­ше» («да­ру­ют») ра­бот­ни­кам умс­твен­но­го тру­да («бе­лым во­рот­нич­кам»). Для та­ко­го тру­да ха­рак­тер­но то, что труд­но из­ме­рить его эф­фек­ти­вность. Жа­ло­ва­ние су­ще­ству­ет в фор­ме фик­си­ро­ван­ных, по­сто­ян­ных ста­вок, а так­же раз­лич­ных льгот, при­ви­ле­гий, пре­мий, бо­ну­сов, тан­ть­ем. Жа­ло­ва­ние, как пра­ви­ло, не свя­за­но с ко­ли­че­ством и ка­че­ством тру­да со­от­ветс­тву­юще­го ра­бот­ника.      

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ  доход авторов, артистов, исследователей, изобретателей, комиссионеров, брокеров и т.п. Это це­на тру­да тех, кто ве­дет собс­твен­ное де­ло, бе­рет на се­бя опре­де­лен­ный риск. Воз­на­граж­де­ние не сво­дит­ся то­ль­ко к по­лу­че­нию де­нег, но вклю­ча­ет и дру­гие вы­го­ды от за­ня­тия со­от­ветс­тву­ющей де­яте­ль­но­стью: усло­вия тру­да, воз­мож­ность для са­мо­со­вер­шенс­тво­ва­ния и т.п.

┌ Де­неж­ная

┌─┴ На­ту­ра­ль­ная

─┴── Зем­лей

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА  це­на ра­бо­чей си­лы не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей, ра­бот­ни­ков фи­зи­че­ско­го тру­да (рабочих). За­ра­бот­ная пла­та так­же бы­ва­ет раз­лич­ной, со­хра­няя пе­ре­жит­ки фе­ода­ль­ных от­но­ше­ний в усло­ви­ях гос­подс­тва про­мыш­лен­но­го пред­при­ни­ма­те­льс­тва. В част­но­сти, это про­яв­ля­ет­ся в фор­мах опла­ты тру­да, ко­то­рые мо­гут быть разными. Ра­бот­ни­ку и се­го­дня мо­гут вы­де­лить учас­ток зем­ли, что­бы он со­де­ржал се­бя час­тич­но или пол­нос­тью на осно­ве са­мо­за­ня­то­сти в сфе­ре се­льс­ко­хо­зяйс­твен­но­го про­из­водс­тва. Мо­гут, не да­вая зем­ли, ис­хо­дить из то­го, что у ра­бот­ни­ка име­ет­ся та­кая зем­ля в част­ной собс­твен­но­сти или вла­де­нии. На­при­мер, в США 1/3 фер­ме­ров яв­ля­ют­ся лю­би­те­льс­ки­ми, то есть ве­дут се­льс­ко­хо­зяйс­твен­ное про­из­водс­тво в ми­зер­ных раз­ме­рах. Зем­ля  до­пол­ни­те­ль­ное средс­тво для жиз­ни мно­гих на­ем­ных ра­бот­ни­ков. В чис­том ви­де в ка­че­стве пла­ты она су­ще­ству­ет при по­ден­ной фор­ме на­ем­но­го тру­да. В та­ком слу­чае каж­дый год мо­жет да­ва­ть­ся пра­во на кло­чок зем­ли для вы­ра­щи­ва­ния овощей.

На­ту­ра­ль­ная пла­та про­яв­ля­ет­ся в вы­да­че ра­бот­ни­кам все­го или час­ти за­ра­бо­тка в фор­ме про­из­ве­ден­ных или иных, как пра­ви­ло, про­дук­тов пи­та­ния, про­до­во­льс­твия. Ча­ще все­го, та­кая пла­та име­ет мес­то в по­ден­ной фор­ме най­ма, в се­льс­ко­хо­зяйс­твен­ном про­из­водстве.  Сейчас в России выдают зарплату в условиях нехватки денег продукцией заводов (носками, обувью и т.п.).    

Заработок

┌───┴───┐

за­ра­бот­ная пла­та льго­ты, при­ви­легии

(выплаты) (экономия)

┌────┴─────┐

ре­гу­ляр­ная сверх­урочная

┌────┴──────┐

по­сто­ян­ная пе­ре­менная (премии)

Де­неж­ная за­ра­бот­ная пла­та  основ­ная фор­ма пла­ты за труд. Она не от­ри­ца­ет пред­шес­тву­ющих форм и час­то вы­да­ет­ся в до­пол­не­ние к ним. Фор­мы за­рпла­ты мно­го­об­разны.   

За­ра­бо­ток со­сто­ит из двух час­тей: по­лу­ча­емых де­нег и льгот (при­ви­ле­гий или «экономии»), ко­то­рые пре­до­став­ляет пред­при­ни­ма­тель или правительство. Зна­чи­мость этих льгот мо­жет быть су­ще­ствен­ной и пред­по­чти­те­ль­ней да­же по срав­не­нию с вы­со­кой пла­той за труд.      

  Фор­мы пла­ты за труд

┌─────┴─────┐

сво­бод­ная до­го­ворная

┌───┴────┐

кон­тракт­наята­рифная

Первый элемент заработка за­ра­бот­ная пла­та (зар­пла­та), т.е. де­нь­ги, ко­то­рые по­лу­ча­ет ра­бот­ник за свой труд. Ее вы­пла­чи­ва­ют по-раз­но­му. Она мо­жет быть де­лом до­го­во­ра кон­крет­ных ра­бо­то­да­те­лей и ра­бо­то­по­лу­ча­те­лей, но мо­жет за­ви­сеть от по­зи­ции иных сил, ска­жем, про­фес­си­она­ль­ных со­юзов и да­же от пра­ви­те­льства. Сво­бод­ная фор­ма опла­ты за­ви­сит то­ль­ко от учас­тву­ющих агентов  ра­бо­то­да­те­ля и ра­бо­то­по­лу­ча­те­ля (в теневой экономике). В таком случае последний может не платить налогов, а рабочий не иметь отпусков и т.п. Кон­тракт­ная фор­ма опла­ты пред­по­ла­га­ет учет мно­гих дейс­тву­ющих пра­во­вых ак­тов, с тем что­бы при­нять юри­ди­че­скую фор­му (выплаты в пенсионный фонд и т.п.). Она фор­ми­ру­ет­ся час­то под воз­дейс­тви­ем трех сто­рон: ра­бо­то­да­те­ля, ра­бо­тника (работополучателя) и проф­со­юза. Та­риф­ная сис­те­ма обыч­но учи­ты­ва­ет и зна­че­ние чет­вер­то­го фак­то­ра  пра­ви­те­льства.

Кон­трак­ты ┌─┴До­го­во­ра ─┴── Со­гла­ше­ния

Куп­ля-про­да­жа ра­бо­чей си­лы про­ис­хо­дит в фор­ме най­ма. Су­ще­ству­ют раз­ные фор­мы найма. Со­гла­ше­ние не обя­за­те­ль­но офор­мля­ет­ся пи­сь­мен­ным до­ку­мен­том, что ха­рак­тер­но для по­ден­ной, вре­мен­ной за­ня­то­сти. Обыч­но на­ем про­ис­хо­дит на осно­ве до­го­во­ра, ко­то­рый офор­мля­ет­ся до­ку­мен­та­ми: за­яв­ле­ни­ем по­сту­па­юще­го на ра­бо­ту и при­ка­зом о за­чис­ле­нии. Та­кие до­го­во­ра, как пра­ви­ло, бес­сроч­ные. Кон­тракт  бо­лее стро­гая, жес­ткая фор­ма до­го­во­ра. Его за­клю­ча­ют, как пра­ви­ло, на огра­ни­чен­ный пе­ри­од вре­ме­ни. В нем бо­лее стро­го ука­зы­ваются­ взя­тые сто­ро­на­ми на се­бя обя­за­те­льс­тва. Все эти фор­мы най­ма со­су­ще­ству­ют при пре­вра­ще­нии кон­трак­тов в глав­ную фор­му найма.       

По­вре­менная

┌────┼──────┐

пла­та став­ки тариф

┌─ Мно­го­фак­тор­ная

┌─┴─ Сде­ль­ная

─┴─── По­вре­мен­ная

Раз­ли­ча­ют следующие основ­ные фор­мы за­ра­бот­ной платы. Ис­то­ри­че­ски ис­ход­ная фор­ма зар­пла­ты  по­вре­мен­ная. Она пред­став­ля­ла мо­ди­фи­ка­цию жа­ло­ва­ния для не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей. Ее ис­по­ль­зу­ют и се­го­дня тог­да, ког­да труд­но из­ме­рить труд, обес­пе­чить ка­че­ство про­дук­ции тру­да. В та­ком слу­чае обыч­но пла­тят за от­ра­бо­тан­ное вре­мя. Ее раз­но­вид­но­сти по­зво­ля­ют учесть дру­гие фак­то­ры конъ­юнк­ту­ры рын­ка труда.   Про­стая по­вре­мен­ная пла­та яв­ля­ет­ся со­гла­ше­ни­ем двух субъ­ек­тов (ра­бо­то­да­те­ля и ра­бо­тника), а став­ки  трех (и проф­со­юзов), та­риф  че­ты­рех (и пра­ви­те­льс­тва). 

При сде­ль­ной пла­те пла­тят за ко­ли­че­ство вы­пу­щен­ной про­дук­ции. При этом ве­сь­ма важен кон­троль ка­че­ства тру­да, что­бы оно бы­ло на высоком уров­не: ста­ра­ясь сде­лать бо­ль­ше, ра­бо­чий мо­жет иг­но­ри­ро­вать ка­че­ство про­из­во­ди­мой им про­дук­ции. Су­ще­ству­ет бо­ль­шое чис­ло этих форм тру­да: ин­ди­ви­ду­аль­ная и кол­лек­тив­ная сде­ль­щи­на, еди­но­вре­мен­ная и ак­корд­ная и т.п. По­след­ней фор­мой за­ра­бот­ной пла­ты яв­ля­ет­ся мно­го­фак­тор­ная (гибкая). В этом слу­чае уста­на­вли­ва­ют основ­ные фак­то­ры тру­да, об­на­ро­ду­ют их с ука­за­ни­ем бал­лов или ко­эф­фи­ци­ен­тов по каж­до­му из них, для че­го ор­га­ни­зу­ют учет всех этих ас­пек­тов тру­да, сво­дят во­еди­но их и ис­по­ль­зу­ют для на­чис­ле­ния пла­ты за труд. В наи­бо­лее раз­ви­тых та­ких сис­те­мах опла­ты тру­да учи­ты­ва­ют до сот­ни фак­то­ров. По­добная система платы труда осу­ще­ствима то­ль­ко с по­мо­щью ком­пь­ю­те­ра. Гиб­кую сис­те­му опла­ты тру­да при­ме­ня­ют 75% ком­па­ний США, 95%  Япо­нии, 47%  Франции.      

За­ра­бот­ная пла­та мо­жет со­сто­ять из раз­лич­ных эле­мен­тов. РЕГУЛЯРНАЯ ОПЛАТА вы­да­ет­ся за уста­но­влен­ную в дан­ной стра­не про­до­лжи­те­ль­ность ра­бо­че­го дня. При не­об­хо­ди­мо­сти сверх­уроч­ной ра­бо­ты ра­бот­ни­ку пла­тят по­вы­шен­ную зар­пла­ту за до­пол­ни­те­ль­ное вре­мя или да­ют от­гу­лы. Ре­гу­ляр­ный эле­мент опла­ты так­же мо­жет быть раз­лич­ным и со­сто­ять из по­сто­ян­ной опла­ты (их доля в заработке примерно равна 70%) и раз­лич­ных пре­мий, ко­то­рые мо­гут быть сис­те­ма­ти­че­ски­ми или эпи­зо­ди­че­скими (примерно 30% заработка).      

Сле­ду­ет иметь в ви­ду и то, что зар­пла­ту мо­гут пла­тить: еже­не­де­ль­но, два ра­за (аванс и по­луч­ка) или один раз в ме­сяц. Ее мо­гут вы­да­вать на­лич­ны­ми, пе­ре­чис­лять на бан­ковс­кий счет ра­бот­ни­ка, вы­да­вать че­ка­ми банка и т.д.   При определении заработной платы следует учитывать ее превышение по сравнению с ежемесячно получаемой величиной на сумму, необходимую для отчислений в счет отпускных.

  За­ра­бот­ная плата

┌───┴───┐

об­щая фак­ти­че­ская

┌───┴───┐

по­сле с учетом

удержания отпускных

Вы­да­ва­емая сум­ма обыч­но ме­нь­ше на­зна­чен­ной на ве­ли­чи­ну уде­ржа­ний, ко­то­рые де­ла­ет ра­бо­то­да­тель по по­ру­че­нию го­су­дарс­тва или са­мо­го ра­бот­ни­ка. Ра­бо­то­да­тель вы­чи­та­ет из за­ра­бот­ной пла­ты го­су­дарс­твен­ные на­ло­ги (фе­де­ра­ль­ные, штат­ные или ре­спуб­ли­канс­кие и мест­ные или му­ни­ци­па­ль­ные) и пе­ре­чис­ля­ет их со­от­ветс­тву­юще­му ор­га­ну. Фор­мы и раз­ме­ры уде­ржа­ний раз­лич­ны по стра­нам и во вре­ме­ни в од­ной и той же стра­не, а по­это­му их на­до изу­чать кон­крет­но. Ра­бо­тник мо­жет так­же по­ру­чать вы­чи­тать из его за­ра­бот­ной пла­ты опре­де­лен­ные пла­те­жи: стра­хо­вые, али­мен­ты и т.п.     

Льготы      

┌───┴───┐

общего­-  местные

су­дарс­тв. ┌───┴───┐

городские  работодателей

┌───┴───┐

отраслевые  фирменные

┌────┴──┐

общие  индивидуа­льные

Вто­рой эле­мент заработка  льго­ты (привилегии). Они так­же мно­го­об­ра­зны в со­вре­мен­ном ми­ре и раз­ли­ча­ют­ся (см. схему).      

Го­су­дарс­тва уста­на­вли­ва­ют раз­лич­ные льго­ты: по со­ци­аль­но­му стра­хо­ва­нию (для вы­пла­ты пен­сий и т.п.), ком­пен­са­ции в фонд без­ра­бо­ти­цы, льготные цены при найме муниципального жилья, бес­плат­ность го­родс­ко­го транс­пор­та для пен­си­оне­ров и т. п. По­ми­мо это­го ра­бо­то­да­те­ли мо­гут обес­пе­чи­вать и льго­ты всем сво­им ра­бот­ни­кам: опла­чи­ва­емые от­пус­ка, бо­ль­нич­ные лис­ты, стра­хо­ва­ние жиз­ни, ме­ди­цинс­кие стра­хов­ки и пен­си­он­ные (до­пол­ни­те­ль­ные) пла­те­жи, бесплатный проезд в общественном транспорте и т.д. Они мо­гут пре­до­став­лять и до­пол­ни­те­ль­ные льго­ты не­ко­то­рым сво­им ра­бот­ни­кам, на­при­мер, раз­ре­шать им учи­ть­ся на кур­сах и пла­тить за них, обес­пе­чи­вать бес­плат­ную пар­ко­вку ма­шин око­ло пред­при­ятия, про­да­вать со скид­кой про­из­во­ди­мые на пред­при­яти­ях то­ва­ры и т.д.  

При осмыс­ле­нии за­ра­бот­ной пла­ты сле­ду­ет раз­ли­чать но­ми­на­ль­ную и ре­аль­ную за­ра­бот­ную пла­ту. Но­ми­на­ль­ная за­ра­бот­ная пла­та  сум­ма де­нег, по­лу­ча­емая ра­бот­ни­ком. Ре­аль­ная за­ра­бот­ная пла­та  то, что он мо­жет ку­пить на но­ми­на­ль­ную за­ра­бот­ную пла­ту с уче­том ди­на­ми­ки цен на то­вары.   

 Це­ны то­варов

Но­ми­на­ль­ная зар­плата

­Реаль­ная зар­плата

└─────────────

Ве­ли­чи­на за­ра­бот­ной пла­ты за­ви­сит от раз­ме­ров пред­при­ятий.    Йен, тыс. Ко­ли­че­ство людей,

за­ня­тых на фирме . 500

450

400 100-499    

350 30-99 

300 5-29 

250    до 5

200 ┼─────┼─────┼───┼─────┼─────┼─────┼─ Годы

1985  1986  1987  1988  1989  1990  1991 

Ры­нок тру­да, как и иных то­ва­ров, сег­мен­ти­ру­ет­ся на осно­ве раз­лич­ных кри­те­ри­ев. Обыч­но вы­де­ля­ют три основ­ных его формы (ордината  уровень заработка, абсцисса  количество труда; смотри следующую страницу).      

Зар­пла­та ра­бот­ников

┌─────────────┼─────────────┐

не­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных пре­стижных

│С П С П С П

│ │ └───────── └───────── └───────

Великобритания 65%

Германия 64%

Италия 52%

США 53%

Франция 58%

Япония 69%

Россия 43%

При опре­де­ле­нии уров­ня за­ра­бот­ной пла­ты не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать из­ме­не­ние экс­тен­сив­ных и ин­тен­сив­ных фак­то­ров тру­да, то есть дли­те­ль­ность ра­бо­че­го вре­ме­ни и на­пря­жен­ность тру­да, уро­вень ква­ли­фи­ка­ции и дру­гие фак­торы.      

Заработная плата является основным доходом населения страны в развитых странах (в % от общего дохода населения страны).