Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать
  1. Материальные производительные силы общества (мпсо)

Лю­ди   ак­тив­ная дви­жу­щая си­ла об­щес­твен­но­го раз­ви­тия. По­треб­но­сти  ис­ход­ный фак­тор их ак­ти­внос­ти. В то же вре­мя ме­рой дейс­твия ис­ход­но­го их фак­то­ра являются, пре­жде всего, со­здан­ные ими про­из­во­ди­те­ль­ные си­лы об­щес­тва, с по­мо­щью ко­то­рых они воз­дейс­тву­ют на при­ро­ду и друг на дру­га, что­бы по­лу­чить средс­тва су­ще­ство­ва­ния   бла­га для удо­влет­во­ре­ния по­треб­но­стей. Основанием вменения интересов людей в отношения и соответственно фактором их доходов, благосостояния являются используемые ими вещественные факторы или ресурсы.

Ре­сурсы

┌────┴─────┐

природные общественные

┌──┴───┐

духовные экономические

┌──┴───┐

вещественные финансовые

Изучив ко­неч­ную дви­жу­щую си­лу об­щес­твен­но­го раз­ви­тия  по­треб­но­сти лю­дей, сле­ду­ет рас­смо­треть средс­тва их ре­али­за­ции, осу­ще­ствле­ния, вменения интересов в доходы  ре­сур­сы, МПСО.

┌─ Над­строй­ка

┌┴─ Материальные от­но­ше­ния

─┴── Производительные силы

Ис­ход­ной фор­мой ре­сур­сов яв­ля­ют­ся природные фак­то­ры тру­да. Они су­ще­ство­ва­ли до общества, и яв­ля­ют­ся усло­ви­ем жиз­ни об­щес­тва. При­ро­да из­ме­ня­ет­ся. При­род­ные про­цес­сы уско­ря­ют ста­но­вле­ние об­щес­тва, рас­тет его ди­на­мизм, что не всег­да име­ет по­зи­ти­вное зна­че­ние. На основе природных ресурсов люди создали МПСО.

Активность людей обеспечивается их духовностью  психикой, умом, интеллектом. С их помощью люди приспосабливают природу к условиям своего существования, преобразуют ее, превращают в производительную силу созданные ими средства деятельности. Тем самым возникли экономические ресурсы. Их исходная форма  МПСО, которые все более становятся определяющим фактором развития общества. Уровень общества соответствует уровню развития МПСО. В целом, могущество интеллекта проявляется посредством единства:

науки техники (технологии) индустрии.

Производственные фак­то­ры ха­рак­те­ри­зу­ют­ся мно­го­об­ра­зи­ем, по­сто­ян­ным уско­ре­ни­ем раз­ви­тия. Имен­но их уро­вень опре­де­ля­ет то, в ка­кой ме­ре ре­али­зу­ют­ся по­треб­но­сти лю­дей, а по­это­му лю­ди и об­щес­тво в це­лом по­сто­ян­но раз­ви­ва­ют производительные силы в ка­че­стве важ­ней­ше­го усло­вия, фак­то­ра жиз­ни. «При­об­ре­тая но­вые про­из­во­ди­те­ль­ные си­лы, лю­ди из­ме­ня­ют свой спо­соб про­из­водс­тва, а с из­ме­не­ни­ем спо­со­ба про­из­водс­тва, спо­со­ба обес­пе­че­ния сво­ей жиз­ни,  они из­ме­ня­ют все свои об­щес­твен­ные от­но­ше­ния» [79,Т.4, с.133].  

В осно­ве прогресса МПСО лежит развитие на­уки, а, следовательно, и рост объективных научных знаний о производительных силах. На это на­це­ле­на спе­ци­аль­но система тех­ни­че­ские на­уки. По­ми­мо них тех­ни­ку изу­ча­ют и дру­гие на­уки, в том чис­ле и эко­но­ми­че­ские. Име­ют­ся мно­гие ра­бо­ты по дан­но­му во­про­су, в част­но­сти Ю. Лип­пер­та, Ф. Бро­деля. Сис­те­мная трак­тов­ка МПСО пред­по­ла­га­ет вы­де­ле­ние глав­ных их эле­ментов:

МПСО

┌─────┴──────┐

«пер­вая при­ро­да» «вто­рая при­рода»

┌────┴────┐

пас­сив­ные ак­тив­ные

(со­ору­же­ния) (орудия)

ПРИРОДНАЯ СРЕДА  ис­ход­ный ве­ще­ствен­ный фак­тор. Он ис­то­ри­че­ски воз­ник пер­вым и се­го­дня яв­ля­ет­ся ба­зо­вым. Его спе­ци­фи­ка  состоит в том, что эти ве­ще­ствен­ные ре­сур­сы не во­пло­ти­ли в се­бя труд, не являются про­дуктами тру­да. Это  не­дра, зем­ля, во­да, воз­дух, фло­ра и фа­уна, космос.  При­ро­да обес­пе­чи­ва­ет жизнь лю­дей, яв­ля­ет­ся «вто­рым те­лом» че­ло­ве­ка.

┌───<─────┐

ПРИРОДАОБЩЕСТВО

Ис­по­ль­зуя при­ро­ду, об­щес­тво в свою очередь на нее влия­ет: или улуч­ша­ет (об­ла­го­ра­жи­ва­ет), или раз­ру­ша­ет (ухуд­ша­ет) ее. «... Все на­ше гос­подс­тво над ней (т.е. при­ро­дой   автор) со­сто­ит в том, что мы, в от­ли­чие от всех дру­гих су­ществ, уме­ем по­зна­вать ее за­ко­ны и пра­ви­ль­но их при­ме­нять» [79,Т.20,с.496]. В то же вре­мя от­но­си­те­ль­ность по­зна­ния при­ро­ды ле­жит в осно­ве не­га­ти­вно­го воз­дейс­твия на нее, по­ро­див­ше­го эко­ло­ги­че­скую про­бле­му как од­ну из гло­ба­ль­ных про­блем со­вре­мен­ности.

Про­гресс об­щес­тва фак­ти­че­ски озна­ча­ет про­гресс «ис­кус­ст­ва гра­бить при­ро­ду» и, тем са­мым, под­ры­ва­ет ис­точ­ник вся­ко­го бо­гатс­тва: зем­лю и ра­бо­тника.      

Ин­тен­си­вность по­треб­ле­ния ес­те­ствен­ной при­ро­ды до­сти­га­ет гро­мад­ных раз­ме­ров, что пре­вы­ша­ет уже ес­те­ствен­ные про­цес­сы в не­ко­то­рой ме­ре. В на­сто­ящее вре­мя не­га­ти­вное воз­дейс­твие об­щес­тва на при­ро­ду до­стиг­ло ка­та­стро­фи­че­ско­го уров­ня. Об­щес­тву гро­зит са­мо­убийс­тво в ре­зу­ль­та­те «уни­что­же­ния» им при­ро­ды, т. е. все­го то­го, что яв­ля­ет­ся не­по­средс­твен­ным усло­ви­ем жизни.      

Осо­зна­ние гло­ба­ль­ной про­бле­мы вза­имо­дейс­твия об­щес­тва с при­ро­дой про­изош­ло в фор­ме со­зда­ния на­уки   эко­ло­гии. Эко­ло­гия   на­ука о вза­имо­дейс­твии об­щес­тва с при­ро­дой или о том, как об­щес­тво мо­жет вы­жить, как спас­ти при­ро­ду от негативного влияния на нее об­щества.      

Воз­ни­кли об­щес­твен­ные, по­ли­ти­че­ские дви­же­ния, ко­то­рые вы­сту­па­ют за ра­зу­мное, ра­цио­на­ль­ное ис­по­ль­зо­ва­ние при­ро­ды, со­от­ветс­тву­ющее от­но­ше­ние об­щес­тва к по­ль­зо­ва­нию при­ро­дой. Как спас­ти природу как ко­лы­бель жиз­ни об­щес­тва? Ни­кто не мо­жет сто­ять в сто­ро­не от этой про­бле­мы. Ин­ди­ви­ды, пред­при­ятия, пра­ви­те­льс­тва, государства долж­ны вно­сить свой вклад в спа­се­ние при­ро­ды как осно­вы жиз­ни об­щества.

«ВТОРАЯ ПРИРОДА» (НООСФЕРА)  про­дукт тру­да, ре­зу­ль­тат жиз­ни об­щес­тва. Это те эле­мен­ты при­ро­ды, ко­то­рые во­пло­ти­ли в се­бя труд, яв­ля­ют­ся ре­зу­ль­та­том жиз­ни об­щества.      

Со­ору­жения

┌────┴────┐

ли­ней­ные не­ли­нейные

┌───┴────┐

пло­щад­ные объ­емные

ПАССИВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА  со­ору­же­ния, стро­ения, зда­ния. Они со­зда­ют об­щие усло­вия для жиз­ни и тру­да лю­дей. Их зна­чи­мость су­ще­ствен­но рас­тет по ме­ре пе­ре­дви­же­ния мес­та жи­те­льс­тва к по­лю­сам зем­ли. Они мно­го­об­разны. К ли­ней­ным от­но­сят­ся те­ле­фон­ные ли­нии, тру­бо­про­во­ды, до­ро­ги и дру­гие. К пло­щад­ным от­но­сят по­ля оро­ше­ния, спор­тив­ные пло­щад­ки и дру­гие. К объ­ем­ным  стро­ения, зда­ния. В эко­но­ми­ке все эти средс­тва про­из­водс­тва обыч­но яв­ля­ют­ся эле­мен­та­ми основ­ных фон­дов, основ­но­го ка­пи­та­ла, не­дви­жи­мо­стью.      

АКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА  са­мая раз­ви­тая фор­ма ве­ще­ствен­но­го фак­то­ра. Это пред­ме­ты, ко­то­рые лю­ди ис­по­ль­зу­ют не­по­средс­твен­но в тру­де. Они ди­на­мич­ны и мно­го­об­разны.  

Тех­ника

Ин­вен­тарь ╔════

Утварь ╔═══════╝

════╝

УТВАРЬ  пред­ме­ты при­ро­ды, при­спо­со­блен­ные в ка­кой-то ме­ре к их ис­по­ль­зо­ва­нию в ка­че­стве ору­дия тру­да, на­при­мер, ка­мень, пал­ка и дру­гие. Например, при квашении капусты горожане используют каменные гнеты, специально подобранные камни. Утварь  обыч­но со­здает тот, кто её ис­по­ль­зу­ет. И ее час­то вы­бра­сы­ва­ют по­сле однократного ис­по­ль­зо­вания.    

ИНВЕНТАРЬ  созданные людьми ору­дия тру­да. Ин­вен­тарь под­вер­га­ет­ся бо­ль­шей обработке, чем утварь и пред­став­ля­ет бо­ль­шую цен­ность для лю­дей. Его не вы­бра­сы­ва­ют по­сле каж­до­го про­цес­са тру­да, а со­хра­ня­ют для мно­го­крат­но­го ис­по­ль­зо­ва­ния. Инвентарь час­то со­зда­ют опытные люди, спе­ци­алисты.      

ТЕХНИКА  выс­шая фор­ма ору­дий тру­да. Тех­ни­ка в пе­ре­во­де на рус­ский язык  ис­кус­ст­во. Это та­кие ору­дия тру­да, ко­то­рые во­пло­ти­ли ин­тел­лект, пред­став­ля­ют со­бой фор­му «ис­кус­ст­ва». Ее производят профессионалы. Это глав­ная на се­го­дня фор­ма МПСО, ко­то­рая опре­де­ля­ет уро­вень об­щес­твен­но­го раз­вития.      

«Мир тех­ни­ки» об­ши­рен, мно­го­об­ра­зен, ди­на­ми­чен. Что­бы его по­знать, на­до сна­ча­ла осо­знать от­вет на во­прос «что та­кое тех­ни­ка?». Име­ет­ся мно­го мне­ний по это­му во­про­су. Тех­ни­кой на­зы­ва­ют и все ве­ще­ствен­ные фак­то­ры тру­да, в том чис­ле пер­вый по­пав­ший­ся под ру­ку ка­мень. По мне­нию автора, не все ак­тив­ные ору­дия тру­да яв­ля­ют­ся тех­ни­кой, а то­ль­ко вы­со­ко­ра­зви­тые по срав­не­нию с утва­рью и ин­вен­тарем.      

┌ ки­бер­не­ти­че­ские сис­те­мы

┌─┴ ма­шин­ные ком­пле­ксы

─┴── еди­нич­ная тех­ника

Тех­ни­че­ский про­гресс на­чал­ся в древ­но­сти и по­ро­дил бо­ль­шое чис­ло видов тех­ни­ки. На­чи­ная с раз­ви­тых форм тех­ни­ки, мож­но от­ме­тить су­ще­ство­ва­ние ав­то­ма­ти­че­ских учас­тков, це­хов, за­во­дов. Се­го­дня они пред­став­ля­ют со­бой гиб­кие про­из­водс­твен­ные сис­те­мы (ГПС). Их следует кон­крет­нее изу­чать в тех­ни­че­ских на­уках. Ме­нее раз­ви­той фор­мой тех­ни­ки яв­ля­ют­ся ав­то­ма­ти­че­ские и по­лу­ав­то­ма­ти­че­ские ли­нии. И са­мая про­стая фор­ма тех­ни­ки  еди­нич­ная тех­ни­ка. Рас­смо­трим основ­ные фор­мы, уров­ни еди­нич­ной тех­ники.      

Еди­нич­ные тех­ни­че­ские устройс­тва  ис­то­ри­че­ски ис­ход­ные и се­го­дня ба­зо­вые фор­мы тех­ни­ки. Они на­ча­ли воз­ни­кать в древ­но­сти и мно­го­об­ра­зны. Раз­ли­ча­ют тех­но­ло­ги­че­ские (ра­бо­чие, за­водс­кие), транс­порт­ные, энер­ге­ти­че­ские, из­ме­ри­те­ль­ные, ото­бра­жа­ющие и дру­гие фор­мы этой тех­ни­ки (данная их последовательность представляет их эволюционный ряд, но требует особого исследования). Осо­бое зна­че­ние име­ют так на­зы­ва­емые тех­но­ло­ги­че­ские (заводские) фор­мы тех­ни­ки  осно­ва де­яте­ль­но­сти про­мыш­лен­ных пред­при­ятий. Сле­ду­ет вы­де­лить 7 основ­ных уров­ней (форм) этой тех­ники.

      ┌ Элек­тро­ни­ка

┌────┴─Ре­гу­ля­то­ры

┌─────┴────── Дви­га­те­ли

┌─────┴──────────── Оснас­тка

┌─────┴────────────────── Ста­ни­ны

┌───┴──────────────────────── Пе­ре­да­чи

───┴──────────────────────────── Ра­бо­чие ор­га­ны

══════┼═══┼═════┼═════┼═════┼════┼═══════

Ин­стру- Ме­ха- Агре- Стан- Ма­ши- Ав­то- Стан­ки

мен­ты низ­мы га­ты ки ны ма­ты с ЧПУ

ИНСТРУМЕНТЫ  ис­ход­ная фор­ма ору­дий. Они пред­став­ля­ют со­бой обо­со­блен­ные из­де­лия, ко­то­ры­е лю­ди держат в руках и воздейс­тву­ют на пред­ме­ты тру­да. Их не­отъ­ем­ле­мым при­зна­ком яв­ля­ет­ся ра­бо­чий ор­ган  чем не­по­средс­твен­но воз­дейс­тву­ют на пред­мет тру­да. Час­ти ин­стру­мен­та при­об­ре­та­ют спе­ци­али­за­цию: руч­ка для де­ржа­ния, ра­бо­чий ор­ган и дру­гие. Это средс­тва руч­но­го тру­да. Они од­но­звен­ны  у них нет де­та­лей, ме­ха­ни­че­ски пе­ре­ме­ща­ющих­ся от­но­си­те­ль­но друг дру­га в про­цес­се их ис­по­ль­зо­ва­ния, например, нож, то­пор, зу­би­ло. При бо­лее кон­крет­ном, спе­ци­аль­ном объ­яс­не­нии не­об­хо­ди­мо по­нять сис­те­ма­ти­ку ин­стру­ментов.      

МЕХАНИЗМЫ  бо­лее раз­ви­тая фор­ма тех­ни­ки. Они мно­го­звен­ны, то есть со­сто­ят из ря­да де­та­лей, ко­то­рые пе­ре­ме­ща­ют­ся от­но­си­те­ль­но друг дру­га в про­цес­се их ис­по­ль­зо­ва­ния. Име­ет­ся 5000 форм ме­ха­ни­змов, ко­то­рые опи­са­ны в се­ми то­мах И.И. Ар­то­бо­левс­ким (1905 - 1977). Это средс­тва руч­но­го тру­да и эле­мен­ты (де­та­ли, узлы) бо­лее слож­ных форм тех­ники.      

АГРЕГАТЫ МЕХАНИЗМОВ  единс­тво не­ско­ль­ких ме­ха­ни­змов, вы­пол­няющих опре­де­лен­ную функ­цию в тру­де. На­при­мер, нож­ная прял­ка. Их спе­ци­фи­че­ский эле­мент  ста­ни­на, кар­кас, ра­ма и т.п., ко­то­рый слу­жит их ин­те­гра­ции в ка­че­стве еди­но­го це­ло­го. Впер­вые описал их Витрувий  ин­же­нер Древ­не­го Рима.     

 СТАНКИ  бо­лее сложные, чем агре­га­ты тех­ни­че­ские устройс­тва. Станки  совокупность агрегатов, приводимых в движение человеком. Ра­нее их на­зы­ва­ли «ра­бо­чи­ми ма­ши­на­ми». Се­го­дня стан­ком ча­ще все­го на­зы­ва­ют ма­ши­ны, за­водс­кую тех­ни­ку. В то же вре­мя и сегодня со­хра­ня­ют­ся стан­ки в на­ча­ль­ном смыс­ле сло­ва, например, руч­ная или нож­ная (но не элек­три­че­ская) швей­ная ма­шинка.      

МАШИНЫ  это стан­ки, осна­щен­ные ме­ха­ни­че­ским дви­га­те­лем. Ма­ши­ны воз­ни­кли в ХVIII ве­ке, что озна­ме­но­ва­ло про­мыш­лен­ную ре­во­лю­цию. Ма­ши­на со­сто­ит из мно­гих де­та­лей, спе­ци­фи­кой ее яв­ля­ет­ся дви­га­тель. По­ка нет тео­ре­ти­че­ско­го ма­ши­но­ве­де­ния, в ко­то­ром бы­ла бы пред­став­ле­на вся со­во­куп­ность ма­шин. Наи­бо­лее близ­ко к ней по­до­шел ака­де­мик Кошкин.      

АВТОМАТЫ  са­мо­дейс­тву­ющие ма­ши­ны. Они вы­пол­ня­ют ра­бо­ту без вме­ша­те­льс­тва че­ло­ве­ка. Их спе­ци­фи­ка  средс­тва жесткой обратной свя­зи, обыч­но ме­ха­ни­че­ские ре­гу­ля­торы.      

КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА  выс­шая фор­ма автоматической тех­ни­ки. Это ав­то­ма­ты с «мяг­кой» об­рат­ной свя­зью, ре­али­зу­емой обыч­но на осно­ве элек­тро­ники.      

Пе­ре­ход к бо­лее слож­ным фор­мам тех­ни­ки озна­ча­ет рост на­уко­ём­ко­сти про­из­водс­тва и про­яв­ля­ет­ся в уве­ли­че­нии чис­ла де­та­лей. В част­но­сти это мож­но про­ил­лю­стри­ро­вать сле­ду­ющими данными:

швей­ная ма­шин­ка  100 де­та­лей;

те­ле­ви­зор  1000 де­та­лей;

транс­порт­ные средс­тва 10000 де­та­лей;

со­вре­мен­ный авиа­дви­га­тель  100 000 де­та­лей;

ра­ке­та  1 000 000 де­талей.

Тех­ни­ка опре­де­ля­ет тех­но­ло­гию про­из­водс­тва и его ор­га­ни­за­цию, производительность людей и уро­вень их ма­те­ри­аль­но­го бла­го­со­сто­яния. Нуж­ны спе­ци­аль­ные объ­яс­не­ния тех­но­ло­ги­че­ско­го и ор­га­ни­за­ци­он­но­го про­грес­са, о чем да­лее бу­дет ска­зано.     

По­сто­ян­ное раз­ви­тие тех­ни­ки   тех­ни­че­ский про­гресс. Он воздействует на на­уч­ный про­гресс и де­тер­ми­ни­ру­ет про­из­водс­твен­ный, эко­но­ми­че­ский и со­ци­аль­ный про­гресс.      

НАУКА ТЕХНИКА ЭКОНОМИКА ОБЩЕСТВО

Объ­еди­не­ние всех на­прав­ле­ний про­грес­са ве­дет к воз­рас­та­нию на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са (НТП). НТП  ис­то­ри­че­ский про­цесс раз­ви­тия и взаимодействия на­уки, тех­ни­ки и про­из­водс­тва, все бо­лее опре­де­ля­ющий об­щес­твен­ный про­гресс. НТП раз­ви­ва­ет­ся на осно­ве эво­лю­ци­он­ных и ре­во­лю­ци­он­ных этапов.

На­уч­ный прогресс НТП

║ Тех­ни­че­ский про­гресс

║ Про­из­водс­твен­ный про­гресс

╚══════════════════════════════════════

Скач­ко­об­ра­зные эта­пы раз­ви­тия НТП име­ют осо­бое зна­че­ние в жиз­ни об­щес­тва. В свя­зи с этим на них об­ра­ща­ют спе­ци­аль­ное вни­ма­ние, спе­ци­аль­но их изу­ча­ют. В на­сто­ящее вре­мя обыч­но вы­де­ля­ют не­ско­ль­ко та­ких эта­пов в раз­ви­тии НТП.   

┌────────НТП

│НТР

┌───────┘

│ про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция

┌─────┘

ХVIIIвек ХХ век

Про­мыш­лен­ная ре­во­лю­ция ХVIII ве­ка охва­ты­ва­ла мно­гие ас­пек­ты эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия: по­яв­ле­ние но­вой тех­ни­ки (ма­шин), промышленности, но­вых тех­но­ло­гий, ор­га­ни­за­ции про­из­водс­тва, на­уки как выс­шей фор­мы по­зи­ти­вно­го ото­бра­же­ния при­роды.    

Со­де­ржа­ние научно-технической революции (НТР), т. е. ка­че­ствен­но­го скач­ка НТП в ХХ ве­ке, со­сто­яло в пре­об­ра­зо­ва­нии на­уки, тех­ни­ки, тех­но­ло­гии, про­из­водс­тва и эко­но­ми­ки в целом:

  • на­ука все бо­лее ста­но­вит­ся осно­вой по­ли­ти­ки, яд­ром пра­ви­те­льс­твен­ных иде­ологий;      

  • на­ука пре­вра­ща­ет­ся в не­по­средс­твен­ную про­из­во­ди­те­ль­ную си­лу, ста­но­вит­ся ба­зой тех­ни­ки, тех­но­ло­гии, ор­га­ни­за­ции про­из­водства;      

  • тех­ни­че­ская ре­во­лю­ция пред­по­ла­га­ет по­яв­ле­ние но­вых форм тех­ни­ки, из ко­то­рых осо­бое зна­че­ние име­ет элек­тро­ни­ка, кос­ми­че­ская тех­ни­ка, ядер­ная тех­ника, лазерная техника, компьютеры и т.п.;      

  • про­ис­хо­дит ка­че­ствен­ное из­ме­не­ние че­ло­ве­че­ско­го фак­то­ра, по­яв­ля­ет­ся но­вый тип ра­бот­ни­ков: ин­тел­лек­ту­аль­ных, эру­ди­ро­ван­ных про­фес­си­оналов;      

  •  про­ис­хо­дит пе­ре­ход от экс­тен­сив­ных к ин­тен­сив­ным фак­то­рам раз­вития.     

 Со­де­ржа­ни­ем НТР яв­ля­ют­ся и дру­гие про­цес­сы: по­яв­ле­ние но­вых предме­тов тру­да  син­те­ти­че­ских, бур­ное раз­ви­тие ин­фор­ма­ти­ки. Все это со­став­ля­ет глав­ный фак­тор, дви­жу­щую си­лу со­вре­мен­но­го раз­ви­тия в ми­ре. В со­пер­ни­че­стве стран «бе­рет верх тот, у ко­го ве­ли­чай­шая тех­ни­ка, ор­га­ни­зо­ван­ность, дис­цип­ли­на и луч­шие ма­ши­ны ...» [68,Т.36,с.116].      

 Производительность,   за­ра­боток

└──────── Тех­ника

НТР раз­ви­ва­ет тех­ни­ку и, тем са­мым, рас­тет общественная производительность труда. Со­от­ветс­твен­но долж­на рас­ти за­ра­бот­ная плата. Ког­да этот за­кон не дейс­тву­ет, то лю­ди пе­ре­хо­дят на тех­ни­че­ски ме­нее раз­ви­тые фор­мы ору­дий, обес­пе­чи­ва­ющие им бо­ль­ший за­ра­бо­ток и ве­ду­щий к ре­грес­су про­мыш­лен­но­сти и об­щества.  

Пе­ре­ход к но­вой тех­ни­ке ве­дет к рос­ту при­бы­ли, что ил­лю­стри­ру­ют сле­ду­ющим гра­фиком (СИ – средние издержки).  

Ц 

│СИ ста­рой тех­ники

Ц1│СИ но­вой тех­ники

│прибыль

Ц2│ ................

└────────────── К

К1  К2