Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

2.11.5. Эксплуатация производителей и потребителей

Эксплуатация производителей возникла на основе собственности. В таком случае конкретные люди работают на других конкретных людей. Эксплуатация потребителей происходит посредством ценообразования. Системно формы эксплуатации представлены схемой (смотри следующую страницу).

Эксплуатация

┌────┴────┐

экономическая финансовая

┌─────┴──────┐

производителей потребителей

┌─────┴─────┐

подневольных свободных

┌────┴────┐

рабов крестьян

Глав­ная фор­ма экс­плу­ата­ции  фи­нан­со­вая. Она возникает не только по отношению к производителям, но и к покупателям. О ее существовании говорили многие исследователи, в частности Маркс [79,т.25,Ч.2,с.145 и др.]. Осо­бен­но важ­но учесть ва­лют­ный па­ри­тет.

Финансовая эксплуатация проявляется двумя методами. Прежде всего, фискальная  посредством налогов. Государство собирает налоги и за их счет обеспечивает общественные нужды страны, в которых заинтересованы его граждане. За этот же счет оно оплачивает и полученные кредиты  государственный долг. В результате возникает «налоговое бремя» на население (см. тему бюджет). В таком случае государство становится посредником при эксплуатации народа главным образом иностранным капиталом. Вторая форма финансовой эксплуатации  валютная. Она проявляется посредством курса валют, отличающегося от покупательной способности валют. Обычно это показывают так. Определим то, что можно купить за доллар в США, а потом купим за этот доллар евро и посмотрим, сколько за них можно купить во Франции этого же товара и т.д. Так, ко­ли­че­ство то­ва­ров, ко­то­рое мож­но ку­пить на один дол­лар в США и на дол­лар, кон­вер­ти­ру­емый в на­цио­на­ль­ную ва­люту: в Япо­нии и Шве­ции  бо­ль­ше еди­ни­цы, в раз­ви­тых стра­нах  рав­но еди­ни­це (ва­лют­ный па­ри­тет), в сла­бых стра­нах  ме­нь­ше еди­ницы. США по­лу­ча­ет от это­го 3040% НД.

Ры­ноч­ные от­но­ше­ния привели к воз­ни­кновению следующего ряда до­ходов:      

  • тру­до­вой до­ход ра­бот­ника;      

  • про­цент за пе­ре­да­чу де­нег дру­го­му лицу;      

  • тор­го­вая при­быль купца;      

  • пред­при­ни­ма­те­льс­кий до­ход;      

  • при­быль ка­пи­та­листа;      

  • рен­та за не­дви­жи­мость, главным образом за землю.      

Ста­но­вле­ние ка­пи­та­ли­сти­че­ско­го рын­ка сви­де­те­льс­тво­ва­ло о единс­тве раз­лич­ных форм ка­пи­та­ла: кре­ди­та, ком­мер­ции, про­мыш­лен­но­го ка­пи­та­ла и зе­ме­ль­ной собс­твен­но­сти. Единс­тво и раз­ли­чие их функ­ций про­ана­ли­зи­ро­ва­ны Мар­ксом в «Ка­пи­та­ле». Он по­ка­зал про­цесс рас­пре­де­ле­ния со­здан­но­го на­ем­ны­ми ра­бот­ни­ка­ми про­дук­та тру­да меж­ду все­ми клас­са­ми об­щес­тва и об­ра­зо­ва­ние основ­ных до­хо­дов. Тем са­мым он по­ка­зал экс­плу­ата­цию на­ем­но­го тру­да пред­ста­ви­те­ля­ми всех форм ка­пи­та­ла  фи­нан­со­во­го, тор­го­во­го, про­мыш­лен­ного.  

Це­на то­вара

┌───┴───┐

амор­ти­за­ция до­ход (но­вая сто­имость)

┌───┴───┐

тру­до­вой об­щес­твен­ная

при­ба­воч­ная сто­имость [66,Т.25,Ч.2,с.388]

┌───┴───┐

рен­та сред­няя при­быль [там же, с. 387]

┌───┴────┐

пред­при­ни­ма­те­льс­кий до­ход про­цент

(ме­не­дже­рам) собс­твен­ни­ку ка­пи­та­ла («на­сос»)

Рен­та  из­бы­ток над сред­ней при­бы­лью [79,Т.25, Ч.2,с. 398], ее как «маг­нит» [там же, с. 389] при­сва­ива­ет собс­твен­ник зем­ли. Сред­нюю при­быль при­сва­ива­ет ка­пи­та­лист или ме­не­джер и собс­твен­ник ка­пи­та­ла (в за­ви­си­мо­сти от того, ко­му при­над­ле­жит ка­пи­тал  пред­при­ни­ма­те­лю или ран­тье, ко­то­рый как «на­сос» вы­ка­чи­ва­ет часть при­были).