Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать
  1. Финансы

  1. Сущность финансов

Словом «финансы» называют различные понятия: ресурсы, деньги, капитал, платежи.

Ас­си­ми­ля­ция сво­бод­ных благ (на­при­мер, кис­ло­ро­да воз­ду­ха) и про­стей­шие фор­мы при­сва­ива­юще­го при­ро­до­по­ль­зо­ва­ния (на­при­мер, сбор гри­бов)  не эко­но­ми­ка и не финансы. На­ту­ра­ль­ная эко­но­ми­ка не яв­ля­ет­ся рын­ком. Самое широкое значение финансов состоит в названии этим термином ресурсов в условиях рынка. Более узкое значение слова состоит в названии им денег вообще. Фи­нан­са­ми в стро­гом (уз­ком) смыс­ле сло­ва счи­та­ют неэквивалентные от­но­ше­ния (движения денег), су­ще­ству­ющие в фор­ме пла­тежей, в отличие от денежных отношений, являющихся эквивалентными [198].      

При­ро­до­по­ль­зо­вание      

┌───┴───┐

ес­те­ствен­ное эко­но­мика

┌───┴───┐

на­ту­ра­ль­ная ры­ночная

┌───┴────┐

ме­но­вая де­нежная

┌──┴──┐

тра­ты пла­тежи

Фи­нансы

┌───────────┼────────┐

ин­ди­ви­довпред­при­ятийор­ганов

(фи­зи­че­ских (юри­ди­че­ских власти

лиц) лиц) │

┌──────────┼─────────┐

мест­ных ре­спуб­ли­канс­кихфе­де­ра­льных

Тер­мин «фи­нан­сы» про­изо­шел от италья­нс­ко­го сло­ва «пла­те­жи, до­ход». Его ста­ли ис­по­ль­зо­вать в ХIII ве­ке в Ита­лии, и за­тем он стал меж­ду­на­род­ным тер­ми­ном. Обыч­но этим сло­вом на­зы­ва­ют де­неж­ные от­но­ше­ния (ши­ро­кое зна­че­ние сло­ва). Его ис­по­ль­зу­ют и в уз­ком смыс­ле сло­ва для обо­зна­че­ния от­но­ше­ний по поводу фон­дов де­неж­ных средств юри­ди­че­ских лиц. В та­ком слу­чае к фи­нан­сам не от­но­сят бар­тер­ные сдел­ки, ко­то­рые об­хо­дят­ся без де­нег, а так­же де­неж­ные от­но­ше­ния, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют (а) лич­ное по­треб­ле­ние граж­дан на осно­ве (б) воз­мезд­ных, эк­ви­ва­лент­ных форм ры­ноч­ных от­но­ше­ний. В та­ком слу­чае при­зна­ком фи­нан­со­вых от­но­ше­ний счи­та­ют от­сутс­твие эк­ви­ва­лен­тных от­но­ше­ний меж­ду субъ­ек­та­ми  раз­лич­но­го ро­да од­но­сто­рон­ние пла­те­жи (транс­фер­ты).

Со­де­ржа­ние фи­нан­со­вых от­но­ше­ний рас­кры­ва­ют по­средс­твом по­ня­тий: бюд­же­ты, фон­ды, до­хо­ды, рас­хо­ды, на­ло­ги, сборы.      

Вы­де­ля­ют фи­нан­сы фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц (пред­при­ни­ма­те­лей, пред­при­ятий, в том чис­ле не­ком­мер­че­ских), ор­га­нов власти.

   Финансы в научной литературе рассматривают так же, как движение денег в качестве средства платежа и средства накопления.

Го­су­дарс­тво  Пред­при­ни­ма­те­лиНа­се­ление

└─<─┘└─>─┘└>──┘

     Фи­нан­си­ро­вание      

┌───┴───┐

по­тре­би­те­лей производителей

(ин­ве­сти­ро­вание)

┌───┴───┐

в цен­ныеаван­си­ро­вание

бу­ма­ги │

┌───┴───┐

без­воз- одал­жи­ва­ние,

врат­но (воз­вратное)

(ас­си­гнова­ния) займы

┌───┴───┐

ссуды кредит

Финансовая система является единством всех отношений между субъектами рынка страны по поводу формирования и использования денежных фондов.

Про­бле­мой по­ни­ма­ния фи­нан­сов мож­но счи­тать сис­те­мное объ­яс­не­ние сле­ду­ющих тер­ми­нов: фи­нан­си­ро­ва­ние, ин­ве­сти­ро­ва­ние, аван­си­ро­ва­ние, ас­си­гно­ва­ние, одал­жи­ва­ние. Фи­нан­си­ро­ва­ни­ем на­зы­ва­ют пе­ре­да­чу де­нег, что в про­стом слу­чае про­ис­хо­дит при пе­ре­да­че де­нег на по­тре­би­те­льс­кие це­ли (транс­ферт­ные пла­те­жи). Ин­ве­сти­ро­ва­ние пред­став­ля­ет фи­нан­си­ро­ва­ние де­ла для по­лу­че­ния при­бы­ли. В про­стом слу­чае оно про­ис­хо­дит тог­да, ког­да по­ку­па­ют цен­ные бу­ма­ги. Аван­си­ро­ва­ние су­ще­ству­ет в раз­лич­ных фор­мах. Дан­ным тер­ми­ном на­зы­ва­ют фи­нан­си­ро­ва­ние основ­но­го ка­пи­та­ла  по­куп­ку обо­ру­до­ва­ния и т.п. Ас­си­гно­ва­ни­ем мож­но счи­тать це­ле­на­прав­лен­ное аван­си­ро­ва­ние из го­су­дарс­твен­но­го бюд­же­та (до­та­ции, суб­си­дии, суб­вен­ции). Одал­жи­ва­ни­ем на­зы­ва­ют воз­врат­ное, бес­плат­ное ас­си­гно­ва­ние. Кре­ди­то­ва­ние  плат­ное одал­жи­ва­ние, как пра­ви­ло, тор­го­вля чу­жи­ми де­нь­га­ми.