Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Отношения

┌───┴────┐

нематериальные материальные

┌─────┴────┐

доменовые меновые

┌────┴────┐

дарственные рыночные

┌────┴────┐

обменные опосредованные

┌────┴─────┐

стоимостные ценовые

 «... Тор­го­вля, ко­то­рая есть ведь не что иное, как об­мен про­дук­та­ми раз­лич­ных ин­ди­ви­дов и стран, гос­подс­тву­ет над всем ми­ром бла­го­да­ря со­от­но­ше­нию спро­са и пред­ло­же­ния,  от­но­ше­нию, ко­то­рое, по сло­вам од­но­го ан­глийс­ко­го эко­но­ми­ста, ви­та­ет по­доб­но древ­не­му ро­ку над зем­лёй, не­ви­ди­мой ру­кой рас­пре­де­ляя меж­ду лю­дь­ми счас­тье и не­счас­тье, со­зи­дая царс­тва и раз­ру­шая их, вы­зы­вая к жиз­ни на­ро­ды и за­став­ляя их ис­че­зать...» [79,Т.3,с.34].

Ана­лиз иде­али­зи­ро­ван­ных рын­ков по­зво­ля­ет вы­явить фун­да­мен­та­ль­ные за­ко­ны тор­го­вли, це­но­об­ра­зо­ва­ния. Точ­нее мож­но ска­зать так: этот ана­лиз ил­лю­стри­ру­ет те за­ко­ны це­но­об­ра­зо­ва­ния, ко­то­рые эм­пи­ри­че­ски яс­ны са­ми по се­бе, из­ве­ст­ны лю­дям дав­но. Ска­зан­ное на­до вос­при­ни­мать как ру­ко­водс­тво к по­зна­нию этих за­ко­нов це­но­об­ра­зо­ва­ния на осно­ве опуб­ли­ко­ван­ных учеб­ных по­со­бий. На их осно­ве сле­ду­ет про­до­лжить сис­те­ма­ти­ку объ­яс­не­ния за­ко­нов сво­бод­но­го рын­ка. В то же вре­мя не­об­хо­ди­мо изу­чить и те за­ко­ны рын­ка сво­бод­ной кон­ку­рен­ции, ко­то­рые из­ве­ст­ны дав­но и рас­кры­ва­ют­ся без по­мо­щи гра­фи­ков на осно­ве вербального объ­яс­не­ния. К ним мож­но от­не­сти ряд закономерностей и ха­рак­те­ри­стик сво­бод­но­го рын­ка.

Част­ная собс­твен­ность ко­ры­с­то­лю­бие кон­ку­ренция

Обособленность пред­при­ни­ма­те­льской де­яте­ль­но­сти, основанной на част­ной собс­твен­но­сти каж­дый сам ре­ша­ет во­про­сы: что, ско­ль­ко производить и т.д.      

 Про­из­во­ди­тель А Про­из­во­ди­тель Б

По­ку­па­тель А  По­ку­па­тель Б 

Жажда выгод (наживы, дохода). Индивиды стре­мят­ся по­лу­чить как мож­но бо­ль­ший до­ход. Ра­ди это­го они дейс­тву­ют пред­при­им­чи­во, ак­ти­вно, ве­дут по­сто­ян­ный по­иск воз­мож­но­стей по­лу­че­ния до­хо­да. Они де­ла­ют от­кры­тия гео­гра­фи­че­ские, со­ци­аль­ные, на­учные.      Конкуренция. В усло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки про­ис­хо­дит бо­рь­ба всех про­тив всех за доход и условия его получения: про­из­во­ди­те­лей с про­из­во­ди­те­ля­ми и по­тре­би­те­ля­ми сво­ей про­дук­ции, по­ку­па­те­лей с по­ку­па­те­ля­ми и про­из­во­ди­те­лями. В этой бо­рь­бе («вой­не всех про­тив всех», по Гобб­су ) ис­по­ль­зу­ют­ся все средс­тва для уничтожения конкурента: и за­ко­ны рын­ка, и на­си­лие, т. е. вне­эко­но­ми­че­ские ме­то­ды воз­дейс­твия на кон­ку­рентов.  П.Ж. Прудон называл конкуренцию разбоем [см.: 110, с.304].  Рас­смо­трим кон­ку­рен­цию пред­при­ни­ма­те­лей. Основ­ной фор­мой кон­ку­рен­ции мож­но счи­тать бо­рь­бу за уро­вень це­ны то­ва­ра. Кра­соч­ны опи­са­ния тор­га­ше­ства при опре­де­ле­нии це­ны. И чем ме­нее раз­ви­ты ры­ноч­ные от­но­ше­ния, тем на­глее эта бо­рь­ба. В та­ком слу­чае про­яв­ля­ет­ся «от­вра­ти­те­ль­ный та­лант в ве­де­нии страст­но­го тор­га на рын­ке да­же со сво­ими со­се­дя­ми» [81,Т.1,с.62]. Нравственность оказывается первой жертвой такого дикого рынка.     

Кон­ку­ренция      

┌────┴───┐

иде­али­зи­ро­ван­ная ре­альная

(со­вер­шен­ная) ┌──┴───┐

рыночная мо­но­по­ли­сти­ческая

Примат обращения представляет собой большую выгоду посредника (купца над производителем [см.: 79,Т.25,Ч.1.с.369]) в системе рыночных отношений. Это начальная стадия свободного рынка. Последующая стадия его характеризуется приматом производства, когда производитель имеет такое же преимущество.

Объективность цены за­ко­н сво­бод­но­го рын­ка. В на­ро­де из­ве­ст­на при­сказ­ка: «БАЗАР ЦЕНУ СКАЖЕТ».  

Неизвестность рынка   ни один субъект рынка (ни продавец и ни покупатель) заранее не знает, с кем он заключит сделки и на каких условиях. “... Товарное производство есть работа на неизвестный и свободный рынок” [68,Т.33,с.318-319]. Действует принцип «произвел продал».

Риск за­кон свободного рынка. Он  проявляется раз­лич­но: в низ­кой нор­ме при­бы­ли, в отсутствии при­бы­ли, в по­те­ре из­де­ржек в той или иной ме­ре, в час­тич­ной или пол­ной по­те­ре иму­ще­ства и даже в банкротстве.

      Риск

┌─────────┼────────┐

ра­зу­мный вы­со­кий лю­бой

(ин­ве­стор) (спе­ку­лянт) (игрок)

Банкротство разорение конкурентов. Тот, кто не обес­пе­чил адек­ват­ной де­яте­ль­но­сти в усло­ви­ях рын­ка, тот тер­пит убы­ток, ущерб и мо­жет да­же по­те­рять свое иму­ще­ство, пре­кра­тить свою де­яте­ль­ность на рын­ке в ка­че­стве то­ва­ро­про­из­во­ди­теля.  Его значимость, систематику его формы и т.п. содержательно показал Фурье    [см.: 79, Т.42. с.321-337]. Конкретные причины банкротств сводятся, прежде всего, к некомпетентности предпринимателей 45%, недостаткам управления - 18% и т.д. [см.: 91, с.58].

Стихийность раз­ви­тия рын­ка озна­ча­ет от­сутс­твие в нем ве­ду­щих сил, а по­это­му раз­ви­тие скла­ды­ва­ет­ся на осно­ве вза­имо­дейс­твия всех кон­ку­рентных явлений и сил.      

Конъюнктура со­здав­ше­еся по­ло­же­ние, влия­ющее на ход де­ла. Она отражает сте­че­ние об­сто­ятельств борьбы (конкуренции). Конъ­юнк­ту­ра ха­рак­те­ри­зу­ет со­сто­яние рын­ка в тот или иной мо­мент вре­ме­ни, вза­имо­дейс­тву­ющие си­лы рын­ка. Она по­ка­зы­ва­ет со­от­но­ше­ние спро­са и пред­ло­же­ния по от­де­ль­ным то­ва­рам и по всей то­вар­ной мас­се. Она мо­жет от­но­си­ть­ся к от­де­ль­но­му то­ва­ру и ко всей эко­но­ми­ке, быть бла­го­при­ят­ной и не­бла­го­при­ят­ной для тех или иных дел.      Единство цен на рынке. «Та­ким об­ра­зом, чем бо­лее со­вер­шен­ным яв­ля­ет­ся ры­нок, тем си­ль­нее тен­ден­ция к то­му, что­бы во всех его пунк­тах в один и тот же мо­мент пла­ти­ли за один и тот же пред­мет оди­на­ко­вую це­ну ...» [81,Т.2,с.7].   

Спрос рождает предложение в условиях свободного рынка.    

Емкость рынка ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ве­ли­чи­ной то­ва­ро­обо­ро­та, что за­ви­сит от вза­имного ­со­от­не­се­ния цен на то­ва­ры. Чем ни­же це­ны, тем бо­ль­ше ём­кость рын­ка, и на­оборот.      

Закон стоимости (цены) основ­ной эко­но­ми­че­ский за­кон сво­бод­но­го рын­ка. “Отношение продукта труда к продукту не выражается в форме стоимости ни до товарного производства, ни после него” [79,Т.36,с.181]. В со­от­ветс­твии с этим за­ко­ном в про­цес­се куп­ли-про­да­жи то­ва­ров пред­по­ла­га­ет­ся об­мен эк­ви­ва­лен­та­ми, т.е. равное количество общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ). Ра­венс­тво сто­имо­стей об­ме­ни­ва­емых то­ва­ров не озна­ча­ет, что все сдел­ки со­от­ветс­тву­ют та­кой про­пор­ци­она­ль­но­сти об­ме­на то­ва­ра­ми. Этот за­кон сви­де­те­льс­тву­ет то­ль­ко о том, что "цен­тром тя­же­сти" колебания цен все­го мно­же­ства сде­лок яв­ля­ет­ся ОНЗТ. Мно­гие же сдел­ки за­клю­ча­ют­ся по ценам вы­ше и ни­же за­тра­чен­но­го тру­да. Це­ны то­ва­ров от­кло­ня­ют­ся как в од­ну, так и в дру­гую сто­ро­ны. При этом не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать так­же и то, что име­ют мес­то и об­ман по­ку­па­те­лей, и про­сто ошиб­ки при опре­де­ле­нии це­ны то­варов.   Закон стоимости состоит в том, что труд признается в качестве главного фактора пропорций, эквивалентности.

Идеологическое значение трактовки этого закона показал Д. Львов, назвав его главным фактором краха советского социализма: «Система управления служила проводником насаждаемых сверху идеологических установок, исполнителем приговора, заложенного в трудовой теории стоимости» [72,с.9-190].

Словом “стоимость” называют разные явления:

Значение слова “стоимость”

┌───────────────────┼─────────────────┐

пропорции обмена затраченный труд общественно-необходимые

на всеобщий эквивалент на производство затраты труда

(в “третьем” товаре

[79.Т.20.321])    .      

  ....

Це­ны  ..*.. Сто­имость то­ва­ра («Центр тяжести»,

то­ва­ров  .... вокруг которого колеблются цены)

  ..

.

Производительность труда характеризует выработку продукции на единицу затрат совокупного труда (прошлого и живого). Она повышается по мере общественного прогресса, роста превращения науки в производительную силу, совершенствования техники и т.п. Рост производительности труда ведет к падению цены товаров. “... Раз совершилось изменение в производительности труда, то должно произойти изменение стоимости товаров” [79,Т.25, Ч.1, с.224-225].

Цена товара

Производительность труда

Количество денег, необходимых для обращения, яв­ля­ет­ся за­ко­ном функ­ци­они­ро­ва­ния рын­ка на осно­ве бу­маж­ных де­нег. Эта фор­му­ла по­ка­зы­ва­ет глав­ные фак­то­ры, при ко­то­рых про­ис­хо­дит нор­ма­ль­ное раз­ви­тие тор­го­вли на осно­ве бу­маж­ных денег:    

сум­ма цен то­ва­ров + пла­те­жи — кре­дит — без­на­лич­ные

рас­четы— взаимно погашающиеся платежи

Кд = ──────────────────────────────────

ско­рость обо­ро­та еди­ни­цы денег

Инфляция. За­ме­на пол­но­цен­ных де­нег бу­маж­ны­ми, за­тра­ты на из­го­то­вле­ние ко­то­рых не идут ни в ка­кое срав­не­ние с ука­зан­ны­ми на них цен­но­стя­ми, ведет к инфляции. Инфляция ста­ла но­вым эта­пом в раз­ви­тии ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. На этой осно­ве воз­ни­кло мно­го но­вых эко­но­ми­че­ских яв­ле­ний. Пре­жде все­го, ста­ло вы­год­но пе­ча­тать де­нь­ги, воз­ни­кли со­блаз­ны за счет пе­ча­та­ни­я и обес­це­не­ни­я де­нег по­кры­вать убыт­ки го­су­дарств, воз­ни­кла ин­фля­ция, как за­кон об­ра­ще­ния бу­маж­ных денег.      

Преимущества крупного производства над мелким со­стоят в воз­мож­но­сти первого бо­лее пол­но ис­по­ль­зо­вать конъ­юнк­ту­ру рын­ка, со­вер­шен­ную тех­ни­ку, ор­га­ни­за­цию тру­да, ра­цио­на­ли­за­цию и т.п. В ре­зу­ль­та­те это­го у круп­ных пред­при­ятий ме­нь­ше рас­хо­ды, из­держ­ки, сто­имость (цена) единицы то­ва­ров, и они по­лу­ча­ют до­ба­воч­ную при­быль.      

Концентрация производства рост доли про­из­водс­тва на круп­ных пред­при­яти­ях, в свя­зи с чем рас­тет зна­че­ние круп­ных пред­при­ятий в ры­ноч­ной эко­но­мике.      

Специализация производства со­сто­ит в огра­ни­че­нии на предприятиях многообразия про­из­во­ди­мых то­ва­ров для сни­же­ния их сто­имо­сти, по­вы­ше­ния ка­че­ства и т.п.      

Централизация производства про­яв­ля­ет­ся в стрем­ле­нии пред­при­ни­ма­те­лей объ­еди­ня­ть­ся для по­лу­че­ния эко­но­ми­че­ских пре­иму­ществ в бо­рь­бе с кон­ку­рен­та­ми. «Спе­ци­али­за­ция не­об­хо­ди­мо пред­по­ла­га­ет цен­тра­ли­за­цию и, в свою оче­редь, бе­зу­слов­но тре­бу­ет её» [51,Т.6,с.130].      

Дифференциация товаропроизводителей иму­ще­ствен­ное их рас­сло­ение на бед­ных и бо­га­тых в результате конкуренции, действия закона стоимости. Иначе это называют принципом рынка, когда «бо­га­тые бо­га­те­ют, бед­ные бед­неют».      

Экспроприация про­из­во­ди­те­лей  ра­зо­ре­ние од­них и обо­га­ще­ние дру­гих за счет первых. Экс­про­при­ация не озна­ча­ет, что все ору­дия тру­да обя­за­те­ль­но пе­ре­хо­дят к дру­го­му собс­твен­ни­ку. Бывает и так, что при­ми­тив­ный уро­вень орудий не­до­ста­то­чен для обес­пе­че­ния средс­тва­ми су­ще­ство­ва­ния не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей, а по­это­му они пре­кра­ща­ют свою про­из­водс­твен­ную де­яте­ль­ность, а ору­дия тру­да гибнут.      

Отчуждение не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей (работников) от собс­твен­но­сти на средс­тва и про­дук­ты тру­да ве­дёт к то­му, что про­из­во­ди­те­ли все бо­лее ра­бо­та­ют, используя чу­жи­е ору­ди­я тру­да, а про­из­во­ди­мый ими про­дукт им не при­над­ле­жит. Отчуждение происходит посредством присвоения ресурсов, прежде всего орудий труда.

Пролетаризация - пре­вра­ще­ние не­по­средс­твен­ных про­из­во­ди­те­лей в ра­бот­ни­ков на­ем­но­го труда, рост доли наемного труда в стране.

Власть денег

Нуждаемость людей [см.: 79,Т.42, с.128]

Первоначальное накопление капитала со­сто­ит в со­сре­до­то­че­нии средств про­из­водс­тва у наи­бо­лее удач­ли­вых субъ­ек­тов рын­ка, ко­то­рые ста­но­вят­ся ор­га­ни­за­то­ра­ми эко­но­мики, капиталистами.      

На­зван­ные за­ко­ны не ис­чер­пы­ва­ют всех эко­но­ми­че­ских за­ко­нов ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. По ме­ре раз­ви­тия рын­ка про­ис­хо­дит мо­ди­фи­ка­ция этих за­ко­нов и воз­ни­ка­ют но­вые за­коны.      

Трак­тов­ка на­зван­ных за­ко­нов рын­ка от­но­си­те­ль­на, на­при­мер, про­бле­мой оста­ет­ся сис­те­ма­ти­ка та­ких про­цес­сов: от­чуж­де­ние  от­де­ле­ние  экс­про­при­ация  про­ле­та­ри­за­ция. Это близ­кие ка­те­го­рии, т. е. эти сло­ва от­ра­жа­ют близ­кие по­ня­тия или по­ка­зы­ва­ют в не­ко­то­рой ме­ре оди­на­ко­вые про­цес­сы. От­чуж­де­ние про­яв­ля­ет­ся по­средс­твом всех сле­ду­ющих фе­но­ме­нов. В про­стом ви­де оно не обя­за­те­ль­но пред­по­ла­га­ет «от­де­ле­ние» ра­бот­ни­ков от средств про­из­водс­тва, экс­про­при­ацию, про­ле­та­ри­зацию.      

ОББ 2. Р Ы Н О К  К А П И Т А Л А