Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Войтов А. Г. Экономика. Общий курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.88 Mб
Скачать

1.2.5. Общественное производство

Об­щес­твен­ное про­из­водс­тво является основой экономики. В нем со­зда­ется со­во­куп­ный об­щес­твен­ный про­дукт, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет бла­го­со­сто­яние на­ро­да. Исследование общественного производства пред­по­ла­га­ет ана­лиз мно­гих ас­пек­тов. Из них рас­смо­трим то­ль­ко основные моменты современного производства  ре­али­за­цию, про­пор­ци­она­ль­ность, про­ти­во­ре­чия, кри­зисы.      

МНОГОУКЛАДНОСТЬ, «смешанная экономика». Об­щес­твен­ное про­из­водс­тво бы­ло и оста­ет­ся мно­го­ук­лад­ным. Ина­че, во всех раз­ви­тых стра­нах име­ет мес­то сме­шан­ная экономика, и су­ще­ству­ют три основ­ных ти­па эко­но­мики (см. прил.17).

┌─ Бес­плат­ный труд для дру­гих

┌─┴─ Плат­ный труд для дру­гих

─┴───Патриархальный, на­ту­ра­ль­ный труд

Вез­де со­хра­ня­ют­ся пе­ре­жит­ки на­ту­ра­ль­но­го про­из­водс­тва, ког­да че­ло­век про­из­во­дит сам для се­бя. В та­ком слу­чае дейс­тву­ет прин­цип: «что по­то­пал, то и по­ло­пал». Эта сфе­ра эко­но­ми­ки вклю­ча­ет в се­бя и при­сва­ива­ющее при­ро­до­по­ль­зо­ва­ние, и до­мо­хо­зяйс­тва. Все оста­ль­ные сфе­ры эко­но­ми­ки пред­по­ла­га­ют по­треб­ле­ние то­го, что сде­ла­но дру­ги­ми и пе­ре­да­но тем или иным спо­со­бом по­тре­би­те­лям. Основ­ным спо­со­бом та­кой пе­ре­да­чи яв­ля­ет­ся по­лу­че­ние тру­до­во­го воз­на­граж­де­ния за товары ремесленников или за на­ем­ный труд. Дав­но воз­ник тре­тий спо­соб  бес­плат­ное по­лу­че­ние средств для су­ще­ство­ва­ния (об­щес­твен­ные блага, фон­ды по­треб­ле­ния). К ним от­но­сят­ся все фор­мы да­ров, по­жер­тво­ва­ний, по­со­бий, пен­сий, сти­пен­дий и дру­гие. Каж­дая из этих сфер раз­ви­ва­ет­ся по сво­им за­ко­нам во вза­им­ной свя­зи со все­ми оста­ль­ны­ми сфе­ра­ми эко­но­ми­ки. Глав­ной сфе­рой яв­ля­ет­ся плат­ное по­лу­че­ние благ, то есть в фор­ме ры­ноч­ных от­но­шений.  

РЫНОЧНОСТЬ основ­ных от­но­ше­ний лю­дей по по­во­ду ре­сур­сов в со­вре­мен­ной эко­но­ми­ке име­ет гро­мад­ное зна­че­ние. При этом раз­ли­чие меж­ду стра­на­ми по дан­но­му во­про­су ка­са­ет­ся зна­че­ния рын­ка. Во всех стра­нах про­из­водс­тво ор­га­ни­зу­ет­ся для удо­влет­во­ре­ния по­треб­но­стей. По­треб­ле­ние воз­дейс­тву­ет об­рат­но на про­из­водс­тво. В то же вре­мя сте­пень об­рат­но­го воз­дейс­твия по­треб­ле­ния на про­из­водс­тво бы­ла раз­лич­ной. В со­ци­али­сти­че­ских стра­нах ра­нее то­ва­ры про­да­ва­лись по низ­ким це­нам, в ре­зу­ль­та­те всег­да были де­фи­цит то­ва­ров, спе­ку­ля­ция и глав­ная про­бле­ма для на­се­ле­ния «где ку­пить». В дру­гих стра­нах це­ны бы­ли бо­лее сво­бод­ны­ми, и у них глав­ной про­бле­мой бы­ло «как про­дать» из-за де­фи­ци­та де­нег у на­се­ления.     

ДИНАМИЗМ эко­но­ми­ки, про­из­водс­тва, рынка про­ис­хо­дит в фор­ме раз­ви­тия, ког­да со­хра­ня­ют­ся пе­ре­жит­ки пред­шес­тву­ющих укла­дов и по­яв­ля­ют­ся но­вые ти­пы от­но­ше­ний. При этом со­су­ще­ству­ют эво­лю­ци­он­ные и ре­во­лю­ци­он­ные ти­пы из­ме­не­ний, об­щес­тво не обя­за­те­ль­но дви­жет­ся впе­ред, но и про­ис­хо­дят от­ка­ты назад.      

Во мно­гих развивающихся стра­нах в ХХ ве­ке гос­подс­тву­ет на­ту­ра­ль­ная эко­но­ми­ка. Ры­ноч­ные от­но­ше­ния в них не име­ют су­ще­ствен­но­го зна­че­ния. За­ко­но­мер­но пе­ред ни­ми сто­ит про­бле­ма раз­ви­тия ры­ноч­ных от­но­ше­ний, уси­ле­ния их зна­чи­мо­сти. В то же вре­мя из­бран­ные мо­де­ли раз­ви­тия ры­ноч­ных от­но­ше­ний по­рой пре­пятс­тву­ют раз­ви­тию рын­ка. Ино­гда из­би­ра­ли та­кие фор­мы то­вар­ных от­но­ше­ний, ко­то­рые бы­ли не адек­ват­ны­ми для дан­ных кон­крет­ных усло­вий мес­та и вре­ме­ни. В свя­зи с этим су­ще­ство­ва­ла и су­ще­ству­ет про­бле­ма дви­же­ния к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке. И про­бле­ма­тич­ным ока­зы­ва­ет­ся то­ль­ко ва­ри­ант раз­ви­тия: ре­во­лю­ци­он­ный («бо­ль­ши­ми» скач­ка­ми, шо­ко­вой те­ра­пии) путь или по­сте­пен­ная эво­лю­ция в за­дан­ном на­прав­ле­нии. Воз­мо­жен и тот, и дру­гой ва­ри­ан­ты, у каж­до­го из них стро­го опре­де­лен­ные со­ци­аль­ные, по­ли­ти­че­ские и эко­но­ми­че­ские последс­твия. Про­бле­ма со­сто­ит в том, что­бы со­зна­те­ль­но про­ана­ли­зи­ро­вать каж­дый из этих про­цес­сов и вы­брать его с уче­том всех ку­ль­тур­ных, гу­ма­ни­сти­че­ских, иде­оло­ги­че­ских, по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских об­сто­ятельств в данной стране.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, ИНТЕНСИФИКАЦИЯ про­цес­сов со­зда­ния ми­ро­во­го рын­ка со вто­рой по­ло­ви­ны ХХ ве­ка. В 90‑е го­ды на­чал­ся пе­ре­ход к рын­ку во мно­гих стра­нах. В этом слу­чае воз­рас­тает зна­чи­мость об­рат­ной свя­зи меж­ду по­треб­ле­ни­ем и про­из­водс­твом. Глав­ным средс­твом ста­но­вят­ся гиб­кие, ди­на­мич­ные це­ны. В то же вре­мя не­ль­зя оправ­дать по­пы­тки бы­стро­го пе­ре­хо­да к но­во­му со­сто­янию эко­но­ми­ки, тем бо­лее, по­пыт­ки дви­же­ния назад.     

Эко­но­ми­че­ское раз­витие

┌──┴──┐

про­сто эко­но­ми­че­ский рост

┌─────┴──────┐

про­сто рас­ши­рен­ное

вос­про­из­водство

СИСТЕМА КАТЕГОРИЙ для осмысления эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний ста­но­вит­ся усло­ви­ем тео­ре­ти­че­ско­го по­ни­ма­ния прак­ти­ки. Од­ной из про­блем сле­ду­ет счи­тать сис­те­мную трак­то­вку основ­ных по­ня­тий. В об­щес­тве бы­ва­ет не то­ль­ко прогресс, но и регресс: экономический про­гресс од­них стран по­рой про­ис­хо­дит за счет ре­грес­са дру­гих. Прогресс или эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие мно­го­об­разно.

Экономическое развитие включает в себя количественные и качественные изменения. Оно не обя­за­те­ль­но пред­по­ла­га­ет рост всех эко­но­ми­че­ских яв­ле­ний. Оно мо­жет иметь мес­то и при па­де­нии ря­да ко­ли­че­ствен­но из­ме­ря­емых по­ка­за­те­лей и при раз­ви­тии ка­че­ствен­ных по­ка­за­те­лей эко­но­ми­ки. В свою оче­редь, эко­но­ми­че­ский рост мо­жет быть «ну­ле­вым» и не пред­став­лять со­бой собс­твен­но рас­ши­рен­но­го вос­про­из­водс­тва в клас­си­че­ском смыс­ле сло­ва. Ска­жем, ес­те­ствен­ное вос­про­из­водс­тво ма­те­ри­аль­ных ре­сур­сов (ле­са, чис­той во­ды, воз­ду­ха), не­со­мнен­но, пред­по­ла­га­ет эко­но­ми­че­ский рост, хо­тя и не мо­жет счи­та­ть­ся рас­ши­рен­ным вос­про­из­водс­твом. Экономический рост измеряется преимущественно количественными величинами  ВНП, НД и др. Ана­лиз мо­де­лей вос­про­из­водс­тва по­ка­зы­ва­ет функционирование мно­гих за­ко­нов рос­та и раз­ви­тия рынка.