Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_Осв_курс_лекций.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

Вопрос 1: как пользоваться компасом в лесу информации?

Мы не читаем каждую статью в тех журналах, на которые мы подписываемся. Вместо этого, мы отбираем из них информацию на интересующие нас темы или пользуемся в этих целях Medline или другими базами данных. Используя нужную для Вас тему в каче­стве компаса в лесу информации, Вы сможете найти те статьи, которые Вам необходи­мы. Другими словами, не мы ищем статьи, а статьи находят нас.

Как же решить, какая статья важна, а какая нет? ВОПРОС 2: В ЧЕМ ВОПРОС?

При чтении научной статьи обращайте внимание на вопрос, зачем проводилось ис­следование, и какую проблему оно рассматривало. Необходимо решить, актуальна ли для Вас эта проблема и насколько четко сформулирована цель исследования.

Исследования описательного характера, которые лишь наблюдают за объектами, об­ладают невысокой научной ценностью. В равной мере это относятся к тем работам, ко­торые проводят исследование ради самого исследования.

Неопытные исследователи зачастую сравнивают неоднородные группы больных (на­пример, одна группа поступает в палату А, а другая - в палату Б). Такие сравнения, как правило, малодостоверны.

Никогда не читайте работ, начинающихся со слов "мы решили; мы думали, что; мы хо­тели; мы сделали" и т.д. Такое начало статьи заставляет задуматься о том, что авторы не имели четкого представления об объекте и целях исследования.

Вопрос 3: насколько интересно название статьи? кто авторы? насколько различается профиль ваших лечебных учреждений?

Если название статьи Вас не заинтересовало или не дает понять, что материалы, из­ложенные в этой статье, могут оказаться для Вас полезными, забудьте о ней и перейди­те к следующей работе. Часто Вы начинаете читать статью, потому что знакомы с ее ав­торами и знаете, что они компетентны в этой области. Тем не менее, помните, что мно­гие авторы, которые Вам пока неизвестны, также могут представить интересные публи­кации. Осторожно относитесь к работам, которые впервые описывают проблему. До ис-

пользования их результатов на практике следует подождать, пока они будут подтвержде­ны другими авторами.

Если профиль того учреждения, где проводилось исследование, отличается от Ваше­го, может оказаться, что его результаты малоприменимы в Вашей ситуации. В ряде слу­чаев это может быть обусловлено различиями в используемых технологиях, опыте и обо­рудовании. В других случаях могут различаться клинические характеристики больных и выраженность заболеваний. В связи с этим Вы должны решить, насколько результаты данного исследования применимы в Вашей клинической практике.

Вопрос 4: четко ли изложены выводы работы в тезисах статьи?

Чтение тезисов статьи позволяет оценить применимость ее результатов в Вашей кли­нической практике. Благодаря структуризации тезисов (введение, основная гипотеза, методы, результаты, выводы) можно достаточно быстро сделать заключение о содержа­нии и дизайне работы и решить, стоит ли ее читать.

Если выводы исследования неясны и не могут оказаться для Вас полезными, перейди­те к следующей статье.

В ряде случаев тезисы статьи показывают, что эта работа Вам интересна. Введение статьи расскажет Вам, почему авторы решили проводить исследование, методы опишут, как они это делали и как проводили анализ результатов, результаты покажут, что авторы нашли, и дискуссия (обсуждение результатов) объяснит, что значат эти результаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]