Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_Осв_курс_лекций.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.03 Mб
Скачать

3.2 Закись азота и галогенные анестетики

Закись азота имеет низкий молекулярный вес, легко проходит через плаценту (пупоч­ная вена/материнская вена = 0,8). В связи с тем, что она не обладает выраженной липо-фильностью, действие закиси азота зависит от продолжительности ее введения, т. е., длительная ингаляция увеличивает содержание препарата в крови матери и транспла­центарный перенос. Если после 5 минут ингаляции закисью азота 88% новорожденных будут иметь оценку по шкале Апгар более 7 баллов, то после 20 минутной ингаляции та­кую оценку получат 50% новорожденных.

Галотан - это высоко липофильный анестетик, имеющий низкую молекулярную массу (пупочная вена/материнская вена = 0,7). Также велико его потребление плодом (отноше­ние пупочная артерия/пупочная вена 2,9). При ингаляции галотаном в концентрации более 1% возникают различные гемодинамические изменения (уменьшаются сердечный выброс, артериальное давление и плацентарная перфузия). Однако МАК галотана (и дру­гих галогенных анестетиков) у беременных уменьшается на 30% и еще на 30% в сочета­нии с закисью азота. Низкая вдыхаемая фракция галотана может обеспечить эффектив­ную и безопасную анестезию у беременных.

3.3 Миорелаксанты

Эти препараты являются гидрофильными, через плаценту проходят плохо. Сукцинил-холин начинает обнаруживаться в крови плода, только если применяется в дозе более 2 мг/кг. Недеполяризующие миорелаксанты имеют отношение пупочная вена/материнская вена 0,1-0,2, что также говорит об ограниченном транспорте. Другими словами, плацен­тарный транспорт миорелаксантов не имеет клинического значения для плода.

3.4 Опиоиды ,

Множество исследователей занимались изучением влияния опиоидов на неврологиче­ские и респираторные функции плода. Липофильный петидин легко проходит через пла­центарный барьер. Учитывая, что для устранения родовой боли требуется несколько вве­дений препарата, общее количество петидина в крови плода оказывается значительным. Более того, петидин метаболизируется в норпетидин, обладающий мощным опиоидным действием и длительным периодом полувыведения. Это объясняет, почему использова­ние петидина в родах часто сопровождается угнетением плода и для чего используется налоксон (доза 0,1 мг/кг).

Фентанил является еще более липофильным, с белками плазмы матери связывается умеренно (70%). В большинстве клинических исследований нет свидетельств каких либо отрицательных эффектов фентанила на новорожденного (респираторная функция, оценка по Апгар), однако в одной статье описано увеличение РаСОг У новорожденного после эпидурального введения анестетика матери во время родов (более 5 часов постоянного введения). При использовании суфентанила в эквипотенциальной дозе подобных респи­раторных изменений выявлено не было.

Альфентанил менее липофилен, чем фентанил; его соотношение пупочная ве­на/материнская вена равно 0,3. К тому же альфентанил связывается с белками плазмы матери на 90%. Все это говорит о безопасности препарата при использовании его во время родов в умеренных дозах (при использовании дозы 15 мкг/кг может возникать де­прессия плода).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]