Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

Тема 15. Вклад

1. Понятие и факторы вклада индивида в МГ и неформальную подгруппу.

2. Социальная леность и сниженная ответственность.

* * *

1. Понятие и факторы вклада индивида в мг и неформальную подгруппу

Вклад в групповую деятельность– это физические, профессиональные и/или социально-психологические усилия, которые прикладывает индивид для достижения группой общей цели и решения задач. Вклад индивида оценивается по конкретным его действиям, которые отображают его компетентность в той или иной области и способствуют эффективности деятельности группы и ее развитию.

Высокий (полный и эффективный) вкладможет выражаться в следующем: человек склонен давать всестороннюю оценку ситуации и состоянию дел в группе, берет на себя инициативу при решении важных дел в коллективе, умеет пpинимать пpавильные pешения в интересах группы, много знает, умеет и применяет эти знания и умения на пользу группе, способен убедительно излагать свои мысли по поводу групповых проблем, стpемится пpедотвpащать конфликтные ситуации в группе.Низкий вкладможет проявляться в следующем: человек предпочитает решать личные задачи и проблемы в ущерб групповым, в сложной внутригрупповой ситуации занимает выжидательную позицию, пpи оценке сложной ситуации увлекается одной из стоpон пpоблемы, не замечая других сторон, а в обсуждении важных пpоблем группы предпочитает отмалчиваться или отшучиваться, чем их решать, часто говорит и действует невпопад.

Вклад в групповую деятельность определяется рядом внешних и внутренних факторов.

Координационные потери в групповой деятельности. Координационные потери– это нарушения в согласованности совместных действий, не позволяющие организовывать их оптимальным образом. Координационные потери представляют собой внешние и часто не зависящие от индивида факторы, которые влияют на уменьшение его вклада в общий результат групповой деятельности.

Причинами координационных потерь чаще выступают: численность группы, отсутствие или нарушение эффективной коммуникации, конфликты и низкий уровень доверия в группе.

Мотивация и мотивационные потери индивида в групповой деятельности. Деятельностная мотивацияиндивида основывается на его положительном, индифферентном, отрицательном отношении к общей цели и задачам группы. В зависимости от характера отношения может быть разный уровень проявления мотивации: высокий, средний, низкий. Высокий уровень деятельностной мотивации способствует повышению, а низкий уровень мотивации – снижению вклада индивида в общегрупповую работу.

Мотивация достижения цели (успеха) оказывает влияние на меру приложения индивидом усилий на пользу группы. Высокая мотивация достижения способствует повышению вклада, но если индивидуальные цели индивида согласуются с общегрупповыми, а сама дяетельность является личностно значимой для индивида. Низкая мотивация достижения характеризуется пассивностью, инертностью, отсутствием настойчивости и упорства при достижении стоящих задач.

Мотивационные потери выражаются в снижении мотивации индивида по выполнению деятельности, связанной с достижением общегрупповых целей и задач. Это проявляется в таких эффектах, как социальная леность и сниженная ответственность.

Личностные качества индивида. Ответственность-безответственность, альтруизм-эгоизм, практичность-мечтательность.

Статус индивида. Социальный и межличностный статус индивида в группе определяет то, насколько: а) индивид будет активен; б) группа будет прислушиваться к мнению индивида; в) группа будет допускать некоторые девиации индивида с расчетом получить от них пользу.

В отличие от группы, неформальная подгруппа способна в большей степени прислушиваться к мнению каждого своего члена и позволять ему некоторые девиации (часто независимо от статуса).

Компетентность индивида. Компетентность индивида может быть профессиональной и социально-психологической.Профессиональная компетентностьвключает знания, навыки и умения, а также способность индивида решать проблемы в определенной области, в той, в которой осуществляется основная деятельность группы.

Социально-психологическая компетентностьиндивида предполагает социальные знания, навыки и умения вообще, социальное мышление, а также знание и умелое использование формальных и неформальных норм группы и организации. Чем более человек компетентен в профессиональной и/или социально-психологической сфере, тем он больше способен делать вклад в функционирование и развитие группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]