Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

2. Классификация мг

1. Классификация по представленности психологического и общественного аспекта жизнедеятельности. Группы подразделяют на неформальные, психологические во всех своих проявлениях, и формальные (институализированные), которые являются общественными по происхождению и организации, социально значимыми по целям и деятельности и психологическими по отношениям.

Неформальная группа: возникает стихийно; цели формируются «изнутри» группы; в слабой степени подвержена внешнему социальному контролю; имеет неофициальные (негласные) ценности и нормы отношений и поведения; обладает межличностной статусно-ролевой композицией и коммуникативной сетью; имеет социально-психологическую структуру – неформальные подгруппы и не включенные в них члены, отношения между ними.

Примером неформальной группы является компания сослуживцев или друзей, неформальная группировка политиков или подростков.

Формальная группа: создается обществом (организацией); цели задаются «извне»; подвержена относительно высокому внешнему социальному контролю; имеет официальные и неофициальные нормы отношений, поведения, индивидуальной и совместной деятельности; обладает организационной и межличностной статусно-ролевой композицией и коммуникативной сетью; имеет социально-психологическую структуру.

К формальным группам относятся производственные группы (отделы смены, бригады) и воинские подразделения, школьные классы и студенческие группы, спортивные команды и терапевтические группы.

2. Классификация по социальным функциям. В зависимости от основной социальной функции, задаваемой обществом, различают такие типы групп как семейные, воспитательные и образовательные, спортивные, психотерапевтические, производственные.

Семья – это малая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями с соответствующим распределением ролей, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Главная социальная функция – физиологическое и духовное воспроизводство населения.

Существует несколько типологий семьи: а) по количеству брачных партнеров различают моногамную и полигамную семью; б) по количеству поколений выделяют простые (нуклеарные) и сложные (расширенные) семьи; в) по соответствию брачно-семейных отношений и стилю поведения современным общественным нормам различают патриархальные (традиционные) и современные (эгалитарные) семьи.

Образовательная группа – это группа, как правило, гомогенная по возрастному признаку, в которой педагогами планомерно организуется индивидуальная и совместная деятельность с целью обеспечения психического, личностного, а в некоторых случаях профессионального развития индивидов. Основная социальная функция – обучение, развитие и социализация подрастающего поколения, а также взрослого населения.

Образовательные группы по своему социальному статусу и возрастному цензу подразделяются на дошкольные группы (детские сады и дома), группы младших школьников, подростковыеиюношеские группы(средних образовательных и вечерних школ, интернатов, средне-профессиональных и высших учебных учреждений),группы взрослых (средне-профессиональных и высших учебных учреждений).

Спортивная группа – это совокупность индивидов, осуществляющих индивидуальную или совместную деятельность, направленную на развитие индивидуальных качеств (физических и психических), а в некоторых случаях на формирование интегративных групповых параметров в специально организованном тренировочном процессе и максимально возможное проявление этих качеств и параметров в условиях соревнования.Основная социальная функция– обеспечение здоровья (физического и психического) и развлечения широких слоев населения, а также демонстрация возможностей человека и групп.

Существует несколько типологий спортивных групп: а) по стабильности функционирования и членства группы бываютустойчивыми(профессиональная команда),эпизодическими(школьная команда) иситуативными(команда из отдыхающих); б) по характеру взаимодействия группы могут иметьсовместно-взаимодействующую деятельность(баскетбол, хоккей, футбол, волейбол),совместно-последовательную(командная эстафета в легкой атлетике, плавании, биатлоне),совместно-индивидуальную(стрельба из винтовки и лука, слалом, прыжки на лыжах с трамплина); в) по уровню спортивного мастерства различаютначинающие группы,группы резерва спортивного мастерства,группы высших спортивных достижений.

Тренинговая группа – это группа, функционирование которой ограничено в пространстве и времени, которая предназначена для повышения социально-психологической компетентности людей посредством специальным образом организованного общения и моделирования значимых и проблемных для них профессиональных или бытовых ситуаций. Основная социальная функция – социально-психологическое обучение, повышение психологической культуры населения.

Тренинговые группы являются инструментом социально-психологического воздействия и могут различаться по целям, составу, времени жизнедеятельности, используемым методам воздействия, стилям управления. Например, по целям и задачам различают группы-встреч, Т-групп, группы социально-психологического тренинга поведения.

Психотерапевтическая группа – это группа, функционирование которой ограничено в пространстве и времени, которая ориентирована на терапию психических или психосоматических заболеваний людей в групповом контексте с помощью специально организованной их жизнедеятельности.Основная социальная функция– лечение и содействие в решении личностных проблем населения.

Психотерапевтические группы являются способом воздействия и отличаются по ряду признаков. Например, по основному действующему фактору выделяют суггестивные группы (гипноз, аутотренинг, релаксация), информирующие (дидактические, дискуссионные), активирующие (танцевальные, гимнастические), действующие (пантомимические, драматические), динамические (психоаналитические, сензитивные).

Производственная группа представляет собой определенным образом организованную совокупность непосредственно или опосредованно взаимосвязанных индивидов, осуществляющих профессионально-предметную совместную деятельность, направленную на воспроизводство и/или развитие некоторого сегмента общества.

Деятельность этого типа группы может быть направлена на создание продукции (например, рабочая бригада), технологии (конструкторское бюро) или проектов (проектная команда), оказание услуг (смена в ресторане) или ведение финансовых операций (планово-финансовый отдел), управление системами техническими (экипаж самолета), социо-техническими (группа диспетчеров аэропорта) или социальными (команда менеджеров), поддержание государственной безопасности (воинские подразделения) или общественной стабильности (подразделения МВД) государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]