Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

2. Нормы и ценности

Ценностные ориентации– относительно устойчивые избирательные и оценочные отношения индивида, подгруппы, группы к наиболее значимым для них материальным и социальным объектам, явлениям, в том числе, и к самим себе.

Ценности являются ведущим фактором интеграции индивида, подгруппы, группы и общества, выполняют различные функции в их жизнедеятельности, среди которых отмечают мотивирующую, организующую, регулирующую, направляющую.

Понятие «ценность» тесно переплетается с понятием «норма». Норма– это общепризнанное правило, образец поведения или действия, с помощью которых обеспечивается упорядоченность, регулярность социального взаимодействия индивидов, подгрупп и групп.

Социальные нормы выполняют ряд функций:

1. Регулятивная функция: нормы регламентируют порядок и границы осуществления действий определенного типа, играют роль своеобразной меры обязательных и допустимых типичных вариантов поведения.

2. Функция реализации отношений власти и зависимости: выработка, поддержание и распространение норм обеспечивается группой/подгруппой и, в тоже время, является проявлением власти этой группы/подгруппы.

3. Функция стабилизации: содержание, устойчивость, действенность норм обеспечивает способность группы/подгруппы противостоять разрушительным тенденциям, сохранять и реализовывать свои ценности.

4. Воспитательная функция: усвоение субъектом (индивидом, подгруппой, группой) принятых в обществе социальных норм и ценностей обеспечивает процесс его формирования и включения человека в систему общественных и психологических связей.

5. Познавательная функция: нормативная регуляция предполагает передачу информации людям о способах их действия в тех или иных ситуациях.

6. Оценочная функция: с помощью социальной нормы и ценностей, принятых в обществе, организации, группе, подгруппе, оценивается любое действие, взаимодействие и отношение.

Выделяют четыре типа институциональных правил: правила границы, правила аггрегации, правила позиции и правила информирования.

Правила границыопределяют то, кто является, а кто не является членом группы, а также проницаемость групповых границ – в какой мере индивиды могут «входить» в группу или «выходить» из группы. Проницаемость границ определяет степень, с которой групповые нормы поддерживаются и совместно разделяются, а также степень, с которой группа может использовать санкции.

Правила аггрегации определяют процедуру или процесс, посредством которого группа принимает коллективное решение. Имеются много правил, которые могут использоваться. Среди них есть три наиболее общих: правило большинства, правило единодушия и правило “любого”. Простое правило большинства является общим правилом. Правило единодушия предполагает, чтобы каждый выразил согласие прежде, чем группа сделает окончательный выбор в своем решении. Затраты в применении такого правила могут быть высоки, так как если любой начнет возражать, то потребуется какое-то время для ведения переговоров по определению приемлемого выбора. Группы также используют правило «любого», в котором каждый индивид может навязать группе свой выбор.

Правила позицииопределяют, кто имеет власть или преимущества позиций, кто может действовать авторитарно, в любом месте и в любое время. Например, в большинстве формальных групп допускается авторитарность одних позиций по отношению к другим позициям, что обуславливает статусную иерархию в группе. В свою очередь, в неиерархических группах все члены занимают одинаковую позицию.

Правила информирования определяют, какая информация является доступной кому. Информационные связи определяют степень, с которой каждый член знает то, что другие члены сделали (или что они планируют сделать). Информационные условия могут варьироваться от полной информации к чрезвычайно односторонней информации. Скрытие информации является механизмом контроля и защиты.

Ценности и нормы группы в целом и каждой неформальной подгруппы подразделяются на две категории: общения и деятельности.

Ценности и нормы общения регламентируют отношения между индивидами внутри неформальных подгрупп и по группе в целом, между подгруппами в группе, отношения членов группы со своим руководством, а также с другими группами и их представителями. Эта категория ценностей и норм влияет на такие групповые параметры, как сплоченность социально-психологическая, доверие конфиденциально-охранительное, открытость, социальная леность, конфликты.

В разных группах общие ценности и нормы общения могут сильно отличаться по составу и социальной направленности. В неформальных подгруппах чаще преобладают «позитивные» (просоциальные) ценности и нормы общения по сравнению с общегрупповыми ценностями и нормами.

Нормы деятельностирегламентируют производительность работы группы и отдельных людей, а также отношение членов группы к средствам производства. Эти нормы могут быть формальными, т.е. заданными руководством организации/группы, и неформальными, т.е. возникающими в процессе жизнедеятельности группы. Групповые нормы часто представляют собой сплав формальных и неформальных норм.

Норма продуктивностинеформальная – это принятый в группе/подгруппе (разделяемый большинством) стандарт выполнения групповой/индивидуальной деятельности, предполагающий достижение какого-то результата на основе определенного: а) темпа выполняемой работы; б) объема выполняемой работы; в) качества выполняемой работы. В конкретной группе может иметь значение все три или какое-то одно условие выполнения работы.

Внутри многих неформальных подгрупп выше уровень нормы продуктивности, чем по группе в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]