Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

2) Экспериментальные планы

Существуют разные планы проведения экспериментов в социальной психологии. Например,

План исследования единичного случая

Исследование по такому, самому простому и псевдоэкспериментальному плану, может схематически быть представлено следующим образом:

Х О,

где О – измерение зависимой переменной объекта; Х – экспериментальное воздействие, т.е. независимая переменная и ее влияние на зависимую переменную.

Например, для изучения влияния размера группы на производительность ее совместной деятельности M. Рингельманн использовал лабораторный констатирующий эксперимент по этому плану, но с серией экспериментальных ситуаций [Ringelmann, 1913]. Индивиды в отдельности и группы, состоящие из 2, 3 и 8 человек, должны были изо всех сил тянуть веревку. Средняя сила, измеряемая в килограммах, оказалась равной для индивида – 63 кг, для диады – 118 кг, для триады – 160 кг, для группы из 8 человек – 248 кг. Это значит, что с увеличением численности группы происходит уменьшение среднего индивидуального вклада участ­ников в итоги общегрупповой работы. Если продуктивность одного человека принять за 100%, то двое в среднем создадут натяжение силой, которое не в 2 раза больше (126 кг), а составляет 93 % суммарного веса (118 кг) и т.д. Таким образом установлено почти линейное уменьшение средней силы натягивание веревки на одного человека в зависимости от увеличения численности группы.

2) План с предварительным и итоговым измерением на одной группе

Эксперимент по такому плану относится к категории псевдоэкспериментального и схематически представлен следующим образом:

О Х О

В этой схеме замеры делаются до и после экспериментального влияния. Например, для изучения явления групповой поляризации С. Московичи и М. Завалонни провели следующий лабораторный констатирующий эксперимент на примере отношения учащихся средних школ Франции к своему президенту де Голлю и к американцам [Moscovici&Zavalloni, 1969]. Первоначально выявлялись отношения учащихся в виде положительного или отрицательного оценивания, т.е. делался предварительный замер. (Учащиеся поначалу были склонны положительно оценивать де Голля и отрицательно – американцев.) Затем проводилась групповая дискуссия с целью достижения консенсуса, т.е. оказывалось экспериментальное влияние. После этого проводился повторный опрос учащихся, т.е. делалось итоговое измерение. Оказалось, что отношение к де Голлю стало гораздо более позитивным, а к американцам – значительно более негативным по сравнению с первым опросом.

План с контрольной группой и только итоговым измерением

Эксперимент по такому плану схематически представлен следующим образом:

Х О

О

В этой схеме есть экспериментальная и контрольная группы, в которых делаются замеры после проведения эксперимента. Экспериментальный план делится на две категории: псевдоэксперимент (отсутствует эквивалентность эксперименталь­ной и контрольной групп) и истинный эксперимент (предполагает уравнивание экспери­менталь­ной и контрольной групп методом рандомизации).

Например, для изучения проблемы мотивационных потерь (точнее, эффекта «безбилетного проезда») Н. Керр провел следующий лабораторный констатирующий эксперимент [Kerr, 1983]. («Безбилетный проезд» – осознание и использо­вание возможности получить в процессе совместной работы пользу от усилий других, не прилагая собственных усилий.) В экспериментальной группе испытуемые работали в диаде, но каждый сам по себе, а в контрольной группе – работали одни. Перед испытуемыми ставилась задача накачать воздух в резиновый баллон. Если человек достигал некоторого установленного уровня, то считалось, что он выполнил работу, за которую давалось определенное денежное вознаграждение. В диаде (экспериментальной группе) если хотя бы один напарник справлялся успешно, то вознаграждения получали оба. В условиях работы в диаде испытуемые получали неверные данные, которые могли провоцировать проявление безбилетного проезда. По окончании каждого испытания испытуемый узнавал, что его напарник добился успеха, и ему становилось понятно, что он может выехать за счет усилий другого (коль скоро тот хочет и может каждый раз успешно выполнять такую работу). Оказалось, что члены диад прилагали значительно меньше усилий, чем испытуемые из контрольной группы, работавшие индивидуально.

План с контрольной группой и предварительным и итоговым измерением

Эксперимент по такому плану схематически представлен следующим образом:

О Х О

О О

В этой схеме есть экспериментальная и контрольная группа, а замеры в них делаются до и после проведения эксперимента.

По такому плану был проведен естественный формирующий эксперимент с целью определения возможностей механизмов и приемов сглаживания и обострения противоречий в учебных группах [Сидоренков, 1998]. Управление противоречий в группах ис­пользовалось для решения актуальных задач воспитания: а) деструктурирование и разрушение неформальных подгрупп с асоциальной направленностью; б) снижение статуса неформальных лидеров с асоциальной направленностью; в) повышение активно­сти и сплоченности учащихся с просоциальной и неопределенной направленностью; г) формирование индивидуальных и групповых просоциальных ценностей.

Эксперимент проводился на реальных группах (четыре экспериментальные и шесть контрольных) курсантов морского и речного училища. На первом этапе осуществлялась предварительная диагностика групповых и индивиду­альных характеристик в эксперименталь­ных и контрольных группах. На втором этапе реализовывалось психолого-педагогическое воздействие (субъекты воздействия – преподаватели и команди­ры) по специальной программе в экспериментальных группах в естест­венных условиях их жизнедеятельности. На третьем этапе проводилась повторная диагностика групповых и индивиду­альных характеристик. Результаты эксперимента показали более высокую эффективность предлагаемого подхода к воздейст­вию по сравнению с традиционными способами воспита­тельной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]