Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

Тема 10. Взаимоотношение в малой группе и неформальных подгруппах

1. Понятие о взаимоотношениях и аспекты их исследования

2. Типы, формы, феномены и эффекты взаимоотношения.

3. Феномены взаимоотношений.

3.1. Референтность: понятие, функции, модель.

3.2. Идентичность: понятие, модель.

3.3. Доверие: понятие, модель.

* * *

1. Понятие о взаимоотношениях и аспекты их исследования

Взаимоотношения – система социальных установок и стереотипов субъектов относительно друг друга, которые формируются и трансформируются в процессе их непосредственного взаимодействия или под влиянием мнения других субъектов.

Существует несколько направлений исследования взаимоотношений. В одном направлении внимание фокусируется на близких отношениях в диадах, которые проявляются в форме дружбы и любви (реже, на их антиподах – зависти и ненависти). Интерес представляют неформальные отношения в парах друзей и влюбленных, семейных парах. Исследователей занимают вопросы о сути дружбы и любви, закономерностях их развития и факторах, которые их обуславливают.

В другом направленииакцент делается на изучении межличностных отношений в производственных, спортивных, учебных, терапевтических и других реальных малых групп, состоящих из трех и более человек. Рассматриваются отношения взаимозависимости и взаимоответственности, непосредственные и опосредованные (совместной деятельностью или компьютерной связью) отношения, типы и феномены отношений в группе.

В третьем направлениивнимание обращается на отношения индивидов к группе, что проявляются в типах отношений (групповая аттракция, антипатия и безразличие) и феноменах отношений (групповая действенность, референтность и идентификация/идентичность, групповое доверие).

Еще в одном направлении, представленном микрогрупповой теорией, ставится задача объединения разнопорядковых субъектных отношений (индивид-индивид, индивид-подгруппа, индивид-группа, подгруппа-группа, подгруппа-подгруппа) в рамках создания многомерных моделей проявления тех или иных феноменов отношений.

2. Типы, формы, феномены и эффекты взаимоотношения.

Выделяют следующие типы отношений между субъектами: симпатия (аттракция), антипатия, безразличие. Эти типы отношений чаще рассматриваются в связях индивид-индивид (межличностные отношения) и индивид-группа (групповые отношения), значительно реже – в связи индивид-подгруппа (микрогрупповые отношения).

Существует персонифицированная и деперсонифицированная межличностная аттракция и антипатия. Персонифицированная аттракция и антипатия выражается в позитивной-негативной оценке и привлекательности-непривлекательности другого члена группы для индивида в зависимости от восприятия его индивидуально-психологических характеристик и меры соответствие этих характеристик индивидуальным представлениям, ценностям и потребностям субъекта аттракции.Деперсонифицированная (или социальная) аттракцияи антипатияпредставляют собой позитивную-негативную оценку и привлекательность-непривлекательность другого, основанные на восприятии его принадлежности к группе/подгруппе и степени воплощения им в своих качествах и своей активности основных характеристик группы/подгруппы.

Микрогрупповая/групповая аттракция и антипатиявыражается в позитивной-негативной оценке и привлекательности-непривлекательности неформальной подгруппы/группы для индивида в зависимости от восприятия её ключевых характеристик и степени соответствие этих характеристик ожиданиям индивида.Микрогрупповое/групповое безразличие– отсутствие каких-либо заметных позитивных или негативных оценок подгруппы/группы и индифферентное к ней отношение.

В качестве сложных форм отношенийпринято рассматриватьдружбуилюбовь.

Дружба характеризуется через следующие признаки: восприятие другого как абсолютной ценности (это подчеркивает нравственный аспект отношения); наличие общезначимых интересов; высокий уровень открытости и честности; взаимопонимание; готовность оказывать поддержку и помощь другу в ситуациях, когда приходится поступаться собственными интересами.Источниками формирования дружбы являются аттракция, доверие и идентификация.

Любовь, по мнению зарубежных специалистов, содержит три измерения: страсть (включает эйфорию, увеличение сердцебиения и чудесные чувства), близость (предполагает открытость и чувство свободы говорить о чем угодно) и обязательства (включают преданность и потребность быть рядом).

Дружба и любовь, в силу амбивалентной природы чувств, могут сопровождаться такими отношениями как ревность и зависть, а также могут флуктуировать, т.е. нарастать и ослабевать.

Основными феноменами отношенийявляютсядоверие, референтность, идентичность, эмпатия.

Наиболее известным эффектом взаимоотношений являетсясовместимость– максимальная удовлетворенность друг другом, сложивимися отношениями и взаимодействием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]