Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

3.2. «Огруппленное» мышление

«Огруппленное» мышление возникает в процессе коллективного принятия решения и представляет собой тенденцию группы к единодушному мнению, которое подавляет мотивацию индивидов к всесторонней обработке информации, приводит к упрощённому восприятию ситуации и принятию низкокачественных или неверных решений. Основные признаки этого эффекта: все члены группы поддерживают коллективно принятое решение, сомнения в группе игнорируются, «инакомыслие» подавляется группой, ощущение группой своей правоты и непогрешимости, информация, противоречащая принятому решению, отвергается. Проявление «огруппленного» мышления обусловлено следующими факторами: высокая сплоченность группы, изоляция группы от внешних влияний (идей), сильный стресс в группе, директивный стиль руководства, гомогенный состав группы.

Модуль III. Индивид в малой группе и неформальных подгруппах Тема 12. Статус и роль

1. Статус.

1.1. Понятие и типология.

1.2. Статус и групповые процессы.

1.3. Статус индивида и социально-психологическая структура группы.

2. Роль.

2.1. Понятие и типология.

2.2. Роль и внутригрупповые процессы.

* * *

1. Статус

1.1. Понятие и типология

Можно выделить несколько крупных граней понимания этого явления. Во-первых,существует социологический и социально-психологи­ческий подходы к исследованию как статуса, так и роли. Первый подход высвечивает обезличенную и нормативную сторону статуса, тогда как второй связан с раскрытием определенных социально-психоло­ги­ческих переменных статуса.

Во-вторых,под статусом понимается а) объективное место человека (группы) в системе общественных (или психологических) отношений; б) общественные (или личност­ные) ожидания относительно статуса вообще или же относительно индивида (группы), занимающего этот статус.

В-третьих,статус имеет социальную и индивидуальную ценность. Различные статусы характеризуются разным уровнем престижа для общества и конкретных индивидов, присвоение которого обычно происходит на двух уровнях: официальном и неофициальном.

В-четвертых,более высокийстатус часто приобретается посредством ресурсов, которыми обладает человек.

1. В зависимости от места индивида в системе социальных и межличностных отношений различаютсоциальный и личный статус.

Социальный статусотносится к позиции человека в обществе.Личный статус– это положение, которое человек занимает в малой группе в зависимости от его личностных особенностей и их восприятия членами группы.

2. В зависимости от того, каким образом достигается статус, он бывает предписанный идостигаемый.

Первый тип статуса определяется наследуемыми признаками индивида (например, раса, социальное происхождение), тем, насколько человек олицетворяет определенные идеальные, желаемые для членов группы качества. Второй тип статуса зависит от собственных усилий индивида (квалификация, заслуги и т.д.), т.е. определяется вкладом индивида в успех (и престиж) группы.

3. В зависимости от содержательных характеристик статуса можно различать социометрический статус, лидерство-ведомость, руководство-подчинение.

Эта типология сопоставима с двумя предыдущими. Социометрический статус и лидерство соотносятся с личным статусом, а руководство – с социальным статусом. Социометрический статус так же соотносится с достигаемым, а руководство-подчинение – с предписанным статусом. Лидерство-ведомость может быть одновременно отнесено к достигаемому и предписанному статусу.

Социометрический статус– внешнее выражение отношения к индивиду со стороны членов группы, отражающее его положение в сети взаимоотношений. В этих отношениях переплетаются эмоциональные и инструментальные компоненты.

Можно выделить две типологии социометрического статуса. Во-первых, социометрический статус имеет разновидности в зависимости от его уровня. За рубежом широко распространена следующая типология социометрических статусов: «звезда» (индивид, получивший наибольшее число выборов по позитивному критерию), «изолированный» (индивид, не получивший ни одного выбора по позитивному критерию), «пренебрегаемый» (индивид, получивший количество выборов по позитивному критерию ниже среднего уровня), «отвергаемый» (индивид, получивший выборы по негативному критерию). В отечественной литературе представлена модифицированная типология социометрических статусов: «звезда», «предпочитаемый», «принятый», «непринятый», «пренебрегаемый».

Во-вторых, социометрический статус имеет разновидности в зависимости от аспекта межличностных отношений: коммуникативный, доверительный, референтный, идентификационный.

Кроме того, необходимо различать понятия «лидерство» и «руководство». Так, лидерство рассматривается как спонтанно возникающий в системе неформальных отношений феномен, тогда как руководство представляет собой регламентировано функционирующий в системе формальных отношений феномен. Основу лидерства составляет процесс межличностного влияния, а руководства – полномочия власти и т.д.

4. В зависимости от места индивида в социально-психологической структуре группы существуют следующие статусы: включенный в подгруппу индивид, не включенный в подгруппу индивид («самостоятельный» член группы), «тасующийся» член группы.

Включенный в подгруппу индивид – член группы, активность и статус которого определяется не только его индивидуальными личностными интенциями, но и принадлежностью к какой-то подгруппе.Не включенный в подгруппу член(«самостоятельный») – член группы, активность и статус которого определяется его личностными интенциями и качествами, принадлежностью к группе в целом или ориентацией на какую-то подгруппу.«Тасующиеся» члены группы стремятся быть включенными одновременно в несколько подгрупп, но тесно не связывая себя с ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]