Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

2. Области и темы исследования

Можно выделить следующие области и соответствующие им темы исследования по малым группам:

1) Состав и среда группы: численный состав, композиция и скученность группы, экология жизненного пространства и др.

2) Сеть и структура: внутренние и внешние коммуникативные сети, социальная иерархия, формальная и неформальная структура, социально-психологическая структура (неформальные подгруппы и не включенные в них члены, отношения между ними).

3) Взаимодействие и взаимоотношение: способы (содействие, противодействие и др.), типы (кооперация, конкуренция, конфликт) и стили (доминантность-ведомость, дружелюбность-недружелюбность, сдержанность-экспрессивность) взаимодействия, использование символов во взаимодействии, способы (симпатия, антипатия, безразличие), феномены (доверие, референтность, идентичность, эмпатия) и формы (дружба, любовь) взаимоотношений, восприятие и познание, личностные переменные (социальные потребности и навыки, усердность и уживчивость, альтруизм и общительность, мотивация достижения и одобрения и др.).

4) Восприятие и познание: социально-перцептивные процессы (сравнение, категоризация и идентификация), эффекты меж- и внутригруппового восприятия (ингрупповой фаворитизм, аутгрупповое дискриминация и гомогенность и др.).

5) Субъектные характеристики группы/подгруппы: цель и задачи, функции, ценности и нормы, сплоченность, совместимость и сработанность, надежность и устойчивость, организованность, эффективность.

6) Совместная деятельность группы/подгруппы: типы задач и мотивация деятельности, способы организации совместной деятельности, принятие группового решения и решение групповых проблем, надежность и результативность.

7) Динамика группы/подгруппы: условия, факторы, средства, источник и механизм изменения, этапы и закономерности функционирования и развития.

8) Внешняя активность группы/подгруппы и внутренние процессы: статус группы/подгруппы, типы межгруппового взаимодействия (кооперация, конкуренция, конфликт), взаимовлияние внешней и внутренней активности группы, эффекты меж- и внутригруппового восприятия.

9) Влияние в группе/подгруппе: влияние присутствия других (социальная фасилитация и ингибиция), влияние в процессе общения (групповое давление и конформизм, типы и уровни влияния, способы и тактики влияния, групповая поляризация, «огруппленное» мышление и др.).

10) Личность и группа/подгруппа: дифференциация (статусы и роли, руководство и лидерство), адаптация, вклад в групповую деятельность, феномены отношений (групповая/микрогрупповая референтность и идентичность, групповое/микрогрупповое доверие), социальная перцепция (социальная и персональная идентичность, коллективное и индивидуальное «Я»).

3. Задачи исследования

Психология малой группы, как и любая научная дисциплина, призвана решать ряд задач, направленных на развитие научной дисциплины и удовлетворение запросов разных сфер общества.

1. Методологические задачи связаны с определением базовых оснований психологии малой группы как научной дисциплины. Эти задачи заключаются в следующем:

1.1. Анализ возможностей и способов применения философско-методологических подходов к изучению малых групп.

1.2. Осмысление общенаучных принципов построения теории применительно к психологии малой группы.

1.3. Установление тенденций и перспектив развития исследования малых групп.

1.4. Выявление соотношения теоретического и прикладного исследования.

1.5. Анализ и разработка требований к созданию методов исследования и воздействия.

2. Теоретико-экспериментальные задачи предполагают:

2.1. Проводить мета-анализ, т.е. обобщение и систематизацию накопленных знаний в определенной области малых групп.

2.2. Создавать и проверять концептуальные модели отдельных групповых феноменов и процессов.

2.3. Разрабатывать и апробировать теории малой группы с широкими концептуальными рамками и высоким уровнем обобщения.

2.4. Выявлять особенности и закономерности разных аспектов жизнедеятельности малых групп, таких как:

а) общение: внутригрупповое (внутри подгрупп и между подгруппами) и межгрупповое;

б) содержание совместной деятельности: отличительные признаки, общая цель, задачи и мотивация, факторы и процессы реализации цели и задач и др.;

в) функции и феномены активности: группы в целом, неформальных подгрупп, личности в группе и подгруппе;

г) динамика и развитие группы/подгрупп: факторы, условия, средства, причины, механизм динамики и развития; формирование психологической целостности и сложности группы; линейность-нелинейность, планомерность-скачкообразность в динамике и развитии группы; этапы решения задач и развития группы; взаимосвязь внешней и внутренней активности группы/подгруппы и др.

3. Прикладные задачи связаны с определением специфических особенностей разнообразных малых групп. Эти задачи предполагают:

3.1. Выявление особенностей разных типов групп: специфика жизнедеятельности, процессы группообразования, проявление феноменов группы, подгрупп и личности в группе.

3.2. Разработка, апробация и внедрение в практику технологий диагностики группы, подгруппы, индивида и воздействия на них с целью управления.

3.3. Работа с конкретной группой по обеспечению ее предметно-деятельностной (экономической или социальной) и социально-психологической эффективности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]