Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

3. Сплоченность

3.1. Природа и источники сплоченности

Сплоченность групповая (С) – субъектная характеристика группы, которая представляет собой воспринимаемое изнутри (со стороны ее членов) или извне (со стороны не членов группы) психологическое единство группы по одному или нескольким признакам.

На протяжении всей истории изучения групповой С. сложилось несколько подходов к пониманию источников этого явления. В первом подходе внимание фокусируется на аттракции – межличностной привлекательности членов группы (Л. Фестингер, Г. Хоманс, А. Лотт и др.) или привлекательности группы для ее членов (Е. Бовард, Дж. Джексон, С. Шахтер и др.). Причем межличностная аттракция подразделяется на персональную и социальную (М. Хогг, Д. Абрамс и др.). В персональной аттракции определяющую роль играют индивидуальные характеристики членов группы, а социальная аттракция основана на том, в какой мере индивиды воплощают в своем поведении ключевые характеристики группы.

Во втором подходе акцент делается на социально-перцептивных процессах в плоскости межличностных связей или связей индивидов с группой. Например, в теории социального сравнения (Л. Фестингер) С. группы зависит от сходства ее членов, которое устанавливается на основе процессов межличностного сравнения. В теории деятельностного опосредствования межличностных отношений (А.В. Петровский и др.) выделен феномен «ценностно-ориентационное единство», представляющий собой сходство мнений, установок членов группы по отношению к наиболее значимым для группы объектам. Согласно теории социальной идентичности (Г. Тэджфел и Д. Тернер) С. группы обусловлена социальной идентичностью, т.е. осознанием индивидами своей принадлежности к группе и оценкой позитивности членства в ней. В теории самокатегоризации (Д. Тернер, М. Хогг и др.) групповая С. объясняется через социальную категоризацию и принцип метаконтраста: сплоченность зависит от того, насколько воспринимаемое индивидами различие между своей и чужими группами превосходит различие внутри группы.

В третьем подходе групповая С. рассматривается как результат символической активности взаимодействующих индивидов (Е. Борманн). То есть, усвоение символов и символических действий, создание единого символического пространства в группе является одним из главных условий ее С.

3.2. Модели сплоченности

С 1980-х гг. С. стали чаще рассматривать как многомерный конструкт. В соответствии с такой идеей разработано несколько моделей групповой С.

В четырехфакторной модели (В. Видмеер, Л. Брэули и А. Кэррон), первоначальной созданной относительно спортивных групп, выделено два измерения С. с двумя конструктами в каждом: 1) GI – групповая интеграция (индивидуальные представления о сходстве членов, целостности группы) и ATG – индивидуальная привлекательность группы (мотивация оставаться в группе); 2) T – инструментальное основание (стремление достигать организационных целей) и S – социальное основание (мотивация к развитию и поддержанию социо-эмоциональных отношений в группе). Сочетание этих измерений задает четыре аспекта С.: инструментальная групповая интеграция (GI-T), социальная групповая интеграция (GI-S), индивидуальная привлекательность групповой инструментальности (ATG-Т), индивидуальная привлекательность групповой социальности (ATG-S). Соответственно этой модели разработан Опросник Групповой Среды (Group Environment Questionnaire, GEQ).

Трехфакторная модель (С.А. Карлесс и К.Д. Паола) определена на основе проверки предыдущей модели применительно к рабочим группам. Она включает в себя следующие измерения: инструментальная сплоченность, социальная сплоченность, индивидуальная аттракция группы. Однако некоторые исследователи отмечают недостаточную определенность социальной сплоченности.

Двухфакторная модельсплоченности (К. Боллен и Р. Хоул) включает два измерения: индивидуальное чувство принадлежности к группе и ощущение моральной связанности с членами в группе. На основе такой модели разработанаШкала Восприятия Сплоченности(Perceived Cohesion Scale, PCS).

В микрогрупповой теории(А.В. Сидоренков) разработана и апробирована многомерная модель групповой сплоченности, которая содержит несколько ключевых составляющих. Во-первых, сплоченность имеет два вида – предметно-деятельностную (ПДС) и социально-психологическую (СПС), которые относятся к двум основным сферам жизнедеятельности группы: совместной деятельности и общению. ПДС и СПС проявляются не только по группе в целом, но и в каждой неформальной подгруппе. ПДСвосприятие индивидами единства группы/подгруппы относительно выполняемой совместной деятельности, что выражается в их стремлении объединять усилия, согласованно действовать и содействовать друг другу в процессе деятельности по реализации коллективных целей.СПС восприятие индивидами единства группы/подгруппы в сфере общения (коммуникации и морально-нравственных поступков), что выражается в ихстремлении держаться сообща и поддерживать тесные межличностные отношения друг с другом. Эти виды С. не являются абсолютно самостоятельными и связаны между собой.

Во-вторых, формирование и проявление ПДС и СПС группы в целом и каждой подгруппы может иметь два основания. Первое основание ПДС – «организационные/групповые интересы» – связано с реализацией группой целей и задач основной деятельности, заданной извне организацией/обществом, а второе – «частные интересы» – относится к реализации внеорганизационных целей в рамках выполнения основной деятельности (такие цели предполагают иную ветвь активности, нередко осуществляемую в ущерб основной деятельности). Первое основание СПС – «позитивные взаимоотношения» – связано со стремлением членов группы создавать и поддерживать благоприятный психологический климат, а второе – «личные выгоды» – связано с получением личных выгод членов группы от взаимодействия друг с другом.

В-третьих,ПДС и СПС группы в целом отображает отношения между неформальными подгруппами, между представителями подгрупп и не включенными в подгруппы членами, а не только связи между членами группы вообще.

В соответствии с такой моделью разработана Методика изучения предметно-деятельностной и социально-психологической сплоченности группы и подгрупп.

ПДС сильнее влияет на экономическую или социальную эффективность, а СПС – на социально-психологическую. Влияние зависит от доминирования того или иного основания их формирования и опосредовано рядом переменных (например, для ПДС – это форма организации совместной деятельности, норма продуктивности, мера сработанности и проявления эффекта социальной лености). Однако чрезмерно высокая СПС может вызывать снижение продуктивности совместной работы (когда перед группой ставятся творческие задачи или в ней принята норма продуктивности с низким уровнем); высокая СПС может также снижать результативность совместной работы или блокировать развитие группы.

Динамика С. группы и подгруппы зависит от содержания и меры успешности их внешнего взаимодействия. Так, межгрупповая интеграция (например, кооперация) приводит к снижению С., а межгрупповая дезинтеграция (конкуренция или конфликт) – к возрастанию С. группы в целом. В случае регулярной неэффективности межгруппового дезинтегративного взаимодействия произойдет снижение С. всей группы и возрастание С. внутри подгрупп. Подобная закономерность проявляется в ситуации взаимодействия между подгруппами в группе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]