Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

Тема 6. Групповая динамика

1. Понятие групповой динамики.

2. Ключевые элементы динамики МГ и неформальных подгрупп: условия, средства, источник, механизм.

* * *

1. Понятие групповой динамики

В 1940-х г. К. Левин и его соратники основали в США Исследовательский центр групповой динамики, в котором изучался широкий спектр явлений: внутригрупповые и межгрупповые конфликты, социальное напряжение, руководство, групповая психологическая атмосфера, адаптация в группе, отклонение от групповых норм и реакция группы, групповое решение и др. Теоретико-методологическую основу исследований составил концептуальный аппарат теории поля. Со временем понятие групповой динамики вышло за пределы школы К. Левина и получило широкое распространение в научной литературе.

В то же время понятие «групповая динамика» не имеет однозначного, общепринятого толкования и используется в разных значениях.

1. Термин «групповая динамика» применяется для обозначения широкой совокупности возникающих в группе процессов и явлений (влияние, лидерство, исполнение ролей, формы коммуникации и др.). Именно в этом широком значении он чаще всего встречается в литературе.

2. Групповая динамика рассматривается в контексте таких взаимосвязанных ключевых переменных как время, изменение и развитие. В частности, это представлено в выделенной за рубежом междисциплинарной темпоральной перспективе.

3. В зарубежных теоретических подходах прямо или косвенно затрагивается проблема динамики группы, хотя в некоторых из них сам термин «групповая динамика» встречается не часто или вовсе отсутствует. Наиболее показательными в этом отношении являются подходы, объединенные в так называемую психодинамическую перспективу, которая включает в себя два основных направления: психоаналитическое и гуманистическое.

Понятие групповой динамики должно наполняться определенным содержанием. Например, в микрогруповой теории оно раскрывается как изменение всей социально-психологической структуры группы или отдельных ее компонентов, т.е. образование, изменение, разрушение подгрупп и их внешних связей.

Термин «групповая динамика» одновременно охватывает понятия «функционирование» и «развитие», которые имеют не только общие, но и отличительные особенности. Функционирование– это определенная последовательность состояний, связанная с перераспределением состава группы (подгруппы), функций группы (подгруппы) и связей между подгруппами (внутри подгрупп).Развитие– это смена состояний, связанная с качественными изменениями (часто происходящими скачкообразно), предполагающими повышение или снижение: 1) сложности группы; 2) групповой эффективности (экономической, социальной, социально-психологической).

Проблематичным является вопрос о критериях, по которым можно судить о мере сложности группы. Могут быть разные точки зрения. Например, сложность группы определяется несколькими переменными: а) количеством подгрупп; б) мерой связей между подгруппами, между подгруппами и не включенными в них членами, между подгруппами и группой; в) мерой реализацией функций подгрупп по отношению к группе. Чем больше подгрупп, чем сильнее представлена связь между ними (интегративного или дезинтегративного содержания), чем сильнее выражены функции подгрупп по отношению к группе, тем сложнее организация группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]