Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Psikhol_maloy_gruppy.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

2. Социально-перцеп­тивные процессы в образовании подгрупп

Социально-перцептивными процессами объединения членов группы в подгруппы являются процессы внутригруппового сравнения, категоризации и идентификации.

В процессе жизнедеятельности группы ее члены осуществляют множественные межличностные сравнения, т.е. сравнения себя с другими и других между собой по совокупности признаков, доступных восприятию и осознанию. Одновременно с этим протекает межличностное сравнение по сходству и отличию, что обусловлено необходимостью сближения с одними членами группы и дистанцирования с другими. Контрастное межличностное сравнение позволяет более четко категоризовать себя и других членов группы. Межличностное сравнение и категоризация создают когнитивную предпосылку для формирования неформальных подгрупп в группе. Определенное сходство с другими и их значимость обуславливают проявление межличностной идентификации, что предполагает переживание значимости другого, принятие или усвоение некоторых наиболее важных его характеристик. Проявление элементов межличностной идентификации усиливает процессы объединения людей в подгруппы.

По мере формирования подгрупп начинают протекать процессы межмигруппового сравнения и межмикрогрупповой категоризации, т.е. сравнение между собой и категоризация выделяющихся подгрупп внутри группы. Эти процессы обуславливают формирование дифференцированного восприятия подгрупп и отношений между ними. Наряду с этими процессами имеет место микрогрупповая идентификация – идентификация с подгруппой. Этот процесс предполагает: а) возникновение у индивида ощущения связи со своей или чужой подгруппой и переживание этой связи; б) оценку позитивности членства в подгруппе; в) одобрение и принятие формирующихся или уже сформированных характеристик подгруппы; г) восприятие себя и других в соответствии с этими характеристиками. Поведение отдельных членов начинает протекать уже не на межличностном, а на микрогрупповом уровне, т.е. осуществляться в соответствии с субъектными характеристиками и ожиданиями подгруппы, с которой они себя идентифицируют. Некоторые члены группы стремятся активно защищать достоинство, позиции и интересы своих подгрупп.

Сравнение, категоризация и идентификация создают основу для самоопределения неформальных подгрупп внутри малой группы.

Естественно, что с образованием подгрупп эти процессы не исчезают. В течение жизни группы происходит расширение и трансформация представлений индивидов друг о друге, изменение их потребностей и оснований объединения, а также возможностей подгрупп по реализации своих функций. Поэтому постоянно преобразуется социально-психологическая структура – изменяются внутренние и внешние связи подгрупп; одни подгруппы полностью сохраняются, другие сливаются, третьи частично или полностью распадаются, образуются совершенно новые подгруппы.

3. Функции неформальных подгрупп

Неформальная подгруппа выполняет функции: по отношению к своим членам и по отношению к малой группе.

По отношению к своим членам подгруппа реализует функции: информирования, оказания поддержки в реализации индивидуальных целей, обеспечения реализации индивидами их социальных потребностей, обеспечения безопасности внутри малой группы, адаптирующую, нормативную.

По отношению к группе подгруппа может реализовывать функции: упорядочения и стабилизации групповой активности, осуществления групповой деятельности (деятельность осуществляется не через всю группу, а через подгруппы, что способствует уменьшению мотивационных и координационных потерь), организации и координации активности группы, нормативную.

При интенсификации дезинтегративного взаимодействия группы с внешним социальным контекстом (например, конфликт с другой группой) усиливается функция группы по обеспечению безопасности своим членам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]