Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
litred.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса. Понятие редактирования и литературного редактирования. Место редактора в системе «автор-читатель». 2

2. Текст как предмет работы редактора. Признаки текста. 2

3.Работа над фактическим материалом. Цитаты 3

4. РАБОТА РЕДАКТОРА НАД КОМПОЗИЦИЕЙ РУКОПИСИ 3

5. Заголовок. Основные требования, предъявляемые к заголовкам (примеры). 4

6. Работа с аппаратом издания 4

7. Виды правки. Методика правки текста. 5

8. Описание, его виды и признаки. 6

9. Рассуждение, его виды и признаки. 6

10. Повествование, его виды и признаки. 7

11. Редакторская оценка рукописи. Цитаты. 7

12. Типы ошибок (с примерами). 8

13. Выбор темы. Критерии оценки темы (примеры нарушений критериев). 8

15.Редактирование текстов научной литературы 8

16. Характеристика официально-делового стиля 9

17. Разговорная речь, ее стилеобразующие черты. 9

18.Характеристика газетно-публицистического стиля 10

19.Характеристика научного стиля 10

20. Закон тождества. Закон достаточного основания. Ошибки, связанные с нарушением этих законов (примеры). 11

21. Закон исключенного третьего и закон противоречия. Ошибки, связанные с нарушением этих законов (примеры). 11

1. Предмет и задачи курса. Понятие редактирования и литературного редактирования. Место редактора в системе «автор-читатель».

Предмет и цель курса «литературное редактирование»: научить методам работы над текстом литературного редактора.

Задачи курса: ознакомить со спецификой профессиональной деятельности литерат. редактора

=изучение особенностей редакторского анализа, как метода объективной оценки текста;

=определение путей совершенствования рукописи, текста с т. з. содержания фактической и литературной правильности.

= изучение методики правки;

= изучение подготовки и редактирования аппарата издания;

= изучение принципов редактирования (лингвистический, литературоведческий, логический).

Редактирование – это единый творческий процесс, предусматривающий всесторонний анализ материала (текста) с целью его улучшения в литературном, языковом, научном и социальном отношении.

Литературное редактирование в отличие редактирования вообще предусматривает также знание лингвистики и литературоведения. Это этап, на котором редактор занимается совершенствованием композиции, стиля, орфографии и пунктуации.

Редактор занимает значимое место в системе «автор-читатель». Редактор-посредник между автором и потребителем информации, т. е читателем. Работа ред-ра организационная, внутри и вне редакции, творческая работа. Редактор помогает читателю: делает текст (информацию) доступным для восприятия. Суть работы редактора в редактировании текста, его анализе, оценке, улучшении. Он должен оценивать текст с т. з. актуальности, доступности, композиции. Редактор должен установить ошибочность, нечеткость, подсказать, как улучшить текст. Если же нет исправлений, то редактирование все равно состоялось. У редактора должна быть объективная оценка текста. Редакторская деят-ть, связанна с подготовкой и выпуском печатных изданий; это составная часть издательского процесса.

2. Текст как предмет работы редактора. Признаки текста.

В филологии принято несколько толкований понятия «текст». Текст понимается как результат целесообразной речетворческой деятельности, как письменный источник, как речевое произведение, т. е. сознательно организованный результат речевого процесса, как мысль, облечённая в определенную форму для выражения определённого смысла. Т. о. текст - это речевое произведение, обладающее признаками связности и цельности или Текст - это высшая коммуникативная единица, состоящая из неких элементов, организующих систему для выполнения функций в соответствии с коммуникативной установкой автора и речевой ситуацией.

Единицы текста на семантико-структурном уровне: высказывание (реализованные предложения в речи, объединенные семантически и синтаксически). На функциональном/композиционном уровне: абзацы, разделы, главы и т.д. Текст является предметом работы редактора. Суть работы редактора в редактировании текста, его анализе, оценке, улучшении. Он должен оценивать текст с т. з. актуальности, доступности, композиции. Редактор должен установить ошибочность, нечеткость, подсказать, как улучшить текст. У редактора должна быть объективная оценка текста. Редакторский анализ текста делится на части, так как текст структурно расчленен, и так как каждая структурная единица текста подвергается не одной, а нескольким мыслительным операциям, у каждой из которых свои цели:

  1. понять то, о чем пишет и какими формальными средствами пользуется;

  2. необходимо выяснить аудиторию текста;

  3. необходимо представить, как читатель поймет данный текст;

  4. редактор должен определить, на что текст нацелен, его реальные и предполагаемые результаты.

-затем редактор оценивает текст

- находит пути улучшения текста

Инструментом работы редактора является ЧТЕНИЕ (оценочное, рецензентское, шлифовочное). СРЕДСТВА СВЯЗИ текста должны быть оформлены грамматически и логически (особо в информационных текстах). А в публицистических они предопределены вербальными средствами.

Признаки текста обеспечивают правильность восприятия текста. Вот основные признаки текста:

1)Смысловая целостность - некое тематическое содержательное единство, подчинённое некой идее. Сюда относится и единство темы-оно достигается за счет наличия в тексте ключевых слов.

2)Грамматическая связанность – условие, посредством которого обеспечивается смысловая целостность текста. Каждая фраза текста должна включать в себя смысл предыдущей, также постигаться смысл от внешних связей к глубинным. Связанность текста реализуется через внешние формальные показатели:

-логические связки (союзы, частицы, вводные конструкции: наоборот, так, следовательно; наречия: поэтому, затем и т.д);

- лексические (различные приемы экспрессивной стилистики: повтор слова, анафора, эпифора, синтаксический параллелизм; замена слов местоимением);

- связь на грамматическом уровне (единый временной план заменяется глаголами одного вида);

-связь на композиционном уровне (членение текста на абзацы), или структурная (может быть выражена экцплицитно - с помощью формально выраженных средств; и имплицитно (подразувемаемо), т. е. смысл одного предложения предполагает выражение этого же в другом, (например: Было душно. Мы вышли на улицу). Всякие скрепы абзацев гарантируют адекватность текста.

3) Информативность - важнейшая хар-ка журналистского произведения. По степени насыщенности и мере новизны различают информацию ключевую, уточняющую, дополнительную, повторную и нулевую. Ключевая информация - это сообщение новости. Уточняющая информация связана непосредственно с единицами текста, несущими основную информацию. Она не сообщает новости, а лишь уточняет то, что уже сообщено. Это указатели времени и места, подробности, которые конкретизируют новость, подчёркивают её достоверность и точность. В отличие от уточняющей дополнительная информация не связана непосредственно с единицами текста, содержащими ключевую информацию. При введении её возникает новая тема и образуется смысловая скважина, нарушающая связность текста. Повторная информация не содержит новости, она лишь повторяет уже сообщённые сведения.

4) Целенаправленность (текст д. преследовать цель)

5) завершенность (чтобы в тексте не оставалось не отвеченных вопросов)

6)Закрепленность текста в определенной знаковой системе.

7) Текст д/б оценочным(положительным, отрицательным или нулевым). Оценочность можно создавать с помощью кавычек - они автоматически показывают антифразис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]