Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1058
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

3. Вирус оспы

Возбудитель. Большая группа вирусов оспы относится к семейству Poxviridae. Вирионы поксвирусов – овальные или прямоугольные частицы, размером до 450 нм, со сложной структурой. Они состоят из центральной части – нуклеотида, овальных боковых тел и наружной оболочки. Нуклеотид содержит двуспиральную ДНК, связанную с белком. Нуклеотид и боковые тела окружены оболочкой из липидов и трубчатых белковых структур. Репродукция происходит в цитоплазме клетки.

Устойчивость. Во внешней среде устойчивость оспенных вирусов сравнительно высокая. Они сохраняют жизнеспособность в сухих корочках оспин до 1,5 лет. Чувствительны к высокой температуре, солнечным лучам и кислотам; кипячение убивает их моментально.

Культивирование. Вирус оспы культивируется на молодняке естественно-восприимчивых животных и птиц, культуре клеток и развивающихся птичьих эмбрионах.

Антигенные свойства. Семейство поксвирусы включает восемь родов: ортопоксвирусы, парапоксвирусы, авипоксвирусы, карпипоксвирусы, лепопоксвирусы, суипоксвирусы, моллусипоксвирусы и ятапоксвирусы. Роды включают различные виды вирусов оспы, которые отличаются в антигенном и иммуногенном отношении. Вирусы оспы птиц антигенном отношении близки между собой. Каждый вид возбудителя оспы характеризуется определенной инфекционностью в отношении культуры клеток и куриных эмбрионов. В организме образуются вируснейтрализующие, комплементсвязывающие, преципитирующие антитела и агглютинины, в тканях (коже) – специфическая невосприимчивость.

Вирус оспы вызывает острую контагиозную болезнь с папулезно-пустулезными поражениями кожи (иногда слизистых оболочек).

Патогенез. Особенность инфекционного процесса при оспе обусловливается эпителиотропностью возбудителей и их способностью вызывать на коже своеобразную оспенную экзантему. Патологический процесс состоит из следующих стадий:

1) розеолы – появление красных пятен в течение 1 -2 суток;

2) папулы – превращение пятен в узелки в течение 1-3 суток;

3) везикулы-папулы – превращение в пузырьки, наполненные серо-желтоватой жидкостью, в течение 5-6 суток; лихорадочные явления угасают;

4) пустулы – содержимое везикул мутнеет и становится гнойным в течение 3 суток;

5) крусты – на месте высохших пустул образуется бурый струп. Проникновение вируса через кожу, как правило, вызывает лишь местный оспенный процесс и легкое переболевание животных. Если возбудитель попадает в организм респираторным и алиментарным путями, то возникает септицемия и оспенный процесс на коже и слизистых оболочках приобретает генерализированную форму, что сопровождается высокой температурой; процесс нередко осложняется гноеродными и гнилостными микробами, которые могут вызывать глубокие поражения тканей и даже вторичный сепсис.

Эпизоотологические данные. Оспой болеют почти все виды животных и птиц. Однако в связи со сложностью этиологической структуры оспы у животных и способностью каждого вида возбудителя вызывать самостоятельную болезнь при анализе эпизоотического процесса необходимо учитывать вид вируса, вызвавшего конкретную вспышку оспы. Источниками возбудителя инфекции являются больные животные и вирусоносители. Факторы передачи вируса – предметы ухода и корма, контаминированные вирусами, а также кровососущие насекомые. Основной путь заражения – аэрогенный. Летальность составляет 20-90 %, особенно среди молодняка, зимой и при осложнениях.

Предубойная диагностика. Тяжесть клинического проявления болезни и широта распространения оспенной экзантемы зависят от видовой и индивидуальной устойчивости животного, вирулентности возбудителя, способа заражения и состояния кожных покровов. Поэтому оспа может проявляться в абортивной, сливной и геморрагической формах. При абортивной форме на теле животного появляется небольшое число оспин, которые, не претерпевая всех стадий оспенного процесса, быстро исчезают. При сливной форме отдельные везикулы на обширных участках кожи сливаются между собой и образуют большие пузыри, а в дальнейшем – струпья, под которыми скапливается гной; процесс сопровождается высокой температурой и сильным угнетением общего состояния. Для геморрагической (черной) формы оспы характерны множественные кровоизлияния внутри пустул и в коже, кровотечения из носа, кровавая рвота, понос с примесью крови в фекалиях. Животные быстро худеют и погибают.

Послеубойная диагностика. В трупах находят картину геморрагического диатеза, на серозных покровах – множественные кровоизлияния, слизистые оболочки геморрагически воспалены, с наличием эрозий, а иногда и язв. В легких признаки крупозной пневмонии, гангренозные участки, лимфоузлы увеличены и гиперемированы; печень, сердце и почки с признаками дегенерации.

Лабораторная диагностика. Диагноз основан на клинико-эпизоотологических, патологоанатомических данных и результатах лабораторных исследований.

Патологический материал: содержимое везикул и пустул, измененные участки кожи, папулы, розеола, кровь.

Схема лабораторной диагностики оспы.

I. Экспресс-методы: обнаружение элементарных телец (по Морозову), РГА, РИФ, электронная микроскопия.

II. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса на культуре клеток, куриных эмбрионах, на молодняке естественно-восприимчивых животных; 2) серологическая идентификация в РДП, РИФ, РН.

III. Ретроспективная диагностика: РДП.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить: 1) у крупного рогатого скота – ящур, везикулярный стоматит, кормовые сыпи; 2) у овец – контагиозную эктиму, паршу, чесотку и неинфекционные экземы; 3) у свиней – ящур, везикулярную болезнь, оспоподобную экзантему незаразного происхождения; 4) у коз – ящур и контагиозную эктиму; 5) у птиц – инфекционный ларинготрахеит, респираторный микоплазмоз, авитаминоз А, кандидамикоз.

Срок исследования – до 8 суток.

Иммунитет. После естественного переболевания независимо от тяжести заболевания формируется стойкий и продолжительный иммунитет.

Лечение. Сыворотки крови реконвалесцентов и гипериммунных животных слабоэффективны; наиболее действенны гамма-глобулины.

Специфическая профилактика. Для вакцинации овец используют гидроокисьалюминиевую формолвакцину и сухую культуральную вирусвакцину. Иммунизацию коров проводят (редко) медицинской осповакциной. Птиц прививают сухой эмбрионвирусвакциной 7 из штамма 27-А Ш.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Если у птиц есть оспенные поражения на голове или единичные оспины на тушке, то голову, пораженную часть тушки (в случае небольшого поражения) удаляют, а тушку и неизмененные внутренние органы выпускают после проваривания. При генерализованном процессе, т.е. когда поражено несколько участков тела, тушки со всеми внутренними органами направляют на утилизацию.

Пух, перо, полученные при убое больной и подозрительной по заболеванию птицы, дезинфицируют погружением в щелочной раствор формальдегида (3 % формальдегид на 1 % растворе едкого натрия) с экспозицией 1 час и вывозят на перерабатывающие предприятия в таре с двойной упаковкой с указанием в ветеринарном свидетельстве (справке) о неблагополучии хозяйства по оспе.

Птиц без клинико-анатомических признаков болезни из неблагополучных партий перерабатывают и выпускают для пищевых целей без ограничений.

Яйца от птиц, неблагополучных по оспе, после дезинфекции можно использовать для пищевых целей: реализовать через торговые организации, предприятия общественного питания.

Соседние файлы в предмете Микробиология