Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1055
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

6. Вирус везикулярной болезни свиней

Контагиозное остропротекающее вирусное заболевание. В естественных условиях ему подвержены только домашние и дикие свиньи. Болезнь регистрируют в любое время года.

Возбудитель – РНК-содержащий вирус – относится к семейству пикорнавирусов, роду энтеровирусов. Вирионы шарообразной формы, размером 30-32 нм, с кубическим типом укладки капсомеров, количество которых пока не известно. Устойчивы к органическим растворителям и к колебаниям рН в широком диапозоне от 2 до 12,5.

Устойчивость. Вирус высокоустойчив во внешней среде: в инфицированном навозе и мусоре он сохраняет активность 8 недель, в фекальных массах больных животных – 3 месяца. В замороженной свинине вирус сохраняется в течение нескольких лет. Молочная кислота, образующаяся в мышцах павшего животного в результате трупного окоченения и при созревании мяса после убоя, на жизнеспособность вируса не влияет. Поэтому мясо больных животных может быть причиной вспышки болезни. Вирус термолабилен, разрушается при температуре 60 0С в течение 30 минут. Из дезинфицирующих средств эффективны 0,5 % раствор гипохлорида натрия и 0,2 % раствор йодозола. Щелочи и формалин не эффективны.

Культивирование вируса хорошо удается в первичных и перевиваемых культурах клеток свиного происхождения с развитием ЦПД и образованием бляшек при первом же посаже. Его можно культивировать в организме однодневных белых мышей при внутримозговом или внутримышечном заражении, они погибают через 3-10 суток после заражения. На куриных эмбрионах вирус не культивируется.

Антигенные вариабельность и активность вируса. Имеет 4 подтиповых варианта: Испания (1972), Англия (1972), Австралия (1973) и Польша (1973), между которыми существуют антигенные различия.

В организме свиней вирус вызывает образование вируснейтрализующих, комплементсвязывающих и преципитирующих антител. Гемагглютинирующими свойствами не обладает.

Патогенез. Источником инфекции являются больные животные, которые выделяют вирус с фекалиями, мочой. Заражение происходит при прямом контакте больных со здоровыми или через инфицированные корма и субпродукты. После местного проникновения в организм вирус размножается в клетках кожного покрова, затем он проникает в кровь, лимфу, вызывает состояние виремии. В этот период его обнаруживают в слизи ротовой полости, в легких, печени, сердечной мышце, лимфатических узлах, в головном и продолговатом мозге. В зависимости от формы течения болезни происходит образование пузырьков (везикулярная форма) или развитие нервных симптомов (нервная форма). При везикулярной форме болезни гибель животных достигает 10-60 %, при нервной форме – 60-90 %.

При хроническом течении обеих форм болезни она сопровождается маловыраженными признаками без осложнений и летальность минимальная.

Предубойная диагностика. Болезнь характеризуется острым течением, высокой температурой и образованием везикул на пятачке рыла, в области венчика, межкопытной щели и мякишей. В начале заболевания наблюдают лихорадку, угнетение, слюноотделение. Везикулы с серозным экссудатом лопаются, и кожа покрывается желтоватой фибринозной пленкой. При образовании везикул температура повышается до 42 0С. Больные животные отказываются от корма, хромают.

Послеубойная диагностика. На слизистых оболочках и серозных покровах - кровоизлияния, на месте лопнувших везикул – язвы и эрозии, подкожный слой гиперемирован, отечен. В паренхиматозных органах отмечают дегенеративные изменения.

Лабораторная диагностика. Диагностика болезни проводится на основании эпизоотических, клинических данных и результатов лабораторных исследований.

Патологический материал: содержимое пузырьков (везикул) и кровь от больных животных; пораженные участки кожи, слизистых оболочек рта, носа, кусочки паренхиматозных органов, лимфоузлов, головного и продолговатого мозга от трупов.

Лабораторная диагностика включает:

обнаружение вирусного антигена в РСК, РН и РИФ;

 выделение вируса путем заражения суспензией приготовленной из исследуемого материала культур перевиваемых клеток почек свиней по ЦПД;

 идентификация выделенного вируса в РСК;

 обнаружение специфических антител в РСК, РН;

 в исключительных случаях – биопробу на свиньях.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить ящур, везикулярный стоматит и везикулярную экзантему свиней.

Специфическая профилактика. После естественного переболевания свиньи приобретают иммунитет продолжительностью до двух лет. Поросята приобретают иммунитет через молозиво до 6 месяцев.

Для специфической профилактики за рубежом используются: инактивированные различными способами культуральные вакцины, изготовленные выращиванием вируса в перевиваемых культурах клеток почек свиней. Вакцины вводятся подкожно, однократно, в дозе 1-2 мл. Поствакцинальный иммунитет наступает на 21 день у 70-95 % животных, продолжительность – до 6 месяцев.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Туши и органы, полученные от убоя больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении свиней, а также убитых по истечении 6 месяцев после снятия карантина, используют для приготовления вареных, варено-копченых и копчено-запеченных колбасных изделий и консервов по установленным режимам.

Из субпродуктов готовят зельц, студень, вареные колбасы и консервы с соблюдением принятых технологических режимов.

Кости после вытопки жиров, слизистые оболочки желудков, копыта перерабатывают на сухие животные корма на том же предприятии, где были убиты свиньи.

Кишки, мочевые пузыри и пищеводы обрабатывают 0,5 % раствором формальдегида в течение часа с последующим промыванием водой, после чего их используют внутри предприятия. Кишечное и другое необеззараженное сырье утилизируют.

Шкуры от больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении свиней дезинфицируют.

Соседние файлы в предмете Микробиология