Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1051
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

7. Вирусная диарея крупного рогатого скота

Возбудитель. Вирус относится к семейству Togaviridae, роду Flaviviride, РНК-содержащий, сферической формы, имеет липиды; размеры вирионов – 30-50 нм.

Устойчивость. Возбудитель годами сохраняется при температуре ниже – 20 0С; в патологическом материале при 4 0С жизнеспособен 6 месяцев, но при 37 0С погибает в течение 5 суток. Чувствителен к хлороформу, эфиру, быстро инактивируется теплом и в кислой среде.

Культивирование. Восприимчив крупный рогатый скот в возрасте до 3-6 месяцев. Вирус не репродуцируется на лабораторных животных и куриных эмбрионах. Хорошо культивируется в культуре клеток почек телят, ягнят и кроликов. Все штаммы вируса по цитопатогенной активности подразделяют на две группы: цитопатогенные и нецитопатогенные.

Антигенные свойства. Штаммы вируса отличаются по вирулентности, тропизму и цитопатогенному действию, но идентичны в антигенном отношении. В крови переболевших животных присутствуют преципитирующие и комплементсвязывающие антитела. Вирус имеет антиген, общий с антигеном вируса чумы свиней. Гипериммунная сыворотка против европейской чумы свиней может нейтрализовать вирус диареи крупного рогатого скота. И наоборот, свиньи, иммунизированные вакциной из вируса диареи крупного рогатого скота, приобретают иммунитет к европейской чуме свиней.

Вирус диареи крупного рогатого скота гемагглютинирующей активностью не обладает.

Вирус диареи вызывает острую контагиозную болезнь.

Патогенез. Воротами инфекции служат слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, где вирус репродуцируется и поражает клетки эпителия. Через 1-4 суток после заражения развивается вирусемия; возбудитель проникает во все ткани и органы, вызывает их поражение. Период вирусемии совпадает с повышением общей температуры.

Обычно вирус поражает клетки эпителия слизистых оболочек пищеварительного тракта. Эпителиальные клетки дегенерируют, и на поверхности слизистой оболочки образуются многочисленные эрозии. Это приводит к нарушению пищеварения, в результате развивается понос, наступает обезвоживание организма, интоксикация, резко нарушается водно-минеральный обмен. У беременных животных возбудитель проникает через плаценту в плод, вызывая его гибель.

Эпизоотологические данные. К вирусу диареи восприимчив крупный рогатый скот в возрасте от 2 месяцев, до 2 лет. Источниками возбудителя инфекции являются больное животное и вирусоносители. Болезнь чаще регистрируют среди молодняка крупных хозяйств. Заражение происходит в основном алиментарным путем, иногда аэрогенно и внутриутробно. Вирусная диарея чаще протекает в виде эпизоотических вспышек в холодное время года.

Отмечены случаи смешанной вирусной инфекции – одновременное заболевание вирусной диареей, парагриппом-3, инфекционным ринотрахеитом и аденовирусной инфекцией.

Предубойная диагностика. Инкубационный период составляет 2-14 суток. Различают острое, подострое, хроническое течение и латентную форму вирусной диареи.

При остром течении у животного резко повышается температура тела (40,5-42,5 0С), в носовой полости гиперемия слизистых оболочек, а затем слизистые истечения. На слизистой оболочке ротовой полости эрозии и язвы. Возможно образование язв на носовом зеркале, во влагалище и в ноздрях. Через несколько дней появляется понос с примесью слизи и крови, кожа сморщивается, покрывается корками, отмечаются кашель и слезотечение, развивается хромота. В межкопытной щели обнаруживаются язвы и эрозии. У беременных животных могут быть аборты. Диарея продолжается до 4 недель и приводит животное к истощению и гибели. При подостром течении клинические признаки менее выражены и болезнь заканчивается в основном выздоровлением. При хроническом течении признаки болезни развиваются медленно; прогноз часто неблагоприятный.

Латентную форму болезни можно выявить лишь с помощью серологического исследования.

Послеубойная диагностика. Отмечают истощение, обезвоживание и характерные изменения слизистых оболочек пищеварительного тракта: язвы различной величины и участки некроза, Слизистые оболочки сычуга и тонкого кишечника набухшие, с кровоизлияниями; в просвете кишечника – водянистое, с примесью слизи и крови, зловонное содержимое. Лимфоузлы воспалены, печень увеличена, почки набухшие, с кровоизлияниями под капсулой. На слизистой оболочке влагалища, носовых ходов, в ноздрях и на коже межкопытной щели обнаруживают эрозии и язвы.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических данных, результатов патологоанатомического вскрытия и обязательного лабораторного исследования.

Патологический материал: прижизненно – смывы со слизистой оболочки носа, кровь, соскобы с пораженных участков слизистой; от убитых с диагностической целью – кусочки легких и бронхов, селезенки, бронхиальные и брыжеечные лимфоузлы миндалин, пораженные участки слизистых оболочек носовой и ротовой полостей, трахеи и пищеварительного тракта.

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: РИФ.

II Вирусологические исследования: 1) выделение вируса в культуре клеток ТБ, ПЭК, КЭ, на телятах; 2) идентификация в PH или РИФ, ИФА.

III. Ретроспективная диагностика: РСК, РН.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить: инфекционный ринотрахеит, аденовирусную инфекцию, парагрипп-3, злокачественную катаральную лихорадку, ящур, паратуберкулезный энтерит и др.

Срок исследования – до 14 суток.

Лечение. Специфическая терапия не разработана. Существует опыт применения иммунных сывороток при смешанных вирусных инфекциях (инфекционный ринотрахеит, парагрипп).

Иммунитет. Изучен недостаточно. Длительность его после переболевания колеблется от 4-5 месяцев до 2-5 лет. Новорожденные телята получают антитела с молозивом. В нашей стране вакцины не применяют. За рубежом используют живые и инактивированные вакцины, а также поливалентные вакцины.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Выпуск мяса и других продуктов, полученных от убоя больных или подозрительных по заболеванию животных, в сыром виде запрещается.

Мясо и субпродукты, признанные по результатам ветсанэкспертизы пригодными в пищу, направляют для переработки на вареные и варено-копченые колбасные изделия, мясные хлеба и консервы.

При наличии патологоанатомических изменений в туше и внутренних органах проводят микробиологические исследования.

Голову, трахею, пищевод, мочевой пузырь, кость, полученную при обвалке, кровь, патологически измененные органы и ткани, рога и копыта направляют на утилизацию. Шкуры и волос дезинфицируют.

Шкуры дезинфицируют в насыщенном растворе поваренной соли с добавлением 1 % раствора соляной кислоты (в пересчете на НСl) в течение 24 ч при температуре дезраствора 15-18 0С и жидкостном коэффициенте 1:4. Нейтрализацию проводят в растворе, содержащем 6 % поваренной соли, в который добавляют в несколько приемов по 0,5 % кальцинированной соды к массе сырья до окончания нейтрализации; окончание нейтрализации устанавливают индикаторами.

Волос дезинфицируют в паровых дезинфекционных камерах при температуре 109-111 0С в течение 30 минут.

Соседние файлы в предмете Микробиология