Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1058
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

11. Вирус инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

Инфекционный ринотрахеит – остро протекающая контагиозная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся катаральными некротическими поражениями дыхательного тракта, лихорадкой, общим угнетением и конъюнктевитом, возможно развитие пустулезного вульвовагенита, а при попадании вируса в половые органы животного - абортами.

Возбудитель. Вирус относится к семейству Herpesviridae, ДНК-содержащий, размер – 120-180 нм, кубической симметрии, белковая оболочка состоит из 162 капсомеров, имеет вторую липопротеидную оболочку, репродукция происходит в ядре клетки.

Устойчивость. Вирус долго сохраняется в условиях глубокого замораживания. Полная инактивация происходит через 45 суток хранения при 22 0С и менее 7-20 минут при 56 0С. Быстро инактивируется в кислой среде, разрушается жирорастворителями и в растворе формальдегида (1:500).

Культивирование. Вирус хорошо культивируется в культурах клеток (почек новорожденных телят, почек эмбрионов крупного рогатого скота, легких, тестикул), вызывая выраженное цитопатогенное действие и образование внутриядерных телец-включений в клетках через 24-48 ч.

Антигенная активность. Установлен один антигенный тип вируса, способный приспосабливаться к поражению определенных органов: верхних дыхательных путей, половых органов, нервной ткани, слизистой оболочки глаз. В организме животных вирус вызывает образование вируснейтрализующих и антигемагглютинирующих антител.

Возбудитель инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота вызывает острую контагиозную болезнь.

Патогенез. Попав на слизистые оболочки дыхательных и половых путей, вирус проникает в клетки эпителия, репродуцируется, вызывая их гибель и слущивание. В дальнейшем возникает воспалительная реакция, на поверхности слизистой оболочки образуются острые участки некроза. Проникновение вируса через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры вызывает поражение мозга, плаценты, матки и плода, с последующим изгнанием его.

Течение патологического процесса при инфекционном ринотрахеите зависит во многом от роли условно-патогенной микрофлоры.

Эпизоотологические данные. К вирусу инфекционного ринотрахеита восприимчив крупный рогатый скот. Болезнь чаще возникает в хозяйствах с большим поголовьем при скученном содержании животных. Источник возбудителя инфекции – больное животное, которое активно выделяет вирус во внешнюю среду в течение 2-4 недель. Вирус распространяется при кашле, с истечениями из носа и при случке. Острая вспышка инфекционного ринотрахеита в ранее благополучном хозяйстве сопровождается большим охватом поголовья; в дальнейшем болезнь может проявляться латентно или спорадически.

Предубойная диагностика. У крупного рогатого скота болезнь проявляется в пяти формах: поражение верхних дыхательных путей, вагинит, орхит, энцефалит, конъюнктивит и артрит. Кроме того, у телят возможна пневмония. При хронической серозно-гнойной пневмонии погибают до 20 % телят. У нетелей и коров болезнь может сопровождаться абортами на 6-8 месячных сроках беременности. При неосложненном течении болезнь обычно заканчивается выздоровлением через 10-14 суток.

Послеубойная диагностика. Характер поражения зависит от формы проявления болезни. При респираторной форме обнаруживают признаки серозного конъюнктивита, катарально-гнойного ринита, ларингита и трахеита. При генитальной форме на сильно воспаленной слизистой оболочке влагалища и вульвы видны пустулы, эрозии и язвочки. Кроме вульвовагинита обнаруживают серозно-катаральный, или гнойный, цервицит, эндометрит, мастит, у быков-производителей – фимоз и парафимоз. При энцефалитах в головном мозге – гиперемия сосудов, отечность тканей и мелкие кровоизлияния.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании лабораторных исследований, так как клинические признаки и патологоанатомические изменения характерны и для других респираторных болезней.

Патологический материал: прижизненно – кровь, смывы со слизистой оболочки носовой полости, глаз, влагалища, препуция, пробы спермы; от трупов кусочки легких с бронхом, селезенки, лимфоузлов, пораженные участки слизистых оболочек носовой и ротовой полостей, трахеи, желудочно-кишечного тракта, кусочки паренхиматозных органов от абортированных плодов.

Схема лабораторной диагностики.

I. Эскпресс-методы: РИФ, обнаружение телец-включений, электронная микроскопия.

П. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса в культуре клеток, на 6-8 месячных телятах; 2) идентификация в РИФ, РИГА, РН, ИФА, посредством рестрикционного анализа вирусной ДНК.

III. Ретроспективная диагностика: РН, РНГА, РСК, РТГА.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить парагрипп-3, вирусную диарею, респираторно-синцитиальную инфекцию, хламидиоз и др.

Срок исследования – до 14 суток.

Иммунитет. Переболевание сопровождается стойким и длительным (не менее 1,5-2 лет) иммунитетом, который может передаваться потомству с антителами молозива.

Лечение. Применяют сыворотку животных-реконвалесцентов.

Специфическая профилактика. Используют живые и инактивированные вакцины.

В настоящее время для серопрофилактики инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и аденовирусной инфекции в промышленных комплексах по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота используют поливалентные сыворотки крови.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Мясо и субпродукты направляют на приготовление вареных и варено-копченых колбас, мясных хлебов и консервов при усиленном режиме обезвреживания. При патологоанатомических изменениях в органах проводят микробиологическое исследование.

Голову, трахею, пищевод, мочевой пузырь, кости при обвалке, кровь, патологически измененные органы, рога и копыта утилизируют.

Шкуры дезинфицируют в течение 24 ч в насыщенном растворе поваренной соли с добавлением 1 % раствора соляной кислоты (1:4).

Для дезинфекции помещений, загонов, инвентаря, средств транспорта и предметов ухода за животными применяют 1 % раствор формалина или 2 % горячий раствор едкого натрия. Спецодежду обслуживающего персонала обеззараживают в параформалиновых камерах.

Соседние файлы в предмете Микробиология