Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1057
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

13. Вирус классической чумы свиней

Чума свиней (классическая чума свиней) – высоко контагиозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносной и кроветворных систем, крупозным воспалением легких и крупозно-дифтерическим воспалением толстого кишечника. Регистрируется повсеместно, за исключением США, Канады, Австралии, Исландии, Ирландии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции.

Возбудитель. Вирус относится к семейству Flaviviridae, содержит РНК. Вирионы сферической формы, размером около 40 нм, содержат нуклеопротеид и белковую оболочку.

Устойчивость. Способность вируса сохраняться во внешней среде различна и зависит от вируссодержащего материала, температуры, влажности и др. В крови при 60 0С возбудитель погибает через 16 ч, под действием прямых солнечных лучей – в течение 9 ч. В моче при 65 0С он погибает через 1 ч, в гниющем навозе сохраняется не более 3-5 суток. Замораживание консервирует его на многие месяцы и годы: в мясе – на несколько лет, в охлажденном мясе – до месяца. Вирус чувствителен к эфиру; из химических дезсредств наиболее эффективный 1-2 % раствор едкого натрия.

Культивирование. В лабораторных условиях для культивирования используют восприимчивых подсвинков. Вирус удается репродуцировать в первичной культуре клеток легких, селезенки, почек и лейкоцитов свиней без выраженного ЦПД, а также в культуре тестикул поросят с признаками ЦПД (при использовании аргинин буферной среды) и в перевиваемой линии клеток почек поросят.

Антигенные свойства. Антигенные типы и варианты вируса чумы свиней не установлены. Однако вирулентные свойства полевых штаммов отличаются. Антигенная активность вируса заключается в способности его вызывать образование вируснейтрализующих, комплементсвязывающих и преципитирующих антител.

Вирус классической чумы свиней вызывает высоко контагиозную болезнь.

Патогенез. Попав в организм свиньи, вирус чумы репродуцируется в лимфоидно-ретикулярной ткани входных ворот и через 6 ч проникает в регионарные лимфатические узлы. Будучи пантропным, он репродуцируется во всех органах и тканях, вызывая состояние виремии. Происходит резкое нарушение обмена веществ, особенно белков, что приводит к развитию лихорадочной реакции организма, повреждению кровеносных сосудов с кровоизлияниями и некротическими очажками в лимфоузлах, кишечнике, коже, образованию инфарктов в селезенке, проявлению клиники энцефалита. Все это обусловливает резкое снижение деятельности органов кроветворения, лейкопению и даже анемию, что приводит к падению резистентности всего организма и заканчивается гибелью животного.

Эпизоотологические данные. Болеют только домашние и дикие свиньи независимо от породы и возраста. Источник возбудителя инфекции – больные свиньи. Факторы передачи возбудителя – загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, навоз и др. Заражение происходит через пищеварительный тракт, органы дыхания, поврежденную кожу. Болезнь возникает в любое время года, протекает в виде эпизоотии; летальность – 80-100 %.

Предубойная диагностика. Инкубационный период составляет 5-8 суток; возможны и более короткие (3 суток), и затяжные (2-3 недели) сроки. Течение болезни острое, подострое и хроническое. При остром течении температура тела повышается до 42 0С. Через 3-5 суток у свиней пропадает аппетит, появляется жажда. Супоросные матки абортируют. На 5-9 сутки в коже ушей и живота появляются точечные и более крупные кровоизлияния, не исчезающие при надавливании. При подостром течении болезнь длится 2-3 недели; у животных периодически повышается температура, запоры сменяются поносами. При хроническом течении температура тела постепенно снижается, периодически возникает понос, свиньи сильно худеют.

Послеубойная диагностика. Признаки поражения кровеносной системы, многочисленные кровоизлияния различной величины во всех органах и тканях. Лимфоузлы увеличенные, плотные, пронизаны кровоизлияниями, на разрезе выражена мраморность. Селезенка не увеличена, с острыми краями; очаги геморрагических инфарктов в виде плотных черно-красных бугорков. В печени находят паренхиматозную дегенерацию, почки резко анемичны, со множеством мелких кровоизлияний. Слизистая оболочка пищеварительного тракта катарально или геморрагически воспалена со множеством кровоизлияний. В хронических случаях в кишечнике находят «бутоны».

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

Патологический материал: кровь, кусочки селезенки, миндалин, лимфоузлов, грудной кости, почек и легких.

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: электронная и иммуноэлектронная микроскопия, РИФ.

II. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса в культуре клеток почки свиней и семенников поросят, на поросятах; 2) идентификация выделенного вируса в РИФ, РНГА, с помощью моноклональных антител, метод встречного иммуноэлектрофореза.

III. Ретроспективная диагностика: РНГА, РНИФ, РН, РДП, ИФА.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить африканскую чуму, пастереллез, сальмонеллез, рожу, болезнь Ауески и грипп.

Срок исследования — до 21 суток.

Иммунитет. После естественного переболевания образуется стойкий и пожизненный иммунитет.

Лечение. Больных свиней не лечат, а немедленно убивают на мясо.

Специфическая профилактика. Применяют сухие вирус-вакцины из лапинизированных и культуральных аттенуированных штаммов вируса чумы свиней. Для пассивной иммунизации используют противочумную гипериммунную сыворотку крови.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. В случае плохой органолептики (серовато-желтый цвет мускулатуры, кровоизлияния инфильтраты в мышцах и соединительной ткани, и другие признаки дистрофического процесса) тушу и внутренние органы направляют на утилизацию. Неизмененные туши и внутренние органы подвергают микробиологическому исследованию на наличие сальмонелл. При отрицательных результатах их направляют на изготовление вареных и варено-копченых колбас с соблюдением повышенного температурного режима или проваривают. Обнаружив в мясе и внутренних органах сальмонелл, внутренние органы утилизируют, а мясо обезвреживают проваркой или направляют на изготовление мясных хлебов и консервов

Свиньи, привитые против чумы и имеющие перед убоем повышенную температуру или после убоя патологические изменения внутренних органов, при санитарной оценке рассматриваются так же, как больные чумой.

Шкуры с туш больных свиней не снимают, а ошпаривают или опаливают. В случае снятия шкур их необходимо обезвредить с помощью 5 % раствора кальцинированной соды, приготовленного на насыщенном растворе хлорида натрия. Пораженные внутренние органы, кишки и кровь обезвреживают при температуре не менее 100 0С или уничтожают.

Места содержания и убоя больных свиней, а также инвентарь и инструментарий рабочих подвергают дезинфекции раствором хлорной извести (не менее 2 % активного хлора), 2 % горячим раствором едкой щелочи или формальдегида.

Соседние файлы в предмете Микробиология