Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1058
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

11. Возбудители хламидиозов сельскохозяйственных животных

Начало исследований хламидиозов, и в первую очередь пситтакоза (орнитоза), относят к 1892-1895 гг., когда была установлена роль попугаев в заражении людей. В 1929-1930 гг. Левинталь выявил мелкие сферические образования в тканях больных птиц. В 1942 г. Мейер выделил и изучил возбудителя пситтакоза (орнитоза) птиц. К настоящему времени определена этиологическая роль хламидий в возникновении многих спонтанных инфекций сельскохозяйственных и диких животных разных видов, в том числе птиц, а также человека.

Классификация. Хламидии принадлежат к семейству Chlamydiaceae и роду Chlamydia, который включает более 30 возбудителей. На основании морфологических и биохимических отличий хламидии разделены на два вида: Chlamydia trachomatis (подгруппа А – возбудитель трахомы человека) и Chlamydia psittaci (подгруппа В). В ветеринарной практике наибольшее значение имеет Chlamydia psittaci – возбудитель орнитоза (пситаккоза), различные штаммы которого вызывают хламидиоз с неодинаковыми клиническими признаками. Возбудитель хламидийного аборта не имеет специфического наименования, принадлежит к роду Chlamydia.

Аборт у крупного рогатого скота, овец и животных других видов вызывают разные штаммы. Патогенные хламидии вызывают разнообразные по патогенезу и симптомам болезни – пневмонии, аборты, энтериты, менингоэнцефалиты, полиартриты, конъюнктивиты. Один и тот же возбудитель вызывает как латентные, так и острые инфекции. Срок персистенции хламидий в организме животных весьма продолжителен.

Возбудители хламидийного аборта, особенно орнитоза, представляют большую опасность для человека.

Морфология и биологические свойства. Морфология хламидий своеобразна. Инфекционные формы – это округлые элементарные тельца величиной 200-400 нм. Они неподвижные, грамотрицательные. При окрашивании по Маккиавелло приобретают преимущественно красный цвет, по Романовскому-Гимзе – красно-фиолетовый в зависимости от стадии их развития. Под обычным световым микроскопом имеют вид точечных образований. Элементарные тельца имеют двухслойную оболочку, электронно-плотную цитоплазму (нуклеоид) в центре, окруженную более светлым периферическим слоем, в состав рибосом входят ДНК и РНК.

Культивирование. Хламидии культивируют чаще в куриных эмбрионах (путем заражения в желточный мешок) или в клеточных культурах: диплоидные клетки, куриные фибробласты, амнион человека, суспензия L-клеток (возбудитель орнитоза), почка эмбриона коровы (возбудитель хламидийного аборта крупного рогатого скота), тестикулы ягнят, Нер-2 (возбудитель аборта овец).

Цикл развития хламидии имеет много общего с размножением неориккетсий (эрлихий). Элементарные тельца концентрируются в цитоплазменных вакуолях. В них же они превращаются в крупные ретикулярные (сетчатые) формы до 800-1000 нм в диаметре. Эти формы неинфекционны, размножаются путем бинарного деления, превращаясь в мелкие уплотненные тельца. В одном цитоплазменном включении могут находиться хламидии на разных стадиях развития – крупные и мелкие и, наконец, очень крупные округлые образования (1-12 мкм), называемые микроколониями, которые распадаются, высвобождая сотни элементарных телец. Однако, несмотря на большое сходство в биологии, у хламидии и риккетсий есть и существенные различия. Хламидии в отличие от риккетсий развиваются более интенсивно в клетке с высоким уровнем метаболизма. У хламидий не выявлены собственный энергетический метаболизм и система переноса электронов. Кроме того, у хламидии инфекционностью обладают только элементарные тельца, а у риккетсий инфекционны все формы развития.

Устойчивость. Повышенная температура способствует быстрой инактивации хламидий: при нагревании до 56 0С – через 5 минут, до 100 0С – в течение 1 минуты; УФЛ убивает хламидии в течение 3-4 минут. Оптимальный рН среды 7-7,4. При воздействии различных дезинфицирующих веществ – 0,1 % раствора формальдегида, 0,5 % раствора фенола, 2 % раствора хлорамина и щелочи, спирта, эфира, йода, перманганата калия, кислот – хламидии погибают в течение 1-30 минут. Длительно сохраняют жизнеспособность при – 70 0С. Белковые вещества, добавленные к суспензии хламидии, повышают их устойчивость к физико-химическим факторам. Лиофильное высушивание инфицированных желточных мешков с добавлением 5 % сахарозы – наилучший способ длительного хранения хламидии (до 3 лет).

Хламидии чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда. При обработке патологического материала, содержащего хламидии, применяют стрептомицин (500 мкг/мл и выше), ристоцедин (1000 мкг/мл), вантомицин (100 мкг/мл среды), канамицин, которые губительно действуют на бактерии, но не влияют на хламидии.

Патогенность. В естественных условиях возбудители хламидиозов проявляют патогенность в отношении диких и домашних птиц различных видов (свыше 130) и в меньшей мере – млекопитающих. Из домашних птиц чаще болеют утки, индейки, гуси, реже – куры, голуби. Молодняк более чувствителен, чем взрослая птица. Взрослая птица в большинстве случаев выздоравливает, но остается хламидионосителем. Восприимчив к хламидиям и человек. Из лабораторных животных к заражению хламидиями восприимчивы белые мыши, морские свинки, цыплята (используют для определения вирулентности штаммов, выделенных от больных птиц) и в меньшей степени – кролики, белые крысы и хомяки. Для биопробы при диагностике орнитоза в основном используют мышей и цыплят, при диагностике хламидийного аборта – морских свинок. Следует иметь в виду, что у мышей, морских свинок и цыплят возможен спонтанный хламидиоз, протекающий как латентная инфекция.

Антигенная структура. Элементарные тельца хламидий содержат групповой термостабильный комплементсвязывающий антиген (участвует в РСК), общий для возбудителей орнитоза, аборта крупного рогатого скота и овец, энзоотической пневмонии свиней и хламидии других видов (этот антиген не разрушается при кипячении, автоклавировании), и видоспецифический термолабильный антиген, который инактивируется при нагревании до 60 0С, реагирует с сыворотками, специфичными в отношении отдельных видов хламидии. Первый из этих антигенов может быть выявлен в РСК, РА, реакции преципитации в геле, РИФ; второй – в РН, РСК, РП. Кроме того, в элементарных тельцах обнаружен гемагглютинин, по-видимому, имеющий связь с группоспецифическим антигеном и выявляемый в РГА, РЗГА и РНГА.

Возбудители основных хламидиозов. Clamydia psittaci вызывает патологию у многих видов животных, включая диких и синантропных птиц. Болеет также человек. Наиболее значимы орнитоз и хламидийные аборты сельскохозяйственных животных (крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей).

Эпизоотологические данные. Хламидии вида Chlamydiae psittaci патогенны для всех видов сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади). В естественных условиях возбудители хламидиозов проявляют патогенность в отношении диких и домашних птиц (свыше 130) и в меньшей мере – млекопитающих. Из лабораторных животных к заражению хламидиями восприимчивы белые мыши, морские свинки, цыплята, в меньшей степени – кролики, белые крысы и хомяки. Следует иметь в виду, что у мышей, морских свинок и цыплят возможен спонтанный хламидиоз, протекающий как латентная инфекция. Восприимчив к хламидиозам и человек.

Источником возбудителя инфекции являются больные животные и хламидионосители, выделяющие хламидии с абортированными плодами, плодными оболочками и водами, а также с молоком, мочой, фекалиями и спермой. Заражение происходит внутриутробным, алиментарным, аэрогенным и половым путями. Механическими переносчиками возбудителя могут быть птица и другие сельскохозяйственные животные.

Хламидиозы чаще регистрируют в период отелов (опоросов, окотов). Для болезни характерна стационарность.

Предубойная диагностика. Клинически хламидиоз может проявляться абортами в последние недели беременности, рождением мертвого, нежизнеспособного приплода, а также в виде пневмоний, энтеритов, артритов, энцефаломиелитов у телят, поросят, ягнят, жеребят. Перед абортом температура тела у животных повышается на 1-1,5 0С, появляются слизистые, а затем слизисто-гнойные выделения из половых органов. Иногда отмечают прогрессивное истощение животных. У коров, овец, свиней резко снижается молочная продуктивность, отмечается задержание последа, развиваются эндометриты, вагиниты, маститы. У телят можно наблюдать кратковременный понос, серозно-слизистые истечения из носовой полости, кашель. В виде хламидийной интерстициальной пневмонии болезнь нередко протекает у овец и коз, особенно у тех, которые подвергались стрессовым воздействиям. При инвазии гельминтами клинические признаки хламидиоза проявляются более ярко и тяжело. У животных отмечают общую слабость, скованность движений, опухание суставов.

Послеубойная диагностика. При абортах развивается плацентит, у плода – поражения в виде кровоизлияний в подкожной и межмышечной соединительной ткани, скопления кровянисто-серозного транссудата в грудной и брюшной полостях, тяжелых дистрофических и некротических процессов в паренхиме печени и почек.

У абортировавших самок находят явления эндометрита, серозного, катарального или гнойно-катарального мастита. На слизистой оболочке половых органов видны множественные геморрагии и эрозии. Надвыменные лимфатические узлы увеличены. В печени – зернистая дистрофия, в почках – интракапиллярный продуктивный нефрит. У телят чаще всего отмечают катаральный гастроэнтероколит, очаговый некроз кишечных ворсинок. Слизистая набухшая, усеяна кровоизлияниями. Мезентериальные лимфатические узлы увеличены, сочные. Печень полнокровная. В почках граница между корковым и мозговым слоями сглажена. В миокарде зернистая дистрофия, диапедезные кровоизлияния. У овец кроме поражения половых органов находят патологоанатомические поражения в печени (билирубин в гепатоцитах, скопление мононуклеарных клеток в паренхиме и междольковой соединительной ткани) и почках (дистрофические изменения эпителия извитых канальцев). У свиней, в зависимости от возраста и пола, при осмотре туш и органов можно выявить уретриты, метриты, орхиты, пневмонии, энтериты, поражения нервной системы, увеличение регионарных лимфатических узлов. При постановке дифференциального диагноза на хламидиоз необходимо исключить бруцеллез, лептоспироз, листериоз, Ку-лихорадку, сальмонеллез. Для этого дополнительно проводят лабораторные исследования.

Лабораторная диагностика. Для установления диагноза на орнитоз применяют серологический и аллергический методы, световую и флюоресцирующую микроскопию, биопробу.

Для выделения хламидий берут от птиц обычно кишечник, а от млекопитающих – пораженные участки (некроз и другие изменения) легких, паренхиматозных органов и кишечник.

Приготовленные для микроскопии мазки окрашивают по методу Маккиавелло (элементарные тельца – красного цвета) или Романовскому-Гимзе (хламидии в зависимости от стадии развития приобретают красно-фиолетовый или сине-фиолетовый цвет). Применяют также люминесцентную микроскопию: метод флюорохромирования позволяет выявить молодые формы, содержащие преимущественно РНК (они кирпично-красного цвета), и более зрелые, ДНК которых светится зеленым цветом. Кроме того, используют реакцию иммунофлюоресценции – РИФ (непрямой вариант с применением антикомплементарной флюоресцирующей сыворотки).

Хламидийные аборты и другие хламидиозы сельскохозяйственных животных диагностируют в основном серологическим методом. Для выделения возбудителей хламидийного аборта используют абортированный плод или его паренхиматозные органы и желудок, экссудат из брюшной полости, котиледоны, выделения из шейки матки и влагалища абортировавшего животного.

При диагностике хламидийного аборта крупного рогатого скота суспензией патологического материала заражают естественно-восприимчивых животных: морских свинок, белых мышей и иногда суточных цыплят.

Срок полного лабораторного исследования при диагностике хламидиоза составляет 1,5-2 месяца. Предварительный диагноз на основании результатов микроскопического и серологического исследований может быть поставлен через трое суток после поступления патологического материала. При дифференциальной диагностике следует исключить бруцеллез, вибриоз, листериоз, сальмонеллез.

Иммунитет. После переболевания орнитозом возникает непродолжительный иммунитет, возможны рецидивы болезни. Известно, что состояние невосприимчивости к инфекции обеспечивают в основном антитела разных типов, синтезируемые иммунокомпетентными клетками в первые дни болезни. Комплементсвязывающие антитела в разных титрах (1:3-1: 64) сохраняются в крови 1-2 месяца.

Установлено, что в формировании иммунитета участвуют клеточные и гуморальные факторы. При хламидийном аборте в крови, молозиве, молоке коров выявляют комплементсвязывающие и нейтрализующие антитела, гемагглютинины, относящиеся к классам М и G. Однако их максимальные титры в сыворотке крови (1:64-1:128), отмечаемые до 20-24 суток (у экспериментально зараженных телок), быстро снижались; вторичный подъем титра происходил за 5-7 суток до аборта или после него. После аборта животные приобретают довольно стойкий иммунитет к реинфекции и могут давать полноценное потомство.

Овцематки в первые 2-3 года после появления хламидиоза в хозяйстве абортируют в 60 % случаев, в последующие годы количество абортов снижается до 5 %, в дальнейшем окоты у овец проходят нормально. Это свидетельствует о формировании у овец естественного активного иммунитета, обеспечиваемого комплементсвязывающими и нейтрализующими антителами, которые сохраняются у переболевших животных около 1,5 лет.

От взрослых животных (матерей) антитела передаются через молозиво молодняку, формируя таким образом у новорожденных телят, ягнят, поросят, жеребят пассивный колостральный иммунитет.

Специфическая профилактика. Специфические препараты для лечения и профилактики орнитоза птиц не разработаны. Лечение проводят ан­тибиотиками тетрациклинового ряда, лучше пролонгированного действия (дитетрациклин и др.).

Для специфической профилактики хламидийного аборта рогатого скота и свиней испытан ряд экспериментальных вакцин: мертиолатвакцина, эмульсинвакцина (отечественные), формалинизированная адсорбатвакцина (Югославия), инактивированная с масляным адъютантом вакцина (Англия). Однако эти вакцины пока не нашли широкого производственного применения.

Для лечения больных хламидиозом телят используют сыворотку реконвалесцентов. Получают такую сыворотку от животных-доноров, у которых обнаруживают специфические комплементсвязывающие антитела в высоких титрах.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Тушу и неизмененные внутренние органы от клинически больных животных выпускают в реализацию после проварки по установленному режиму. Измененные органы и кровь направляют на утилизацию. Кости проваривают в течение 2,5 часов. Кишечник, пищевод, мочевой пузырь при отсутствии в них патологических изменений, используют после обработки 0,5 % раствором формальдегида в течение 30 минут. Шкуры, рога, копыта дезинфицируют.

Убой клинически больных хламидиозом животных необходимо проводить на санитарной бойне с соблюдением мер личной профилактики. Продукты убоя обезвреживают. Помещение, где убивали больных животных, дезинфицируют 2 % раствором едкой щелочи или формальдегида. Руки и инструменты обрабатывают 2 % раствором двууглекислой соды или 1 % раствором хлорамина. Спецодежду и обувь дезинфицируют в пароформалиновой камере.

Соседние файлы в предмете Микробиология