Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chastnaya_sanitarnaya_mikrobiologia.docx
Скачиваний:
1057
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
639.09 Кб
Скачать

10. Вирус гастроэнтерита свиней

Гастроэнтерит свиней - остро протекающая высоко контагиозная болезнь, главным образом поросят до 3 месячного возраста, проявляющаяся рвотой, тяжелой диареей и высокой смертностью. Регистрируется в большинстве европейских странах и в том числе странах СНГ.

Возбудитель. Вирус относится к семейству Coronaviridae, содержит РНК; размер – 60-160 нм, полиморфный, имеет трехслойную внешнюю оболочку со спиральным типом укладки капсомеров.

Устойчивость. Возбудитель вируса гастроэнтерита свиней инактивируется в мясе при 56 0С в течение 100 минут, 65 0С – 75 минут, 75 0С – 60 минут. При изготовлении вареных колбасных изделий он обезвреживается, если температура внутри батона не менее 70-72 0С и продолжительность варки 2 – 2,5 часа. Коронавирус инактивируется желчью при 39 0С в течение 72 часа, а в случае ее упаривания при 75 0С – в течение 12 часа, а также 1 % растворе формальдегида при 22 0С – в течение 25 минут, 98 % растворе ацетона – в течение 8 суток, спирта-ректификата – 5 суток.

При созревании мяса (4 0С), а также посоле в 20 % растворе хлорида натрия вирус не инактивируется в течение 15 суток (срок наблюдения). Вирус сохраняется в мясе и субпродуктах при -10 и -25 0С до 6 месяцев.

Культивирование. Вирус репродуцируется в первичных культурах клеток тестикул, кожи, легких, щитовидной железы, тонкой, подвздошной кишок, эпителии слизистой оболочки носовой полости и в перевиваемых клетках тестикул поросят. В первых пассажах ЦПД отсутствует и появляется лишь после предварительной адаптации вируса.

Антигенные свойства. Вирус в антигенном отношении однороден и серологически идентичен. Существуют лишь иммунологические различия между эпизоотическими и культуральными штаммами вируса, связанные с потерей некоторых антигенов при его культивировании. В организме вирус вызывает образование вируснейтрализующих и преципитирующих антител.

Вирус гастроэнтерита вызывает контагиозное заболевание у свиней, с высокой летальностью у поросят-сосунов.

Патогенез. Попадая в организм через желудочно-кишечный тракт или органы дыхания, возбудитель проникает в эпителий тонкого кишечника. Репродуцируясь в цитоплазме клеток ворсинок слизистой оболочки, он вызывает их дегенерацию и некроз. Под влиянием продуктов распада клеток и токсинов происходит нарушение гемодинамики и усиливается проницаемость стенок микроциркулярного русла, что способствует проникновению вируса в кровь. Происходят дистрофия, некроз и десквамация клеток ворсинок кишечника. Указанные изменения эпителиальных клеток служат причиной острого нарушения процессов пищеварения, диспепсии, диареи и обезвоживания, нарушения обмена веществ. Отмечают ацидоз, общую интоксикацию и гибель животных.

Предубойная диагностика. У свиней всех возрастных групп ведущий симптом болезни – расстройство функций желудочно-кишечного тракта. Болезнь начинается внезапно, у животных понижается аппетит, через несколько часов появляется рвота, диарея, полужидкие серо-желтые или зеленоватые испражнения с дурным запахом. Больные животные испытывают жажду, быстро худеют, часто наблюдается рвота. Общее состояние угнетенное, вялое. Отмечается координация движений. Температура тела у взрослых животных резко повышается, а поросят – несколько повышена. У взрослых свиней болезнь протекает легче, но они сильно теряют в массе и отстают в росте. У лактирующих свиноматок наблюдают резкое уменьшение или полное прекращение выделения молока, истощение. Взрослые животные редко погибают, у поросят – высокая смертность (в зависимости от возраста может достигать 100 %).

Послеубойная диагностика. На ушах, животе, в межчелюстном пространстве часто обнаруживают красно-фиолетовые пятна. Наблюдают исхудание, организм обезвожен. Отмечают катарально-фибринозно-геморрагическое воспаление слизистой желудка: петехии, фибринозное или слизистое наложение, изъязвления (у поросят до двухнедельного возраста).

Тонкий кишечник растянут газами, содержимое его жидкое. Слизистая катарально или катарально-геморрагически воспалена. Наблюдают некроз отделившегося эпителия, атрофию ворсинок. Стенки кишечника дряблые. Тонкий кишечник ввиду атонии переполнен пищевыми массами, в стенке ободочной кишки застойная гиперемия; отмечают язвы, что характерно для ВТГС. Сосуды брыжейки и мезентериальных лимфатических узлов переполнены кровью. В селезенке застойные явления, редко имеются возвышения в местах кровоизлияний, напоминающие инфаркты. Печень бледная и дегенерированная. Граница между корковым и мозговым слоем почек хорошо видна. В мозговом слое отмечают застой крови, корковый слой бледный. Под капсулой – единичные или множественные мелкие кровоизлияния, на слизистой мочевого пузыря обнаруживают петехии или кровоизлияния. В почечных лоханках часто обнаруживают кристаллы уратов. Сердце дряблое, сероватого цвета. В венозной борозде сердца часто находят петехии. Легкие без особых изменений. Мозг поражен менингиальными кровоизлияниями. Извилины мозга иногда размягчены и увлажнены. На ножках мозжечка иногда наблюдают мелкие кровоизлияния.

Эпизоотологические данные. Источник возбудителя инфекции – больные свиньи. К вирусу гастроэнтерита свиней восприимчивы свиньи всех возрастов, особенно чувствительны поросята-сосуны до 10 суточного возраста. Животные выделяют возбудителя из организма с фекалиями и рвотными массами. Факторы передачи возбудителя инфекции – зараженные корма, вода и др.; переносчики – грызуны, собаки и птицы. Заражение происходит алиментарным и аэрогенным путями. Если болезнь возникает в хозяйстве впервые, то погибает почти 100 % поросят в первые дни жизни.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических данных и результатов лабораторных исследований.

Патологический материал: кровь, кусочки тощей и подвздошной кишок с содержимым, мезентериальные лимфатические узлы, кусочки паренхиматозных органов.

Схема лабораторной диагностики.

I. Экспресс-методы: электронная и иммуноэлектронная микроскопия, гистологические исследования, РИФ, РГА.

II. Вирусологические исследования: 1) выделение вируса в культуре клеток, на 2 месячных поросятах; 2) идентификация выделенного вируса в РИФ, РН.

III. Ретроспективная диагностика: РН, РНГА, РИФ, ИФА, РТГА.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исключить рожу и коронавирусную инфекцию, дизентерию, сальмонеллез и колибактериоз.

Срок исследования – до 7 суток.

Иммунитет. При вирусном гастроэнтерите имеет значение местный иммунитет кишечника, так как гуморальные антитела не защищают животное от заражения. У переболевших свиней иммунитет сохраняется более двух лет. У поросят он слабый и непродолжительный.

Специфическая профилактика. За рубежом используют живые и инактивированные вакцины.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия. Мясо и субпродукты больных, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении свиней направляют на изготовление вареных, варено-копченых и колбасных изделий и консервов. При невозможности переработки на колбасные изделия мясо и субпродукты обезвреживают проваркой. Мясо и субпродукты от переболевших животных при отсутствии патологических изменений выпускают без ограничения. Голову, ноги и хвост от этих животных используют для выработки зельца и студня или подвергают проварке.

Кишечник, мочевые пузыри и пищеводы от больных свиней утилизируют.

Кишки, мочевые пузыри и пищеводы от подозрительных по заболеванию, подозреваемых в заражении и переболевших животных используют в качестве оболочек при изготовлении вареных колбасных изделий после предварительной обработки 0,5 % раствором формальдегида в течение одного часа с последующей промывкой водой.

Кости после вытопки жира, кровь, копыта перерабатывают на мясокостную муку.

Шкуры больных и подозрительных по заболеванию дезинфицируют.

Шкуры от переболевших животных выпускают без ограничения.

Соседние файлы в предмете Микробиология